● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

[ каталог выставки ]

«В стране Дильмун, где восходит солнце...»

Археологические сокровища из Национального музея Бахрейна. 3-1-е тысячелетия до н.э.

// СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа. 2017. 108 с. ISBN 978-5-93572-769-7

 

Издание к выставке в Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербург, 6 декабря 2017 — 11 марта 2018.

аннотация: ]

На выставке «В стране Дильмун, где восходит солнце...» из коллекции Национального музея Бахрейна представлено более 170 памятников — в основном, результаты археологических раскопок на территории Бахрейна за последние шестьдесят лет. Брошюра к выставке знакомит читателя с культурным наследием Бахрейна, где между 3-м и 1-м тысячелетиями до н.э. процветала одна из самых развитых цивилизаций в Аравийском заливе — Дильмун. В публикации рассказано о Дильмуне как о важнейшем центре международной морской торговли, лежавшем на перекрёстке путей, которые соединяли древний Ближний Восток с долиной реки Инд, и о Дильмуне как о райской земле «на восходе солнца», богатой пресной водой и связанной, по мнению древних, с вечной жизнью. Благодаря многолетним усилиям археологов мы можем представить себе, как выглядели храмы Дильмуна и бесчисленные погребальные сооружения, которыми знаменит остров Бахрейн, а также увидеть крошечные, но необыкновенно разнообразные изображения на печатях — почти единственных сохранившихся памятниках искусства Дильмуна.

Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей, интересующихся культурой и искусством древнего Ближнего Востока.

 

Содержание

 

Шейха Маи бинт Мохаммед Аль Халифа. Вступительное слово. — 7

М.Б. Пиотровский. Место, где сливаются два моря. — 9

 

Основные этапы истории Бахрейна. — 12

Пьер Ломбар, Надин Боксмати-Фатух. Бахрейн-торговый и религиозный центр Дильмуна. — 16

Н.В. Козлова. «В стране Дильмун, где восходит солнце...» — взгляд из Месопотамии. — 22

Пьер Ломбар, Надин Боксмати-Фатух. От мифа к археологическому открытию. — 46

Пьер Ломбар, Надин Боксмати-Фатух. Дильмун и горизонты международной торговли. — 56

Пьер Ломбар, Надин Боксмати-Фатух. Благословенна страна Дильмун. — 68

Пьер Ломбар, Надин Боксмати-Фатух. Бескрайнее море могильных холмов. — 80

Пьер Ломбар, Надин Боксмати-Фатух. Скрытое искусство Дильмуна. — 96

 

Summary. — 104

 


 

Основные этапы истории Бахрейна.   ^

 

ПЕРВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ (ок. 5000-4000 до н.э.).

Каменные орудия и фрагменты керамики в убейдском стиле, датируемые приблизительно 5000-4000 годами до н.э. (так называемый аравийский неолит), были найдены недалеко от центрального горного массива Бахрейна. Они связаны с жизнедеятельностью общин рыболовов, населявших западную часть острова.

РАННИЙ ДИЛЬМУН (ранний бронзовый век; ок. 2300-1700 до н.э.).

Самое первое упоминание Дильмуна датируется 3300 годом до н.э. В ранних текстах из Вавилонии страна Дильмун часто встречается в контексте торговли медью. Между 2300 и 2000 годами до н.э. политический центр Дильмуна переместился из континентальной Восточной Аравии в Бахрейн, и остров стал единственным центром международной торговли в зоне Аравийского залива. Примерно в этот же период наблюдается активное заселение всей территории острова.

СРЕДНИЙ ДИЛЬМУН (средний бронзовый век; ок. 1700-1000 до н.э.)

В XV веке до н.э. касситская династия установила контроль над Южной Месопотамией. Влияние касситов распространялось вплоть до Бахрейна, где они восстановили дворец прежних царей Дильмуна и назначили наместника.

ПОЗДНИЙ ДИЛЬМУН (железный век; ок. 1000-400 до н.э.)

В месопотамских текстах Бахрейн по-прежнему встречается под названием Дильмун. Его описывают как небольшое, но деятельное царство. В VIII веке до н.э. царь Ассирии Саргон II упоминает Упери, царя Дильмуна, в надписях на стенах своего нового дворца в Дур-Шаррукине (совр. Хорсабад, Ирак).

(12/13)

 

ТИЛОС (ок. 300 до н.э. — 600 н.э.).

Бахрейн, известный с середины III века до н.э. под названием Тилос, достиг необычайного расцвета в эллинистический и парфянский периоды под властью Селевкидов и позднее Харакенского царства. В 129 году н.э. Бахрейн перешёл под контроль Парфянского, а затем Сасанидского государства.

ИСЛАМСКИЙ ПЕРИОД (ок. 629-1520).

Исламизация Бахрейна началась в седьмом году хиджры. С начала X века и приблизительно до 1077 года остров был тесно связан с династией Карматов (исмаилитская секта шиитской ветви ислама). Начиная с середины XIII века, в Бахрейне последовательно правили различные местные династии.

ПОРТУГАЛЬСКОЕ, ПЕРСИДСКОЕ И ОМАНСКОЕ ВЛИЯНИЕ (ок. 1520-1783).

В первые годы XVI века месторождения жемчуга в Бахрейне, находившемся под властью правителей Ормуза, привлекли внимание Португалии, которая с 1521 года стремилась взять под контроль эту территорию. В 1559 году остров безуспешно пытались захватить турки-османы. В 1602 году контроль над Бахрейном перешёл к Персидской империи, которая удерживала его до вторжения оманцев в конце XVII века. После второго оманского вторжения в 1738 году персы снова подчинили себе остров.

СОВРЕМЕННЫЙ БАХРЕЙН (с 1783 по настоящее время).

С 1783 года в Бахрейне правит династия Аль Халифа. В 1971 году Бахрейн получил независимость от Великобритании, а в 2002 году был провозглашён королевством. Современный Бахрейн представляет собой богатый порт и финансовый центр в самом сердце Аравийского залива.

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки