● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Памятники культуры древних тюрок в Южной Сибири и Центральной Азии. Новосибирск: НГУ. 1999. [ сборник ]

Памятники культуры древних тюрок в Южной Сибири и Центральной Азии.

// Новосибирск: НГУ. 1999. 172 с.

Отв.ред. В.И. Молодин, Ю.С. Худяков, С.Г. Скобелев.

 

аннотация: ]

В сборнике представлены статьи, посвящённые анализу и вводу в научный оборот материалов из раскопок погребальных и поминальных памятников древних тюрок с территории Саяно-Алтая, Монголии и Кыргызстана. В статьях анализируются вопросы истории изучения памятников древнетюркской культуры на территории Южной Сибири. Рассматриваются проблемы хронологии и периодизации древнетюркских памятников, культурные связи древних тюрок с другими этносами Центральной Азии. Исследуются различные виды памятников древнетюркской культуры: погребения с конём, поминальные оградки, изваяния, предметные комплексы. Анализируются дискуссионные вопросы изучения культуры древних тюрок.

Сборник рассчитан на археологов, этнографов, тюркологов.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

А.Ю. Борисенко, Ю.С. Худяков. Древнетюркские поминальные памятники в Минусинской котловине (по материалам экспедиций ХVIII-XIX вв.). —  4

Ю.С. Худяков, С.А. Ким. Древнетюркские поминальные памятники в долине р. Нарын в Туве. — 23

К.Ш. Табалдиев, Ю.С. Худяков. Древнетюркский памятник Беш-Таш-Короо. — 55

Ю.С. Худяков, Д. Цээвендорж. Древнетюркское погребение из могильника Цаган-Хайран-Уул в Северо-Западной Монголии. — 82

С.П. Нестеров. Древнетюркские погребения у с. Батени. — 91

Ю.С. Худяков. К вопросу о «новом этапе» развития древнетюркской рунической письменности. — 103

Ю.В. Тетерин. Погребение знатного тюрка на Среднем Енисее. — 113

С.Г. Скобелев. Курган №7 могильника Койбалы — уникальный памятник древнетюркской культуры с территории Западного Присаянья. — 129

И.В. Сальникова. Костяные наконечники стрел из древнетюркских памятников Горного Алтая. — 150

Г.В. Кубарев, Д. Цэвээдорж. Раннесредневековые петроглифы Монгольского Алтая. — 157

 


 

Предисловие.   ^

 

Памятники культуры древних тюрок, относящиеся к эпохе раннего средневековья, распространены на территории Южной Сибири, Центральной Азии, входивших в состав тюркского каганата. Отдельные памятники известны в западном ареале Евразийского пояса степей, в Приуралье. Они привлекли внимание учёных ещё в начале XVIII в. Большой вклад в их изучение внесли немецкие специалисты, находившиеся на российской службе, которые открыли и описали древнетюркские каменные изваяния и рунические надписи на территории Саяно-Алтая.

 

В следующем столетии каменные скульптуры, курганы, наскальные рисунки и памятники рунической письменности были обнаружены российскими, немецкими, финскими учёными и в других районах Центральной Азии. Важнейшими событиями в истории изучения древнетюркской культуры были расшифровка и переводы текстов рунической письменности в конце XIX в., позволившие значительно расширить круг источников по средневековой истории и культуре древних тюрок и других кочевых этносов Центральноазиатского историко-культурного региона. В последующие десятилетия были исследованы, получили хронологическую и этнокультурную атрибуцию погребения с конём и поминальные оградки с каменными изваяниями на территории Саяно-Алтая, Монголии, Казахстана и Кыргызстана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки