● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Н.А. Виноградова, Т.П. Каптерева, Т.X. Стародуб. Традиционное искусство Востока. Терминологический словарь. М.: «Эллис Лак». 1997. Н.А. Виноградова, Т.П. Каптерева, Т.X. Стародуб

Традиционное искусство Востока.

Терминологический словарь.

// М.: «Эллис Лак». 1997. 360 с. ISBN 5-7195-0055-3

 

аннотация: ]

Словарь, подготовленный коллективом авторов НИИ Российской Академии художеств, содержит термины архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства народов Азии и Северной Африки, а также статьи о религиозных деятелях, мифологических персонажах, религиозно-философских учениях, объектах и предметах культа, связанных с искусством этих стран.

Рассчитан на широкий круг читателей.

 

Содержание

 

Нашему читателю. — 3

Что такое Восток? — 5

Вехи истории. — 6

 

[ Словарь. — 72 ]

 

Список сокращений. — 349

 


 

Нашему читателю.   ^

 

Иоганн Вольфганг Гёте в своём поэтическом и исследовательском сочинении «Западно-восточный диван» полушутливо советовал:

 

Хочешь Слов узнать секреты,

В их краях ищи ответа...

 

Мы же надеемся, что раскрытые «секреты» слов помогут постичь тайны художественных культур «их краёв», то есть мест их происхождения и употребления. Речь идёт о странах Азии, Северной Африки и отчасти Южной Европы, в культурные лексиконы которых в различные периоды истории вошли понятия, прямо или косвенно связанные с творчеством народов, их населяющих.

 

Термины архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, традиционные для жителей стран Востока, но мало известные чужеземцам, составляют основное содержание книги, предлагаемой Вашему вниманию. Собственно восточную лексику мы дополнили именами и понятиями, которые изначально появились на Востоке, но впоследствии усвоенные искусством западных стран обрели новую жизнь. Особенно это касается библейских образов, нашедших разностороннее воплощение в европейской скульптуре и живописи.

 

Помимо объяснений искусствоведческих терминов Вы найдёте здесь статьи о выдающихся религиозных деятелях, а также мифологических персонажах, религиозно-философских учениях, объектах и предметах культа, которые так или иначе оказали влияние на художественные процессы или нашли отражение в художественном творчестве.

 

В необъятном море терминов, порождённых многотысячелетним развитием восточных цивилизаций, мы постарались выделить и в доступной фор-

(3/4)

ме истолковать значения наиболее употребляемых слов, ярко характеризующих особенности искусства различных регионов и стран.

 

Исторический экскурс, предваряющий собственно словарную часть книги, поможет Вам ориентироваться в этом сложном материале.

 

В работе над статьями мы опирались на достижения современной науки, использовали сведения, содержащиеся в различных энциклопедических и специальных научных изданиях.

 

Несколько слов о структуре словаря. Статьи в нём располагаются в алфавитном порядке. Системы сокращений и ссылок аналогичны применяемым в отечественных энциклопедиях. Выделение курсивом какого-либо термина означает наличие статьи об этом термине.

 

Н.А. Виноградова, Т.П. Коптерева, Т.X. Стародуб.

 

(4/5)

 

Что такое Восток?   ^

 

Это понятие, строго географическое у античных авторов, первоначально включало земли, лежащие там, где восходило солнце за Средиземным морем, однако с течением времени его значение менялось и усложнялось.

 

В трудах российских академиков Б.А. Тураева (1868-1920) и В.В. Струве (1889-1965), посвящённых изучению истории и культуры древнего мира, понятие «Восток» охватывает обширные территории Азии и Северной Африки, простирающиеся от Японского моря до Геркулесовых столбов, от Средней Азии и Кавказа до Персидского залива и Южной Аравии.

 

С развитием науки, так же как с расширением и укреплением экономических и политических межрегиональных контактов, в сфере внимания востоковедов оказались малоизученные или новее не известные ранее культуры народов Южной и Юго-Восточной Азии, что значительно раздвинуло рамки толкования термина «Восток» как особого, отличного от Запада, исторического и культурного пространства.

 

Ученые 20 в. выделили в этом пространстве несколько главных зон — Ближний, Средний и Дальний Восток, Центральную, Южную и Юго-Восточную Азию. Каждая из этих географических зон включает множество стран и народов, подчас глубоко различных по языку и культуре, по своему прошлому, но связанных друг с другом не только близким соседством, но единым или похожим мифологическим, литературным и художественным наследием, тесно переплетающимися этническими и историческими процессами, а нередко и одной идеологией.

 

Восток справедливо считают родиной мировых цивилизаций, древнейшие из которых возникли и процветали в плодородных долинах великих рек Африки и Азии — Нила, Евфрата, Тигра, позднее Инда и Хуанхэ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки