● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

[ сборник ]

Памяти профессора Михаила Васильевича Воробьёва.
К 10-летию со дня кончины.

// СПб: СПбГУ. 2005. 70 с. ISBN 5-288-03853-8

 

Общая редакция Л.В. Зениной. Ред. К.Н. Копылова.

Сост. Л.В. Зенина, К.Н. Копылова.

аннотация: ]

Книга представляет собой сборник статей памяти выдающегося учёного-востоковеда Михаила Васильевича Воробьёва, написанных его друзьями, коллегами, соратниками и учениками. М.В. Воробьёв — археолог, историк и культуролог стран Дальнего Востока и регионов Сибири и Приморья. Также в сборник включены аннотированные материалы к библиографии учёного.

Публикация адресована всем, кто изучает и интересуется востоковедной и археологической тематикой.

 

Оглавление

 

От редактора. — 3

 

К.Н. Копылова. Жизненный путь М.В. Воробьёва (1922-1995 гг.). — 7

Е.И. Кычанов. М.В. Воробьёв — Учёный. — 23

Л.В. Зенина. Слово о друге и соратнике. — 35

В.Ю. Климов. Слово об Учителе. — 45

Л.В. Зенина, К.Н. Копылова. Комментированный список основных работ М.В. Воробьёва. — 52

 

[ Список сокращений. — 68 ]

 


 

От редактора.   ^

 

Каждая личность есть своеобразный, единственный в мире индивидуум, неповторимый по бытию и незаменимый по своей ценности.

Н.О. Лосский.

 

Японская поговорка гласит: часы идут, время бежит, годы летят. Вот и пролетели 10 лет, как не стало нашего друга, коллеги и видного учёного: археолога, историка и культуролога (как сказали бы теперь) стран Дальнего Востока (Японии, Кореи, Маньчжурии и Монголии, а также советского Дальнего Востока).

 

М.В. Воробьев не знал жизни вне науки. Складывалось впечатление, что он работал круглые сутки, хотя это не означало, что он не вёл и светскую жизнь (посещал театры и музеи), но был он человек чрезвычайно организованный. Мне хорошо известно, что он тщательно скрупулёзно подбирал материал сразу к нескольким исследованиям, накапливал факты, обдумывал их. Непременным условием его исследовательской работы было посещение выставок новых поступлений в библиотеках, причём делал он это регулярно, и никогда не пропуская обозначенные дни. Его информированность во вновь вышедшей востоковедной литературе была завидной. Именно системность и невероятная работоспособность привели М.В. Воробьёва к столь высоким научным результатам и

(3/4)

поставили в ряд видных учёных отечественного востоковедения.

 

Но в истории востоковедения 5 октября 1995 г. стало чёрной датой. В этот день оборвалась жизнь М.В. Воробьева — личности неординарной, оставившей глубокий след в науке.

 

После чаепития в Институте востоковедения он почувствовал себя плохо, но пошёл домой пешком. Вернувшись со службы на Почтамтскую улицу, он решил отдохнуть, и тут случился сердечный приступ, необратимый по своим последствиям. М.В. Воробьёв ушёл в мир иной. Мы, его друзья, однокашники, соратники и просто коллеги по Санкт-Петербургскому государственному университету и Санкт-Петербургскому филиалу Института востоковедения РАН проводили Михаила Васильевича Воробьева в последний путь и похоронили его на Северном (Парголовском) кладбище. Он покоится теперь вместе с матерью.

 

Самое время вспомнить о его жизни и научно-педагогической деятельности. Уходят его сверстники, долг оставшихся отдать дань памяти и величайшего уважения М.В. Воробьёву, оставившему после себя 10 книг и более 150 статей, за его великое преданное служение науке. Трудно переоценить то, что сделал он за одну только жизнь. Он заслужил такую память. Истинный петербуржец, живший скромно, без суеты, всего себя отдававший научным исследованиям в области археологии, истории дальневосточного региона, долгие годы преподававший в Университете, участник Великой Отечественной войны, имевший награды и ранения, — он поистине совершил жизненный подвиг, ничем не запятнав себя.

 

Наш маленький коллектив авторов собран мной из тех, кому лично посчастливилось знать, работать и учится с М.В. Воробьёвым, исключением является магистрантка К.Н. Копылова. О своих добрых отношениях с М.В. Воробьёвым я уже написала. Несколько строк об авторах сборника.

 

Зенина Любовь Васильевна закончила кафедру японской

(4/5)

филологии ЛГУ, и была рекомендована в аспирантуру по специальности история Японии. В 1952 г. защитила кандидатскую диссертацию, в 1961 г. получила звание доцента, в коем и пребывает по сей день. Участница Великой Отечественной войны и Блокады Ленинграда, награждена орденом Великой Отечественной войны II степени и 12 медалями. Л.В. Зенина четырежды была в Японии (один год преподавала в университете Тэнри), дважды в КНДР. В настоящее время является почётным председателем Общества «Россия-Япония», в котором состоит со дня его основания в 1960-х годах. Продолжает читать курс лекций для студентов историков-японоведов кафедры истории стран Дальнего Востока СПбГУ. В целом ею опубликовано около 100 научных работ по истории Японии и Кореи и отечественному востоковедению (Н.В. Кюнер, Я.Б. Радуль-Затуловский).

 

Кычанов Евгений Иванович закончил отделение истории Китая по кафедре истории стран Дальнего Востока ЛГУ. В 1955 г. был рекомендован в аспирантуру Института востоковедения и с 1958 г. является постоянным его сотрудником. В настоящее время ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук, профессор. Сфера его научных интересов — тангуговедение, история Китая, Центральной Азии и отечественного востоковедения (Н.А. Невский). Им опубликовано свыше 20 книг и множество научных статей. Постоянно читает лекции на восточном факультете СПбГУ.

 

Климов Вадим Юрьевич в 1976 г. закончил отделение истории: Японии кафедры истории стран Дальнего Востока восточного факультета ЛГУ. В 1986 г. закончил аспирантуру Института востоковедения и был зачислен в штат этого института в качестве научного сотрудника. В 1987 г. был привлечён к преподавательской работе на кафедру истории стран Дальнего Востока восточного факультета СПбГУ. Основное направление научных занятий — история японского средневековья: сёгунат Асикага, буддийская школа Дзё:до синею, наставления военных домов, учение Рэннё. По этим проблемам

(5/6)

им опубликовано свыше 20 работ. Периодически читает лекции в японских университетах.

 

Копылова Ксения Николаевна в 2005 г. закончила восточный факультет по кафедре истории стран Дальнего Востока СПбГУ. В качестве студенческой курсовой работы ею была выполнена тема о жизни и творческом пути М.В. Воробьёва. Она справилась с поставленной задачей на отлично. Это и послужило причиной её участия в этом сборнике. В настоящее время К.Н. Копылова учится в магистратуре философского факультета.

 

Как ответственный редактор сердечно благодарю своих коллег за то, что они откликнулись на мою инициативу, а К.Н. Копыловой за помощь в редактировании сборника.

Л.В. Зенина

 


 

(/68)

 

Список сокращений.   ^

 

АН — Академия наук

ГО — Географическое общество

ГРВЛ — Главная редакция восточной литературы

ДОК — Доклады отделений и комиссий

ИА — Институт археологии

ИВ — Институт востоковедения

ИВЛ — Издательство восточной литературы

ИИМК — Институт истории материальной культуры

ИНА — Институт народов Азии

КСИА — Краткие сообщения Института археологии

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры

ЛГУ — Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова

ОГК — Общество и государство в Китае

ПВ — Петербургское востоковедение

ПП и ПИКНВ — Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока

РАН — Российская академия наук

СА — Советская археология

ЭВ — Эпиграфика Востока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки