● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Этнография народов Южной Сибири. Литература, опубликованная в 1944-1975 гг. Л.: ЛГУ. 1981. [ справочник ]

Этнография народов Южной Сибири.

Литература, опубликованная в 1944-1975 гг.

// Л.: ЛГУ. 1981. 100 с.

 

аннотация: ]

Библиографический указатель содержит основную литературу по этнографии народов Южной Сибири: монографии, статьи из сборников и периодических изданий, — опубликованную в 1944-1975 гг. на русском языке. Включено около 1500 названий. Материал расположен в систематическом порядке. Справочник снабжён вступительной статьёй и указателем имён.

Предназначен для специалистов-этнографов, студентов гуманитарных факультетов, а также для всех интересующихся вопросами этнографии.

 

Составитель Т.В. Андерсон.

Отв. редактор канд.ист.наук Д.Г. Савинов.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

 

Народы Южной Сибири. — 4

Тувинцы. — 19

Алтайцы. — 29

Хакасы. — 38

Буряты. — 48

Якуты. — 73

Тофалары (карагасы). — 90

Шорцы. — 90

 

Именной указатель. — 92

 


 

Предисловие.   ^

 

Предлагаемый вниманию читателей список литературы по этнографии народов Южной Сибири включает работы, вышедшие за период с 1944 по 1975 г. В 1944 г. с открытием в Москве Института этнографии АН СССР завершилось становление советской школы в этнографии. К 1975 г. по различным вопросам этнической истории, культуры и быта народов Южной Сибири была накоплена большая литература, требующая систематизации на современном этапе развития этнографической науки в СССР. Значительная часть её уже вошла в «Библиографию трудов Института этнографии АН СССР им. Н.Н. Миклухо-Маклая (1900-1962 гг.)», опубликованную в 1967 г. В данной библиографии собрана основная литература по теме, вышедшая за указанный период. Количество приведённых в ней работ составляет около 1500 наименований. Особое внимание уделено местным периодическим изданиям (Учёные записки научно-исследовательских институтов языка, литературы и истории, Известия отделов Географического общества СССР, материалы конференций и т.д.). В библиографию включены и отдельные специальные работы по археологии, фольклористике, топонимике и другим смежным историческим дисциплинам, имеющим большое значение в исследовании этнической истории и культуры народов Южной Сибири. В сферу внимания составителя вошли все аборигены Южной Сибири (алтайцы, хакасы, тувинцы, шорцы, тофалары), а также буряты и якуты, непосредственно связанные с ними в этногенетическом отношении. Литература о народах Южной Сибири вообще и о каждой из них в отдельности распределена по разделам: «Общие работы», «Этническая история и расселение», «Хозяйство и материальная культура», «Социально-семейные отношения», «Духовная культура», «Фольклор», «Этнонимика, топонимика, ономастика», «Современное национально-культурное строительство». Цель такой рубрикации материала — облегчить работу с библиографией по широким сравнительно-этнографическим темам в рамках крупных разделов этнографической науки. Справочник снабжён именным указателем.

 

Хотя библиография не претендует на исчерпывающую полноту, она несомненно будет полезна как для специалистов, так и для всех интересующихся вопросами этнографии народов Южной Сибири и сопредельных территорий.

Д.Г. Савинов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки