главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Архивные материалы по археологии Кыргызстана. Бишкек: «Илим». 2012. [ сборник ]

Архивные материалы по археологии Кыргызстана.

// Бишкек: «Илим». 2012. 136 с. ISBN 978-9967-12-221-5

 

Составители и научные редакторы сборника: В.А. Кольченко и Б.Э. Аманбаева.

 

из аннотации: ] В сборник включены отчётные работы по результатам исследований памятников археологии Кыргызстана, проводившиеся в конце XIX века, 30-х и 70-х годов XX века, из государственных и частных архивов Бишкека и Санкт-Петербурга. Они содержат информацию о погребениях кочевников и жизни осёдлого населения. Работы сборника, помимо историографической значимости, содержат значительный фактический материал и некоторые обобщения.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

 

Фетисов A.M. Раскопки древних могил в Иссык-Кульском и Токмакском уездах. — 6

Тереножкин А.И. Дневник археологических разведок 1929 г. в долине р. Чу. — 28

Тереножкин А.И. Картотека археологических разведок 1929 г. в долине р. Чу. — 38

Кожомбердиев И.К. Могильник Кум-Арык. — 64

Кожомбердиев И.К. Могильники Кок-Бель I и II. — 82

Мокрынин B.П. Исследования городища Беловодская Крепость в 1978 году. — 97

Мокрынин В.П. Погребения кочевников на территории Северной Киргизии и Беловодской некрополь. — 128

 

 

 

 

 

 

 


 

Предисловие.   ^

 

Целенаправленные официальные археологические исследования территории Кыргызстана, начатые в 1869 г. раскопками В.В. Радлова на Краснореченском городище, проводились с большей или меньшей регулярностью на протяжении всех этих почти 150 лет. За это время на основе археологических данных было сформировано достаточно чёткое представление об основных этапах истории материальной культуры нашей страны начиная с эпохи камня. Это стало возможным благодаря наличию опубликованных исследователями результатов своих работ.

 

Но каждый; кто знаком с «кухней» археологических исследований, понимает, что далеко не все результаты трудов археологов опубликованы в виде монографий и статей. Часть исследований, к сожалению, слабо документировалась при раскопках и от них остаются, в лучшем случае, добытые артефакты. В другом случае исследователи накапливали информацию, но не успевали её систематизировать, обработать и издать. В третьем случае редакторы в силу разных причин сокращали предоставленный исследователями материал, и он издан в усечённом виде. Или не издан вовсе. В четвёртом случае... Да мало ли причин субъективного, политического, экономического и иного характера!

 

Но отчёты о проведённых работах, дневниковые записи ведения исследований, а иногда и готовые к публикации статьи в ряде случаев сохранились в архивах организаций, в которых работали исследователи, или организаций, выдававших разрешения на ведение исследований, или территориальных властей, или среди семейных реликвий. Настоящее издание — наш опыт выявления, сбора и обнародования таких архивных документов археологического изучения Кыргызстана.

 

Формируя сборник, мы стремились представить в нём труды исследователей разных поколений, разных исторических эпох.

 

Ещё в период вхождения нашей страны в состав Российской империи прилагались усилия по сохранению памятников археологии на её территории и их изучению. Эти начинания проводились на основании разрешительных документов от Археологической комиссии, единственного уполномоченного на то государственного органа империи, при поддержке Русского и Московского археологических обществ и полной поддержке местных властей. Среди проводивших эти исследования необходимо прежде всего упомянуть имена Н.Н. Пантусова, Н.А. Пояркова и A.M. Фетисова. Именно полную версию отчёта Алексея Михайловича Фетисова мы и включили в наше издание. Первоначальная его публикация была осуществлена в Отчётах Археологической комиссии за 1891 год. Но в том издании примерно на треть был сокращён текст и не вошёл ряд рисунков. Сами полевые исследования, как явствует из письма Археологической комиссии, были проведены «весьма добросовестно и аккуратно», на хорошем для того времени уровне. Будучи биологом по образованию и должности, A.M. Фетисов не раз привлекался к выполнению археологических работ и исследования в Кочкорский долине не были первым его опытом на данном поприще.

 

Две следующие работы посвящены исследованиям, выполнявшимся почти сорок лет спустя, в 1929 г. Их автор, Александр Иванович Тереножкин, ставший впоследствии крупным исследователем Средней Азии, а ещё позднее — одним из ведущих скифологов СССР и директором Института археологии АН Украинской СССР, в то время заканчивал Московский университет. Разведки

(3/4)

по долине р. Чу являлись частью работы довольно большой экспедиции, которая также проводила раскопки курганов на Иссык-Куле, а годом ранее — в Чуйской долине у Бураны; в следующем 1930 г. по следам разведок А.И. Тереножкина в Чуйской долине раскопки проводились в четырёх пунктах. И хотя отчётная работа была относительно быстро опубликована (1935 г.), но в ней не нашлось место значительному числу выявленных фактов.

 

Многие памятники, зафиксированные в предлагаемых вниманию читателей работах А.И. Тереножкина и A.M. Фетисова, ныне уничтожены в ходе хозяйственного освоения территории. И уже это делает их актуальными для науки, необходимыми для более адекватных реконструкций древности и средневековья Кыргызстана. Также они дают наглядные представления о терминологии и применяемых методиках исследований того времени, что также необходимо иметь в виду при анализе данных. Но помимо чисто фактологической археологической информации в публикациях этих исследователей содержится много любопытного о современной им, но далёкой и плохо понимаемой нами эпохе, её нравах, а также топонимике. По мнению составителей это также имеет свою познавательную ценность.

 

Остальные публикации освещают исследования сорокалетней давности. Многие коллеги и ближайшие родственники И.К. Кожомбердиева и В.П. Мокрынина, их авторов, ещё здравствуют и могут дополнить публикуемые статьи. Большинству читателей, вероятно, понятна эпоха проведения исследований и хорошо знакома применяемая методика; в публикуемых нами статьях на первое место, безусловно, выходят сами фактические данные.

 

Несмотря на то, что Исман Кожомбердиевич Кожомбердиев, первый археолог-кыргыз, за свою почти сорокалетнюю археологическую карьеру раскопал сотни курганов и опубликовал о них более пятидесяти статей, подробной информации об этих исследованиях в публикациях почти нет. Большинство своих исследований И.К. Кожомбердиев проводил в долине Кетмень-Тюбе, изучая преимущественно погребения кочевников древности и эпохи переселения народов. Об этом он всю жизнь готовил к публикации две-три монографии, в разрозненном виде сохранившихся в его архиве. Предлагаемые же вниманию публикации отражают сбор исследователем сопоставительного материала по сопредельным к Кетмень-Тюбе территориями — с севера (Кум-Арык) и юго-запада (Кок-Бель I и II).

 

Владимир Петрович Мокрынин, придя в кыргызстанскую археологию несколько позже И.К. Кожомбердиева, также преимущественно изучал погребальные памятники кочевников на территории всего Кыргызстана. Впрочем, раскопки Беловодского городища не единственный эпизод изучения поселений в его археологической карьере. К тому же в составе его отряда был опытные специалисты-«городошники» Е.З. Заурова и Л.М. Ведутова, работавшие на отдельных объектах. Этим во многом и объясняется доскональность в описаниях раскопов и полученного материала. Но основной научный интерес исследователя также чётко просматривается, особенно в аналитической статье, завершающей сборник. Остаётся лишь сожалеть, что иллюстративный материал — планы и разрезы раскопов и рисунки находок, пока (?) не обнаружены.

 

Мы осознанно не стали давать подробного анализа публикуемых работ с современных позиций и их места в ряду других исследований, а также вдаваться в биографии авторов — это отдельная, большая, хотя уместная и здесь тема. Мы лишь стремились показать, что далеко на всё, что исследовано археологами — опубликовано. Что, быть может, проводить раскопки и находить новое можно не только в поле, но и в архивах.

 

 

В заключении хотелось бы сказать слова благодарности людям, без которых данное издание было бы невозможным. Прежде всего мы выражаем свою искреннюю признательность семье И.К. Кожомбердиева, сохранившей архив исследователя — десятки папок с текстами отчётов, чер-

(4/5)

новиков и набросков монографий и статей, письмами и конспектами книг, таблицами и чертежами раскопов, фотографиями и рисунками находок. Особенную благодарность выражаем дочери И.К. Кожомбердиева, Н. Аксамаевой, предоставившей архив для ознакомления, систематизации и давшей согласие на публикацию научного наследия отца. Именно наше знакомство с этим архивом дало исходный толчок к появлению настоящего сборника.

 

Первичная систематизация архива И.К. Кожомбердиева и его оцифровка выполнена КТУ Манас, за что также выражаем им свою признательность. Мы также благодарим за тяжёлый, зачастую незаметный труд по переводу рукописных и машинописных материалов в электронный редактируемый текст Л. Джекшенкулову, С.М. Скрипкину и Т.В. Воробьёву. И конечно же, мы благодарны Международному институту центрально-азиатских исследований и лично его директору Ш. Мустафаеву за материальную поддержку настоящего издания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки