главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.В. Бауло. Древняя бронза из этнографических комплексов и случайных сборов. Новосибирск: 2011. А.В. Бауло

Древняя бронза
из этнографических комплексов
и случайных сборов.

// Новосибирск: 2011. 260 с. ISBN 978-5-7803-0212-4

 

Содержание (развёрнутое)

 

Предисловие. — 3

 

Глава 1. Древняя бронза из этнографических комплексов. — 6

Антропоморфные фигурки. — 8

Сведения из опубликованных источников. — 8

Сведения об экспонатах каталога. — 10

Личины. — 12

Сведения из опубликованных источников. — 12

Сведения об экспонатах каталога. — 13

Всадники. — 16

Сведения из опубликованных источников. — 16

Сведения об экспонатах каталога. — 16

Бобры. — 17

Сведения об экспонатах каталога. — 17

Фигурки медведей. Бляхи и пряжки с изображением голов медведей. — 20

Сведения из опубликованных источников. — 20

Фигурки птиц. — 24

Сведения из опубликованных источников. — 24

Сведения об экспонатах каталога. — 26

Фигурки животных, рыб, змей. — 30

Сведения из опубликованных источников. — 30

Сведения об экспонатах каталога. — 30

Мелкие бронзовые подвески. — 33

Сведения из опубликованных источников. — 33

Сведения об экспонатах каталога. — 33

Рукояти, навершия, наконечники стрел, щитки. — 36

Сведения об экспонатах каталога. — 36

Ложки. — 37

Сведения об экспонатах каталога. — 37

Зеркала, диски и круглые бляхи. — 37

Сведения из опубликованных источников. — 37

Сведения об экспонатах каталога. — 37

Чаши. — 38

Сведения об экспонатах каталога. — 38

 

Глава 2. Древняя бронза из случайных сборов. — 42

Краткая информация о памятниках, на которых были сделаны случайные находки древних бронзовых артефактов. — 42

Пос. Хурумпауль Березовского р-на ХМАО — Югры. — 42

Археологический памятник выше пос. Хурумпауль. — 43

Городище Ус-нёл в бассейне р. Ялбынья. — 48

Находки из бассейна Сев. Сосьвы. — 52

Берег Шурышкарского сора. — 53

 

Каталог [1-384]. — 55

 

Список литературы. — 252

Список сокращений. — 258

 


 

Предисловие.   ^

 

В ходе многолетнего изучения религиозно-обрядовой практики обских угров, их домашних, поселковых и региональных святилищ автору удалось ознакомиться с достаточно большим числом образцов древнего бронзолитейного производства, выступавших в качестве культовых атрибутов у манси и хантов. Во время экспедиционных поездок довелось повстречаться и с людьми, которые в силу разных обстоятельств оказались владельцами подобных раритетов. Часть находок была опубликована автором в ряде статей и монографий.

 

Бронзовые изображения всадников, бобров, птиц, пряжки с головами медведей встречались этнографам в домашних и на поселковых святилищах обских угров и ранее (материалы А.Ф. Теплоухова, С.И. Руденко, В.Н. Чернецова, И.Н. Гемуева и А.М. Сагалаева и др.), но эти случаи были единичными; немного и работ, посвящённых данному вопросу [Теплоухов, 1947; Гемуев, Молодин, Сагалаев, 1984].

 

Неизвестные широкому кругу исследователей коллекции древних бронз хранятся в некоторых провинциальных музеях Ханты-Мансийского (пос. Берёзово Берёзовского р-на) и Ямало-Ненецкого (пос. Аксарка Приуральского р-на, посёлки Овгорт и Мужи Шурышкарского р-на) автономных округов.

 

Пришло время объединить их в одном издании.

 

Бо́льшая часть публикуемых изделий была найдена на территории Западной Сибири, в основном в её северной части — в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. По сути, в каталог вошли только вещи, которые в той или иной степени знакомы автору: были им найдены, увидены (у коллекционеров, частных лиц, в фондах музеев) или опубликованы (в т.ч. в соавторстве).

 

Как следует из названия книги, публикуемые предметы происходят либо из этнографических комплексов, либо из случайных сборов, т.е. не имеют отношения к официально разрешённым археологическим раскопкам.

 

К числу находок из этнографических комплексов, прежде всего, относятся предметы, собранные С.И. Руденко. Материалы его исследований

(3/4)

обобщены в рукописи под названием «Угры и ненцы Нижнего Приобья» (не позднее 1958 г.), которая хранится в ПФА РАН (Ф. 1004, оп. 1, ед. 67). Летом 1909 г. он поднялся по Сев. Сосьве и Ляпину, затем совершил поездку на 160 км вверх по Оби от Берёзова, после чего спустился вниз по Оби до Ныды. Осень С.И. Руденко провёл в низовьях Сосьвы, а зимой 1910 г. работал у хантов на р. Казым. Большая часть его находок хранится в РЭМ.

 

Вторая группа находок собрана Е.И. Тыликовой. В Сибири наряду с крупными окружными и региональными имеются небольшие краеведческие музеи, созданные на базе исторических кружков средних общеобразовательных школ. К таким учреждениям относится музей в пос. Овгорт Шурышкарского р-на Ямало-Ненецкого автономного окр., созданный Еленой Ильиничной Тыликовой. Его украшением является замечательная коллекция древних бронзовых вещей, которые были обнаружены экспедицией школьников под руководством Е.И. Тыликовой в 1965 и 1985 гг. в посёлках Евригорт и Хорпунгорт (места проживания сынской группы северных хантов), расположенных в верховьях р. Сыня (левый приток Оби).

 

Третья группа находок сформировалась благодаря работе Приполярного этнографического отряда ИИФФ СО АН СССР (1983-1990 гг., руководитель отряда И.Н. Гемуев) и ИАЭТ СО РАН (1997-2011 гг., руководитель отряда А.В. Бауло) в Берёзовском и Белоярском р-нах ХМАО — Югры, Шурышкарском и Приуральском р-нах ЯНАО. Также в книгу включены опубликованные, но малоизвестные предметы из фондов МАЭ РАН. В то же время автор посчитал излишним публиковать многократно изданные коллекции 1930-х гг. из фондов ГМПиЧ и ТГИАМЗ.

 

Употребляемое в данной книге понятие случайные сборы достаточно широкое: иногда речь действительно идёт о случайных находках, иногда — о сборах местных жителей на памятниках, расположенных около посёлков (в книге даётся краткая информация о данных памятниках). Это также сборы охотников, рыбаков, инспекторов рыбнадзора, геологов, врачей и др. в районах проживания хантов и манси. Это и коллекции частных лиц, которые не пожелали раскрыть информацию о происхождении своих раритетов.

 

Особую помощь в публикации каталога оказали руководители и участники Форума древней культуры и искусства «Домонгол» (электронный ресурс www.dоmоngоl.su), представившие ряд фотографий произведений средневекового искусства.

 

Полагаю, что максимально полная публикация находок необходима для решения следующих принципиальных задач археологии и этнографии Западной Сибири: атрибуции бронзовых артефактов, определения места и времени их производства, путей распространения, уровня развития культуры в регионе в эпоху средневековья, а также выявления способов адаптации древних артефактов к современной обрядовой практике.

(4/5)

 

* * *

 

Автор глубоко признателен всем тем, кто помогал в сборе уникального материала: коллегам по экспедициям — И.Н. Гемуеву, Г.Е. Солдатовой, А.А. Богордаевой; директорам и сотрудникам музеев — Л.В. Степановой, Л.С. Андриенко (ГМПиЧ), Л.В. Андриановой, О.В. Захаровой (БРКМ), О.Н. Рохтымовой (МРКМ), Е.И. Сотруевой (ПРКМ), Е.И. Тыликовой (ОКМ), И.А. Карапетовой (РЭМ), В.А. Киселю (МАЭ); администраторам и участникам Форума «Домонгол»; В.Ф. Коновалову — за сопроводительную информацию к его находкам.

 

Благодарю С.В. Алкина, А.В. Пантелеева, Н.В. Фёдорову за ценные консультации и атрибуцию ряда предметов, О.Л. Швец — за реставрацию находок.

 

Искрение слова благодарности хочу высказать в адрес тех людей, которые помогали в организации экспедиционных маршрутов Приполярного этнографического отряда: Ф.А., З.Я. и А.Ф. Каневым (пос. Берёзово), А.С. и Р.В. Меровым (пос. Хурумпауль), М.Л. Истомину (пос. Шурышкары), П.Н. Лонгортову (пос. Оволынгорт), А.П. и Л.Г. Рочевым (пос. Ямгорт).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки