главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Мифы, культы, обряды народов зарубежной Азии. М.: Главная редакция восточной литературы. 1986. [ сборник ]

Мифы, культы, обряды народов зарубежной Азии.

// М.: Главная редакция восточной литературы. 1986. 256 с.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

В.Я. Петрухин. Человек и животное в мифе и ритуале: мир природы в символах мира культуры. — 5

В.Н. Шинкарёв. Анимистические представления и проблемы социальной типологии личности у нага. — 26

Л.А. Иванова. Утварь к ритуалам культа ямса у абелам Новой Гвинеи в коллекции фонда Н. Мишутушкина — А. Пилиоко. — 40

Я.В. Чеснов. Дракон: метафора внешнего мира. — 59

Е.В. Ревуненкова. Образ риса в обрядах лечения и погребения у даяков племени нгаджу (Южный Калимантан). — 73

А.А. Бернова. Религиозные обряды как один из истоков традиционного театра народов Индонезии. — 89

О.В. Почагина. Похоронная обрядность и связанные с ней верования горных народов Северного Лусона. — 108

Н.Л. Жуковская. Пространство и время в мировоззрении монголов. — 118

М.Ф. Альбедиль. К проблеме истоков индуистского течения бхакти. — 135

Н.Р. Гусева. Этнические и кастовые черты индуизма в штате Раджастхан (Индия). — 154

А.Н. Седловская. Праздники народов мунда. — 169

Н.Г. Краснодембская. Тойил в Полгасовите (о символике обряда демонического культа сингалов). — 180

М.Н. Серебрякова. Функциональная роль магии в обрядах деторождения у современных турок. — 197

Ю.В. Попова. О культе деревьев в Корее. — 216

А.М. Решетов. Цзао-ван — китайский бог очага. — 230

 

Глоссарий. — 250

 


 

Введение.   ^

 

Духовное наследие народов Азиатского континента — неотъемлемая составная часть культурной истории человечества. Традиционная культура этих народов — не только достояние прошлого, но и сегодняшний день развивающихся стран. Она оказывает влияние на экономику, идеологию, политику, современные общественные институты этих стран и порой является решающим фактором в принятии ими той или иной политической платформы, экономической программы, в возникновении какого-либо общественного движения. Именно поэтому для исследователей современности столь актуально изучение самых разнообразных проблем традиционной культуры, в том числе таких существенных, как культурнорелигиозные традиции и их преломление в живой социальной практике народа, формирование личности в традиционных обществах и её способность к адаптации в современном мире, законы эволюции и трансформации мифологии в классовом обществе и многие другие.

 

Предлагаемый читателям четвёртый по счёту сборник статей подготовлен коллективом сотрудников Отдела зарубежной Азии Института этнографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР. Первый из них — «Религия и мифология народов Восточной и Южной Азии» — вышел в свет в 1970 г., за ним последовали ещё два: «Мифология и верования народов Восточной и Южной Азии» (1973 г.) и «Символика культов и ритуалов народов зарубежной Азии» (1980 г.). С самого начала, по замыслу их инициатора и создателя доктора исторических наук Г.Г. Стратановича (1912-1977), сборники преследовали двойную цель: во-первых, ввести в оборот фактологический материал по отдельным культам, конфессиям или системам народных верований (анимизм, тотемизм, культ предков, шаманство и т.д.), ограниченных рамками одного этноса или страны; во-вторых, провести исследовательский анализ мифологических и религиозных проблем и сюжетов, характерных для народов не только Востока, но и Запада, по возможности типологически сопоставив их друг с другом. Обе идеи последовательно проводились в первых трёх сборниках.

 

В нынешнем, четвёртом сборнике представлены статьи, посвящённые ещё более интересным, отнюдь не только этнографическим или востоковедным, но, можно сказать, и междисциплинарным проблемам: природа и культура в их мифологическом противостоянии и единстве, мифологические универсалии и их возможные земные прототипы, тип личности и её взаимосвязь с традиционным обществом, взаимодействие этноса, касты и конфессии, рели-

(3/4)

гиозно-магические истоки театрального искусства, этническая специфика освоения пространства и времени. Кроме того, как всегда, имеются работы по истории и истокам отдельных культов и религиозных направлений, написанные с привлечением данных по сравнительному религиеведению, мифологии, фольклору. Многие авторы статей побывали в изучаемых странах, и ряд публикаций основаны на непосредственных и порою неповторимых наблюдениях, не часто выпадающих на долю исследователя.

 

Авторский коллектив, пополнившийся со времени выхода в свет первого сборника именами молодых сотрудников, рассчитывает на благосклонное внимание специалистов — востоковедов, историков, этнографов — и широкого круга читателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки