главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.А. Тишкин, В.В. Горбунов, Т.Г. Горбунова. Алтай в эпоху средневевковья: иллюстрированный исторический атлас. Барнаул: АРТИКА. 2011. А.А. Тишкин, В.В. Горбунов, Т.Г. Горбунова

Алтай в эпоху средневевковья:
иллюстрированный исторический атлас.

// Барнаул: АРТИКА. 2011. 136 с. ISBN 978-5-904016-18-0

 

См. на сайте АлтГУ.

аннотация: ]

Издание демонстрирует результаты изу чения средневековых памятников тюркской, одинцовской, сросткинской, кыргызской и культур монгольского времени, обнаруженных и исследованных в разные годы на территории Горного и Лесостепного Алтая. В нем представлены сведения о современном состоянии дел в области сохранения и музее фикации объектов археологического наследия, а также содержатся контрольные вопросы и задания, тематически соответст вующие каждому из обозначенных разделов. Атлас иллюстрирован фотографиями, рисунками, таблицами, картами, графическими реконструкциями, позволяющими кратко воссоздать средневековую историю Алтая.

Учебное пособие рассчитано на студентов, обучающихся по направлению «История». Кроме этого, оно может быть использовано при реализации других программ подготовки высшего профессионального образования («Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Зарубежное регионоведение», «Рекреационная география и туризм» и т.д.). Издание будет полезным для археологов, этнографов, музеологов, культурологов и всех интересующихся культурным наследием Алтая.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

Тюркская культура Алтая. — 7

Одинцовская археологическая культура. — 42

Сросткинская археологическая культура. — 54

Кыргызская культура на Алтае. — 71

Культура Алтая монгольского времени. — 85

Кармацкая археологическая культура. — 101

Музеефикация археологических памятников. — 123

 

Заключение. — 133

 

Интерактивные ресурсы. — 134

Список дополнительной литературы. — 134

Список сокращений. — 135

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки