● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Первобытная периферия классовых обществ до начала великих географических открытий (проблемы исторических контактов). М.: 1978. [ коллективная монография ]

Первобытная периферия классовых обществ

до начала великих географических открытий

(проблемы исторических контактов).

// М.: 1978. 302 с.

 

Оглавление

 

От редакции. — 3

 

Глава I (вводная). Проблемы первобытной дихотомии. — 4

Глава II. Европа. — 13

Глава III. Южная Азия. — 39

Глава IV. Юго-Восточная Азия. — 72

Глава V. Восточная Азия. — 91

Глава VI. Южная Сибирь. — 128

Глава VII. Северная Азия. — 146

Глава VIII. Африка. — 162

Глава IX. Америка. — 199

Глава X. Австралия и Океания. — 229

Глава XI. Некоторые общие аспекты исторических контактов до начала Великих географических открытий. — 239

 

Библиография. — 260

Сокращения. — 285

Именной указатель. — 286

Указатель этнических, географических и политических названий. — 292

 


 

От редакции.   ^

 

Основная задача предлагаемой книги — панойкуменное исследование процессов влияния классовых обществ на их ближнюю и дальнюю первобытную периферию, а в известной мере и обратного влияния, имевших место в эпоху до начала Великих географических открытий. Естественно, что такое исследование не может быть чисто этнографическим: в основу его положены различные виды исторических источников.

 

Впервые такая задача была поставлена несколько лет назад в одном из сборников Института этнографии АН СССР; узкие рамки посвящённых этой проблеме статей [1] не позволили разрешить её достаточно полно. Рамки книги открывают другие возможности.

 

Конечно, и сейчас авторскому коллективу не удалось исследовать все без исключения районы земного шара, а исследуемые рассмотреть одинаково детально. Это и понятно: всякое изыскание по необходимости ограничено существующими источниками. Предполагаемые влияния и особенно их конкретные результаты далеко не всегда исторически зафиксированы даже в новое и новейшее время, а применительно к предшествующему периоду сведения о них ещё более ограниченны, фрагментарны и неоднозначны. Сознавая это, авторский коллектив тем не менее счёл возможным предпринять хорологически обобщающее изыскание, так как в противном случае выводы могли бы оказаться локально обусловленными и односторонними.

 

Что касается хронологических рамок книги, то авторский коллектив, ограничив на первом этапе свою задачу эпохой до начала Великих географических открытий, рассчитывает, что в будущем у него возникнет возможность вернуться к проблеме также и на материалах последующих исторических эпох.

 

Отдельные главы написаны: гл. 1 — А.И. Першицем и А.М. Хазановым; гл. 2 — А.М. Хазановым; гл. 3 — Е.М. Медведевым; гл. 4 — М.А. Членовым; гл. 5 — Д.В. Деопиком (Китай) и С.А. Арутюновым (Корея, Япония и выводы); гл. 6 — Д.Г. Савиновым; гл. 7 — Ю.Б. Симченко; гл. 8 — Л.Е. Куббелем; гл. 9 и 10 — Л.А. Файнбергом; гл. 11— А.И. Першицем и А.М. Хазановым. Научно-техническая подготовка рукописи выполнена Э.С. Годинер.

 


 

[1] Первобытное общество. Основные проблемы развития. М., 1975.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки