главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Классификация в археологии. Терминологический словарь-справочник. М.: 1990.[ коллективная монография ]

Классификация в археологии.

Терминологический словарь-справочник.

// М.: 1990. 156 с.

Редактор В.С. Бочкарёв.

Авторы: E.М. Колпаков, В.С. Бочкарёв, И.О. Васкул, Л.Б. Вишняцкий, Е.В. Власова, A.A. Ковалёв, H.H. Чеснокова, О.В. Шаров.

Библиография: Л.М. Всевиов

Оглавление

 

Предисловие. — 4

 

Часть 1

1.0. Принятые сокращения. — 7

1.1. Некоторые исходные понятия археологии. — 7

1.2. Классификация и её виды. — 9

1.3. Термины организации материала и отношений в нём. — 23

1.4. Уровень признаков. — 30

1.5. Уровень типов. — 39

1.6. Комплекс и его разновидности. — 48

1.7. Уровень археологической культуры. — 53

1.8. Надкультурный уровень. — 62

 

Часть 2

2.1. Некоторые исходные понятия археологии и термины описания археологического материала. — 65

2.2. Общая терминология организованности материала. — 71

2.3. Общая терминология операций по структурированию материала. — 75

2.4. Уровень элементов и модов. — 82

2.5. Уровень типов. — 84

2.6. Уровень археологической культуры. — 89

2.7. Надкультурный уровень. — 93

 

Иллюстрации. — 95

Алфавитный указатель. — 107

Именной указатель. — 122

Библиография. — 126

 


 

Предисловие   ^

 

Первоначальный вариант этого словаря-справочника был завершён в 1982 г. Он был подготовлен в соответствии с решением и инструкцией I Всесоюзной школы-семинаров по методологии и теории классификации (Борок, октябрь, 1979) и предназначался для широкого круга специалистов в области теории классификации. Этим во многом определялось его содержание и структура. В таком виде он был депонирован в марте 1988 г.

 

Предлагаемый читателям словарь незначительно отличается от своего предшественника. Теперь он больше ориентирован на археологов и лиц, профессионально изучающих археологию. Поэтому из него исключены упомянутая инструкция и наше обширное введение, предназначавшееся для неспециалистов в археологии. Вместо всего этого приведено настоящее предисловие, в котором кратко поясняются задачи работы, её содержание, структура и т.п.

 

Цель словаря — познакомить читателей с основными идеями археологической классификации, которые были выработаны на протяжении последних ста лет развития нашей науки. В нём учтена практически вся советская и русская литература и основной корпус иностранной (по состоянию на 1987 г.), затрагивающая вопросы теории, методологии и методов классификации в археологии. Из неё отобраны только те классификационные понятия, которые имеют общеархеологическое значение и для которых приведены более или менее ясные определения. Лишь для нескольких широко распространённых и терминологически оформленных понятий мы не нашли определений в литературе — для них мы сформулировали определения, исходя из сложившегося опыта их употребления.

 

Определенные трудности также имеются при переводе иностранных терминов и определений. Целый ряд из них в зависимости от контекста следует переводить на русский язык по-разному. Но в этом случае в терминологическом словаре неизбежно возникла бы терминологическая путаница. Поэтому, в целом, мы ориентировались на буквальный перевод терминов и придерживались его уже независимо от контекстов употребления.

 

Работа состоит из двух частей. В первой из них приведены все понятия теоретического уровня, которые применялись и применяются в археологической классификации. Они расположены в соответствии с индуктивной стратегией группирования: от низшего таксономического уровня к высшему. Вместе с тем, в начале словаря

(4/5)

даны определения некоторых исходных понятий археологии, которые понадобятся для понимания последующего текста, а также терминология разновидностей классификации. Этот порядок нарушен только помещением раздела о комплексах между уровнем типов и уровнем археологических культур, так как, в основном, понятия о комплексах относятся к исходным. Нам представляется, что это должно облегчить понимание целой группы понятий, поскольку комплексы чрезвычайно важны для перехода от уровня типов к уровню археологических культур и являются высшим уровнем группировки материала, данным археологу непосредственно в наблюдении. Помимо того, у разных авторов одни и те же термины обозначают понятия разных уровней. Поэтому мы старались соблюдать выбранный нами порядок в первую очередь по отношению к наиболее распространённым и утвердившимся определениям.

 

Вторая часть работы составлена на основе Терминологического словаря Л.С. Клейна, подготовленного им для английского издания (Klejn 1982). Но в опубликованный вариант его книги этот словарь вошёл неполностью. Мы посчитали целесообразным использовать, с согласия автора и неопубликованные определения из его словаря, поскольку система археологических понятий, предложенная Клейном, является в настоящее время наиболее разработанной и последовательной.

 

Мы также посчитали целесообразным представить словарь Клейна отдельно от определений других авторов. Во-первых, для того, чтобы было легче ориентироваться в нём и понимать связь одних понятий с другими. Во-вторых, нам представляется, что знакомство с наиболее разработанной системой понятий именно как с системой должно облегчить понимание понятий других авторов.

 

Мы не включили во вторую часть те понятия из словаря Клейна, без которых, на наш взгляд, при построении теории археологической классификации можно обойтись. Сокращены и частично изменены определения терминов и пояснения к ним. Для части понятий нами предложена более простая и последовательная система терминов: термины, предлагаемые нами, заключены в косые скобки. Нами составлены таблицы по Типу и Археологической культуре.

 

Что касается нашего отношения к системе понятий Клейна, то мы принципиально не согласны с теоретическими положениями, лежащими в её основе. Например, мы считаем ошибочными представления Клейна о «стратегиях группирования», как он их называет. Соответ-

(5/6)

ственно, мы не можем согласиться и с его развёрткой основных понятий археологической классификации и т.д. Более того, мы считаем, что столь подробная и жёсткая система понятий в практическом классифицировании вряд ли нужна. Наиболее интересной в разработке Клейна нам представляется его развёртка понятия Археологическая культура.

 

Данный словарь-справочник охватывает почти все идеи археологической классификации, которые терминологически оформлены. В то же время определения наиболее популярных терминов, таких как «тип» или «археологическая культура», можно встретить во многих, не имеющих никакого отношения к теории классификации, работах. Разумеется, учесть все определения из таких работ мы не могли — для этого потребовалось бы проработать всю археологическую литературу. Впрочем, эти определения, как правило, неоригинальны — поэтому в словарь включена только часть из них.

 

Словарь снабжён алфавитным и именным указателями. Это поможет ориентироваться как в поисках отдельных терминов, так и в понимании систем понятий, данных каким-либо одним автором.

 

Библиография включает не только литературу, из которой взяты термины и определения, но и остальную археологическую литературу, связанную с теорией и методами классификации.

 

При пользовании словарём нужно помнить, что приводимые определения вырваны из контекста работ и в какой-то мере искажают или неполностью передают мысль авторов. Иногда под почти одинаковыми формулировками скрывается во многом противоположное содержание, С другой стороны, обнаруживается, что многие дефиниции даются без серьёзного соотнесения с другими понятиями, вне всякой системы. Это приводит к тому, что наряду с устоявшимися и общепринятыми понятиями и терминами существует значительное число частных, используемых лишь одним или несколькими исследователями и часто плохо связанных с общепринятыми. Так образуется множество определений и терминов. Следует, однако, констатировать, что и с учётом этих последних понятийный аппарат археологической классификации не отражает всей сложности, глубины и разнообразия исследовательской практики археологов и явно недостаточен.

 

В заключении, [так в тексте] мы выражаем искреннюю благодарность всем коллегам, которые способствовали созданию данного словаря. Особо следует поблагодарить академика В.П. Алексеева, по инициативе которого эта работа выходит в свет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки