главная страница / библиотека / обновления библиотеки

С.И. Руденко и башкиры. Уфа: «Гилем». 1998. [ сборник ]

С.И. Руденко и башкиры.

// Уфа: «Гилем». 1998. 190 с. ISBN 5-7501-0089-8

 

Отв.ред. Р.М. Юсупов, М.В. Мурзабулатов.

 

аннотация: ]

В публикуемых докладах, прочитанных на всероссийской конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения выдающегося учёного-этнографа, антрополога, археолога, гидролога России, а также научных статьях освещаются роль и значение С.И. Руденко в становлении и развитии башкирской этнологии.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Решетов A.M. С.И. Руденко — антрополог, этнограф, археолог. — 5

Бикбулатов Н.В Мои встречи с С.И. Руденко. — 26

Юсупов P.M. С.И. Руденко и современное состояние антропологии башкир. — 27

Каримов К.К. С.И. Руденко — руководитель Башкирской экспедиции Академии наук СССР (1928-1930 гг.). — 40

Муллагулов М.Г. С.И. Руденко и изучение средств передвижения башкир. — 53

Сулейманов А.М. С.И. Руденко и башкирский фольклор. — 69

Иванов В.А Этнокультурная карта Башкортостана в эпоху средневековья С.И. Руденко и её дальнейшая историческая судьба. — 83

Нафиков Ш.В. С.И. Руденко и некоторые вопросы этногенеза башкир по данным современного языкознания. — 88

Султангареева Р.А. Башкирская лечебная магия в записях С.И. Руденко. — 99

Сулейманова Р.Н. С.И. Руденко о положении башкирской женщины в семье. — 106

Овсянников В.В. Комплекс вооружения башкир по данным С.И. Руденко. — 110

Фатихова Ф.Ф. С.И. Руденко и семейные обряды башкир. — 114

Мурзабулатов М.В. Проблемы брачно-семейных отношений. 120

Акбулатов И.М. Видовая структура стада ранних кочевников южноуральских степей (VI в. до н.э. — IV в. н.э.). — 130

Юлдашбаев Ю.Х. Язык городских башкир. — 143

Вильданов А А. К проблеме этнической принадлежности алан. — 152

Кутушева Г.Р. Общее и особенное в костюме башкир и татар Ермекеевского района Башкортостана. — 157

Круглов-Мавридис Е.А. Уральский экспорт на Боспоре: факты и гипотезы. — 171

Яминов А.Ф. Огузо-печенежские реликты в среде золотоордынского населения Волго-Уральских степей XIII-XIV вв. — 180

 


 

Предисловие.   ^

 

1995 год — юбилейный для научной общественности российской академической науки. В январе исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося ученого энциклопедиста С.И. Руденко.

 

С.И. Руденко родился на Украине, вырос на Урале, получил всестороннее образование, обучаясь на естественном отделении физико-математического факультета Петербургского университета. Ученик известнейшего не только в России этнографа и антрополога, доктора естественных наук Парижского университета, профессора Ф.К. Волкова. К моменту окончания университета в 1910 г. он был уже вполне зрелым молодым учёным, достойным продолжателем идей и замыслов своего учителя.

 

Круг научных интересов С.И. Руденко поражает своей широтой. В какой бы области знаний он ни работал: в этнографии, археологии, антропологии и даже в гидрологии (где получил научную степень доктора технических наук), всё делал основательно, с глубоким знанием предмета исследования. В своих научных поисках буквально исколесил Южный Урал, Казахстан, Западную Сибирь, Горный Алтай и Камчатку. Ему посчастливилось совершенствовать и оттачивать свои знания в лучших музеях, учебных заведениях и лабораториях Турции, Сирии, Палестины, Египта, Италии и Франции. Прекрасно знал несколько иностранных языков. В 25 лет С.И. Руденко представляет Россию на Международном конгрессе антропологов и этнографов в г. Ниме. Он уже при жизни достиг многого, о чём бы мог мечтать любой учёный, его труды вошли в золотой фонд российской этнологической науки (библиография их опубликована под редакцией Н.В. Бикбулатова в Уфе в 1986 г.).

 

Особое место в жизни и творчестве С.И. Руденко занимала Башкирия, сами башкиры, их самобытная культура и этническая история. Он вырос среди башкир, тонко знал и понимал культуру народа, можно сказать «знал их в лицо» и недаром свои первые экспедиции 1906, 1907 гг. проводит среди башкир, собирая этнографический и антропологический материал. В 1912, 1913 гг. он продолжает изучение физического типа башкир почти среди всех территориальных и родо-племенных групп, сопровождая его первоклассными по тому времени фотографиями и таблицами измерений.

 

Одна из первых работ С.И. Руденко «Предания и сказки башкир» ещё в 1908-1909 гг. издаётся на французском языке в

(3/4)

Париже. Две его монографии о башкирах, посвящённые описанию физического типа и быта башкир, изданные в 1916 и 1925 гг., стоят первыми в длинном списке научных трудов учёного. Его последняя крупная работа, посвящённая истории и этнографии башкирского народа, издана в 1955 г. Без преувеличения можно сказать, что эти фундаментальные исследования С.И. Руденко явились основополагающими и направляющими в становлении и развитии башкирской этнографии и антропологии, стали образцами и эталоном любого этнологического исследования. Такие работы мог писать только учёный, глубоко любивший своё дело и народ, которому он посвятил часть своей жизни.

 

Знаменательно, что 110-летие со дня рождения С.И. Руденко отмечается в Уфе, столице республики, где он сделал свои первые шаги в большой науке.

 

Публикуемые в сборнике научные статьи и доклады, прочитанные на юбилейной конференции, являются данью глубокого уважения к имени и памяти великого учёнко для современников и будущих поколений этнографов и антропологов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки