главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В поисках античного Боспора. Предисловие. К 150-летию М.И. Ростовцева. СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа. 2020. [ издание к выставке ]

В поисках античного Боспора. Предисловие.
К 150-летию М.И. Ростовцева.

// СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа. 2020. 60 с. ISBN 978-5-93572-925-7

 

аннотация: ]

Небольшая временная экспозиция «В поисках античного Боспора. Предисловие» предваряет более крупную выставку, открытие которой намечено на 2021 год. Обе они посвящены археологическим исследованиям 1830-1910-х годов на Керченском полуострове, на берегах древнего Боспора Киммерийского, и приурочены к 150-летию со дня рождения выдающегося русского антиковеда М.И. Ростовцева (1870-1952). Нынешняя экспозиция – это своеобразный пролог к большой выставке и одновременно часть масштабного проекта – конгресса под общим названием «Дни антиковедения в Петербурге», объединяющего историков античного мира, археологов-античников и искусствоведов, исследователей искусства Древнего мира, который пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 31 октября 2020 года.

Основное внимание на выставке-предисловии уделено материалам, непосредственно связанным с академической, археологической и издательской деятельностью М.И. Ростовцева. В экспозицию включены фотографии, документы и вещественные памятники, входящие в круг его научных интересов. Представленные на выставке произведения античного искусства и художественного ремесла были обнаружены на Боспоре и оказались в музейных и частных собраниях в то время, которое было наиболее плодотворным в его работе до 1918 года, когда он отправился в зарубежную командировку, из которой в Россию уже не вернулся. В число экспонатов малой выставки (86 предметов) вошли памятники из эрмитажного собрания и собраний партнеров музея по этому проекту – Научного архива Института истории материальной культуры РАН и Санкт-Петербургского филиала Архива РАН.

 

Содержание (в издании нет)

 

[ предисловие ]. — 6

 

О древностях Боспора и не только. — 8

Археолог Ростовцев. — 18

На пороге бессмертия. — 28

Приобретения из частных коллекций. — 50

 

[ Заключение. ] — 57

 

Литература. — 58

Список сокращений. — 59

 


 

[со стр. 4:]

 

Куратор выставки и составитель: Н.К. Жижина.

 

Авторский коллектив:

Государственный Эрмитаж: О.В. Горская, Н.К. Жижина, А.А. Трофимова, Е.Н. Ходза.

Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук: Е.Ю. Басаргина, И.В. Тункина.

Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург): Ю.А. Виноградов, Н.А. Павличенко.

Российский государственный гуманитарный университет (Москва): Е.А. Савостина.

 


 

предисловие ]   ^

 

Впервые в истории петербургской науки об античности все традиционные события, происходящие в осеннее время в стенах антиковедческих научных центров северной столицы, объединяются в один солидарный проект под общим названием «Дни антиковедения в Петербурге». Обретению этого единства способствовала не только традиция проведения конференций и научных заседаний по проблемам истории, археологии, культуры и искусства Древнего мира, которая уже давно, казалось, подводила к этому петербургских антиковедов, но и значимая для всех дата — 150-летие со дня рождения выдающегося учёного, специалиста в области античной истории, классической филологии, искусства и археологии академика Михаила Ивановича Ростовцева (1870-1952). Общей встрече участников событий, обычно происходивших независимо друг от друга, хотя и в общем «научном поле», способствовало и то, что в Государственном Эрмитаже было принято решение, помимо постоянного участия в организации и работе многолетних конференций «Боспорский феномен» и «Актуальные проблемы теории и истории искусства», открыть выставку, посвящённую археологическим исследованиям второй половины XIX — начала XX века на Керченском полуострове, на территории древнего Боспорского царства, в изучении культуры которого роль М.И. Ростовцева неоценима. К этому выставочному проекту наряду с Отделом античного мира присоединились другие научно-фондовые отделы Эрмитажа, в их числе Научная библиотека и Отдел рукописей и документального фонда. Особый смысл и уникальность задуманной выставке придало участие в ней двух крупнейших архивных собраний Петербурга, располагающих редчайшими материалами

(6/7)

по проблематике выставки, — Научного архива Института истории материальной культуры РАН и Санкт-Петербургского филиала Архива РАН.

 

Проект «Дни антиковедения в Петербурге» разработан совместными усилиями всех участников — сотрудниками Государственного Эрмитажа, Института истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского института истории РАН и Санкт-Петербургского филиала Архива РАН. Открытием большой выставки, которая должна была стать одним из ключевых событий конгресса антиковедов, планировалось ознаменовать начало его работы, однако глобальное эпидемиологическое потрясение заставило внести изменения в этот план. Конгресс, невзирая на сложности, состоится, но масштабная выставка перенесена на грядущий 2021 год. Тем не менее своеобразным предисловием к ней стал сокращённый вариант задуманной экспозиции. На выставке, которую к открытию Дней антиковедения в Петербурге представляет Государственный Эрмитаж, демонстрируются некоторые памятники из музейного собрания и фотографические воспроизведения части тех документов, фотоснимков и рисунков из архивных коллекций, которые, надеемся, спустя год петербургские архивы смогут показать в оригинале на большой эрмитажной выставке «В поисках античного Боспора».

 


 

Заключение.   ^

 

На исходе второе десятилетие XXI века. В завершающий это десятилетие год на долю всего человечества выпали очень серьёзные испытания. Главное из них — людям Земли сегодня предстоит понять, какой будет их дальнейшая жизнь, сохранится ли в ней то, что было ценно, важно и дорого нам и нашим предшественникам на этой планете. Сегодня всем хочется твёрдо знать, что, несмотря на колоссальные проблемы, вопреки странным и горьким пророчествам и даже особенно для их опровержения, есть великий смысл в продолжении нормальной жизни общества в целом и каждого человека в отдельности. Для сохранения огромного богатства минувшего есть и причины, и способы. Как ни банально это звучит, основная причина проста — сохраняя всё, переданное нам из жизни минувшей, мы стараемся ради жизни новых поколений, причём не в виртуальном пространстве информационных сетей, а ради жизни действительной, настоящей. Способы же весьма разнообразны, и один из них — прямое обращение к наследию, оставленному людьми давно ушедшими, простыми и великими. Сделанное ими — это переданный нам огромный капитал, который нельзя растратить, но необходимо приумножить.

 

Выполнять эту задачу предстоит всем, однако на передовой сегодняшнего и даже завтрашнего дня оказываются те, кого, казалось бы, на передовую никогда не посылали, — «хранители древностей»: археологи, историки, сотрудники музеев, архивов и библиотек. Если вдуматься, ничего удивительного в этом нет: музейные и архивные собрания сохранили подлинную, осязаемую, не исчезнувшую жизнь. Недаром в одной из своих ключевых работ «Рождение Римской империи» (1918) М.И. Ростовцев писал: «Думаю, что всякому мыслящему человеку интересно и нужно, психологически важно, переживая настоящее, углубиться и в прошлое… Политических рецептов прошлое не даёт, но сознательно переживает настоящее только тот, кто научился понимать прошлое».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки