главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Проблемы социальных отношений и форм зависимости на Древнем Востоке. М.: ГРВЛ. 1984. [ сборник ]

Проблемы социальных отношений и форм зависимости на Древнем Востоке.

// М.: ГРВЛ. 1984. 270 с.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Дандамаев М.А. Нерабские формы зависимости в древней Передней Азии (К постановке вопроса). — 5

Берлев О.Д. Древнейшее описание социальной организации Египта. — 26

Берлев О.Д. Важный источник для истории египетского общества эпохи Среднего царства. — 35

Богословский Е.С. Об основных производителях материальных и духовных ценностей в Египте второй половины II тысячелетия до н.э. — 52

Богословский Е.С. «Рабы» в текстах из Дер эль-Медина. — 81

Амусин И.Д. Негражданское население в иудейском обществе в первой половине I тысячелетия до н.э. — 128

Фихман И.Ф. Приписные колоны (адскриптиции — энапографы) по данным папирусов. — 166

Васильев К.В. Подневольный труд в царстве Цинь (IV-III вв. до н.э.). — 227

Воробьёв М.В. Некоторые формы зависимости в древней Японии. — 238

 

Список сокращений. — 265

 

 

 

 


 

Предисловие.   ^

 

В советской науке о древнем Востоке уже существует значительная литература о юридическом статусе рабов и роли их труда в производстве. В результате исследований, опубликованных в течение последних двух десятилетий, было установлено, что рабский труд не играл преобладающей роли в ведущих отраслях производства древнего Востока, а именно в земледелии и ремесле, независимо от того, идёт ли речь о царском, храмовом или частновладельческих хозяйствах.

 

Однако до сих пор мало внимания уделялось изучению нерабских форм зависимости в древних обществах как в плане дефиниции этих форм, так и исследования их конкретных особенностей. Этим проблемам посвящён настоящий сборник, авторами которого являются сотрудники Сектора древнего Востока Ленинградского отделения Института востоковедения. В сборнике рассмотрены формы зависимости в различных странах древнего Востока, начиная от Египта и кончая Японией, в течение периода между II тысячелетием до н.э. и первой половиной I тысячелетия н.э. Как удалось выяснить, в большинстве древневосточных обществ, если не во всех, в производстве гораздо большую, чем рабский труд, играл труд различных групп зависимого населения, которые определённо не принадлежали классу рабов. В ряде стран (например, в Египте) они были даже основными производителями материальных и духовных ценностей. Труд таких зависимых людей широко применялся в земледелии и ремесле, прежде всего в государственном и храмовом хозяйствах, а в более ограниченных масштабах и в частновладельческих хозяйствах. Они работали в силу внеэкономического принуждения, что и является основным признаком их зависимости, были прикреплены к месту работы, но юридически не считались полной собственностью своих хозяев. Часть зависимых имела свои хозяйства и владела землёй, которую можно было передавать по наследству, а другая их часть круглый год работала на государство, храм или частных лиц, не владела даже орудиями труда и находилась на постоянном довольствии. Статус зависимых людей был наследственным и мог быть изменён лишь в крайне редких случаях. Многие группы зависимого населения обладали значительной правоспособностью, однако все они были лишены гражданских прав. В ряде стран (в частности, в Египте визан-

(3/4)

тийского периода) некоторые формы нерабской зависимости постепенно приобрели характер феодальной зависимости.

 

В нескольких статьях сборника освещается также положение свободного населения, лишённого гражданских прав и права собственности на землю.

 

Статьи написаны на основе исследования клинописных, папирологических, эпиграфических и нарративных источников, в том числе и тех, которые вошли в научный обиход в течение последних лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки