главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.Л. Мыц, А.В. Лысенко, М.Б. Щукин, О.В. Шаров. Чатыр-Даг — некрополь римской эпохи в Крыму. СПб.: «Нестор-История», 2006.

В.Л. Мыц, А.В. Лысенко, М.Б. Щукин, О.В. Шаров

Чатыр-Даг — некрополь римской эпохи в Крыму.

// СПб.: «Нестор-История», 2006. 208 с. ISBN 5-98187-121-0

 

Содержание

 

От редактора. — 4

 

Часть I. Публикация материалов некрополя. — 5

1. Введение. Из истории исследования некрополя. — 5

2. Общая характеристика некрополя. — 7

3. Южная часть некрополя. Раскопки 1980-1982 гг. — 9

4. Северная часть могильника, раскоп IX. — 12

5. Поминальные ямы. — 27

6. Пространство между «северной» и «южной» частями некрополя. — 29

7. Таблицы. — 31

 

Часть II. Анализ погребального обряда и инвентаря. — 95

Погребальный обряд. — 95

Северная часть некрополя. — 99

Южная часть некрополя. — 104

Погребальный инвентарь. — 107

1. Керамика. — 107

2. Предметы вооружения. — 117

3. Орудия труда. — 123

4. Монеты. — 127

5. Детали одежды. — 127

6. Украшения. — 134

7. Предметы неясного назначения. — 144

 

Часть III. К хронологии некрополя Чатыр-Даг. — 145

 

Часть IV. Историко-культурная интерпретация. Некоторые предварительные выводы. — 176

 

Abstract. Chatyr-Dag: a nekropolis of Roman Period in the Crimea by V.L. Myts, A.V. Lysenko, М.B. Shchukin, O.V. Sharov. — 189

Список литературы. — 194

Список сокращений. — 207

 


 

От редактора   ^

 

В своё время, ещё в 60-е годы прошлого столетия московское начальство Института Археологии потребовало, чтобы на заседании «Славянского сектора» ЛОИА был обсуждён вопрос о создании коллективных монографий. Особенно запомнилось из событий тех дней весьма ехидное выступление скептически настроенного ко всяким новшествам Ивана Ивановича Ляпушкина, который сказал, что, по его мнению, всякая коллективная монография есть ни что иное, как щи из топора. Кто-то положит топор, а другой добавит маслица, картошечки, а кто-то только соли и перца...

 

Так и с нашей монографией. Топор, безусловно, положил В.Л. Мыц в виде добытых им материалов 1980, 1982 гг., 1988, 1990, 1993-1996 гг., в виде полевых отчётов об этих раскопках, полевых дневников, статей 1983 и 1987 гг., публикующих часть материалов, а также в виде личных воспоминаний и уточнений.

 

Описание могил, а, значит, «добавление основных компонентов для приготовления блюда» было выполнено А.В. Лысенко, опиравшегося на полевые отчёты и дневники В.Л. Мыца, а также на материалы, хранящиеся в Алуштинском историко-краеведческом музее. Корпус таблиц был выполнен С.В. Сёминым, который, как и А.В. Лысенко, принимал участие в раскопках могильника на склонах Чатыр-Дага в 1994-1996 гг.

 

Что касается аналитической части, то основа её была написана в 2000-2001 гг. А.В. Лысенко и сильно изменена и дополнена в 2002-2005 гг. М.Б. Щукиным и О.В. Шаровым. Особенно это касается раздела о хронологии, где итоговые хронологические таблицы были составлены М.Б. Щукиным, а все рисунки различных категорий погребального инвентаря и целый ряд хронологических разработок были выполнены О.В. Шаровым.

 

Соавторы не всегда и не во всём сходились во мнениях, и в таком случае в тексте сохранились все варианты трактовки комплекса или отдельных типов вещей. Это, конечно, привело к некоторой разностильности изложения и к повторам, но для коллективных монографий это неизбежно.

 

В общем и целом текст, предлагаемый сейчас читателю книги, был готов к началу 2002 года. Оставалось его отредактировать, отрецензировать и отдать в типографию.

 

Но возник целый ряд сложностей, как финансовых, так и личных у отдельных соавторов, отвлечённых другими неотложными работами.

 

Вернуться к рукописи «Чатыр-Даг» удалось только летом 2005 года. За четыре года, конечно, много воды утекло, появились новые книги, новые публикации и новые материалы. Конечно, всё это было бы нужно ввести в текст монографии.

 

Но мы решили отказаться от такой идеи. Если мы, разделённые тысячами километров, займёмся переделкой текста, на это уйдет много месяцев кропотливой работы. Мы решили — пусть будет так, как есть, а читатель пусть простит нас за некоторые анахронизмы в изложении. Считайте, что книга вышла ещё в 2002 или в 2003 году. Главное — памятник будет опубликован полностью, а после, и любой читатель, и любой из соавторов может разрабатывать те или иные сюжеты, связанные с некрополем Чатыр-Даг по своему усмотрению с привлечением новых материалов и новой литературы.

М.Б. Щукин

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки