● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.П. Окладников, В.И. Молодин, А.К. Конопацкий. Новые петроглифы Прибайкалья и Забайкалья. Новосибирск: 1980. А.П. Окладников, В.И. Молодин, А.К. Конопацкий

Новые петроглифы Прибайкалья и Забайкалья.

// Новосибирск: 1980. 40 с.

 

из аннотации: ] В работе даётся детальное описание вновь открытых петроглифов, как рисунков, так и композиций в целом. Выделяется новый район распространения наскальных изображений в Байкальской зоне, отличающийся от ранее выделенных «селенгинского» и «лесного». Вместе с тем указывается на связь этих районов. Предлагается датировка вновь открытых наскальных изображений на основании привлечения некоторых археологических предметов из датированных комплексов.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Описание петроглифов. — 5

Писаницы у д. Душелан. — 5

Писаница у д. Алга. — 10

Писаница на горе Голубинка. — 10

Петроглифы Куртуна. — 12

Культурная принадлежность и датировка. — 14

 

Заключение. — 16

 

Таблицы [1-41]. — 17

 


 

Заключение.   ^

 

Мы познакомили читателя с новыми петроглифами, обнаруженными в последние годы в Забайкалье и Прибайкалье. Относясь к единому пласту забайкальских петроглифов эпохи бронзы, они вместе с тем глубоко индивидуальны, что позволило авторам говорить о новом районе распространения (петроглифов Забайкалья — «баргузинском».

 

Специфика данного района в эпоху бронзы, отличающая его наскальную живопись от селенгинского, лесного и кяхтинского районов, обусловливалась, скорее всего, своеобразным географическим положением долины, позволявшим, с одной стороны, развивать скотоводческое хозяйство, а с другой — вести интенсивный рыбный промысел и охоту на нерпу. Естественно, что охота занимала важное место в экономике этого населения, как, впрочем, вообще населения эпохи бронзы, обитавшего в Западной и Восточной Сибири. Это сугубо специфическое для Забайкалья комплексное хозяйство и явилось причиной складывания сложного и своеобразного мировоззрения жителей Баргузинской долины в эпоху бронзы. Дальнейшее исследование петроглифов этого района представляется нам весьма перспективным в плане как нахождения новых писаниц, так и открытия нового мира идей, отображённых в искусстве древнего населения Баргузинской долины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки