● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Усть-Полуй. I век до н.э. Салехард, СПб: 2003. [ каталог выставки ]

Усть-Полуй. I век до н.э.

/ КАталог выставки [в МАЭ]. Салехард, СПб: 2003. 76 с. ISBN 5-94281-003-6

 

Содержание

 

Предисловие (Ю.К. Чистов, Т.А. Попова). — 3

Foreword (Yu.K. Chistov, T.A. Popova). — 4

 

Усть-Полуй. I век до н.э. (Н.В. Фёдорова). — 5

Ust-Polui: 1st century BC (N.V. Fedorova). — 8

 

Каталог / Catalogue [№№1-238] (Н.А. Алексашенко, А.Г. Брусницына, Т.А. Попова). — 11

 


 

Предисловие.

 

Представляемая вниманию посетителей выставка «Усть-Полуй: 1 в. до н.э.» является первой в истории музеев России. Она построена на подлинных, впервые экспонируемых материалах Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук и новых материалах городища (жертвенного места) Усть-Полуй, хранящихся в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского.

 

Здесь уместно напомнить, что археологическое собрание МАЭ РАН является старейшим фондом нашей страны, истоки формирования которого относятся ко времени учреждения Петром 1 первого российского государственного естественноисторического музея — Кунсткамеры (1714 г.). Сейчас это один из крупнейших национальных фондов России. В нём сосредоточены огромные, уникальные по своей научной значимости материалы, характеризующие многочисленные культуры древнего населения Евразии и других континентов от эпохи нижнего палеолита (500 тыс. лет назад) до средневековья. На сегодняшний день археологическое собрание Кунсткамеры насчитывает более тысячи коллекций, в которых содержатся почти 600 тысяч предметов. Среди них особое место занимают собрания экспонатов, происходящие с территории обширного сибирского региона, в частности, Ямало-Ненецкого автономного округа, и самое знаменитое среди них — Усть-Полуйское: две коллекции из раскопок В.С. Адрианова (1935-36 гг.), содержащие 18 тысяч предметов, пользующиеся мировой известностью.

 

На экспозиции представлена малая часть устьполуйских коллекций. Тем не менее, этот яркий комплекс артефактов достаточно полно раскрывает самобытную циркумполярную культуру населения Нижней Оби в 1 в. до н.э.

 

Здесь мы видим предметы быта, оружие и снаряжение охотников, свидетельства местного металлообрабатывающего производства. Но главной и характерной чертой усть-полуйского городища является обилие первоклассных предметов искусства, выполненных из кости, рога, клыков животных (оленя, лося, тюленя, моржа, ископаемого мамонта).

 

Преобладающее большинство находок — ложки, гребни, рукоятки ножей — украшено изображениями различных животных (олень, лось, морж, заяц, лошадь), хищных (орёл) и водоплавающих (утка, казарка) птиц. Эти два образа — зверя и птицы — излюбленные сюжеты в прикладном искусстве Усть-Полуя. Многим скульптурам присуща виртуозность исполнения. Мастера-резчики умело сочетали скульптурную трактовку образа животного с украшением в виде резных геометрических орнаментов (меандры, зигзагообразные, прямые линии).

 

Не менее интересны другие категории изделий из Усть-Полуя. например, панцирные орнаментированные пластины и заготовки для них. Выделяется нагрудная пластина, на которой в технике художественной резьбы изображён воин, держащий в руках по мечу. Его голова увенчана пятью стреловидными зубцами, на шее — гривна, концы которой переданы в виде голов животных с раскрытыми пастями. К разряду уникальных, нигде более не встреченных относятся модели для отливки — барельефы, вырезанные из глинистого сланца.

 

Данная выставка, безусловно, выходит за рамки презентаций местного значения, она является событием общероссийского уровня с мировым резонансом, вносит существенный вклад в развитие отечественной археологии. Наряду с этим она выполняет высокую гражданскую миссию, поскольку знакомит многих людей с их историко-культурным наследием. Как отмечал известный русский этнограф Л.Я. Штернберг, музей должен не только сохранять материалы прошлого, но и показывать, демонстрировать их. Недаром великий Николай Рерих не уставал повторять, что «думы о культуре — это врата в будущее». Представляется, что выставка «Усть-Полуй: 1 в. до н.э.» никого не оставит равнодушным.

 

Организация столь масштабной экспозиции — дань памяти Василия Степановича Адрианова — первого исследователя городища Усть-Полуй, а также Валерия Николаевича Чернецова и Ванды Иосифовны Мошинской — мужественных, стойких и талантливых исследователей Севера. Начатые в 90-х годах XX века новые изыскания усть-полуйских древностей под руководством Н.В. Фёдоровой и бесценные материалы В.С. Адрианова, органически связанные, долго будут служить Науке и Человеку.

 

Директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

доктор исторических наук, профессор Юрий Чистов

Заведующая Отделом археологии МАЭ РАН, кандидат исторических наук Татьяна Попова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки