главная страница / библиотека / обновления библиотеки

[ сборник ]

Арабо-персидские источники о тюркских народах.

// Фрунзе: «Илим». 1973. 124 с.

В ранних письменных источниках имеются многочисленные сведения о киргизах и других тюркских племенах, не известные или ещё недостаточно изученные современной исторической наукой. В работе имеется перевод из географии арабского автора ал-Идриси, а также статьи, где дано научное толкование данных восточных авторов по истории ряда тюркских племён. Здесь же дается историографическое описание книги «Тарих-и Рашиди» как источника по истории Киргизии. Весь этот материал послужит основой для более углублённого изучения истории киргизов. Киргизии и сопредельных территорий.

 

Отв.ред. О. Караев.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

О. Караев. Земли тогузгузов, карлуков, хазлажия, хилхия, кимаков и киргизов по карте ал-Идриси. — 4

О. Караев. Извлечения сведений из географии ал-Идриси «Китаб нузхат ал-муштак фи-хтирак ал-афак» («Развлечение истомлённого в странствии по областям») о некоторых тюркских племенах. — 49

Н.Н. Туманович. Сочинение мирзы Мухаммед-Хайдера «Та‘рих-и Рашиди» как источник по истории киргизов и Киргизии. — 60

В.П. Мокрынин. Торговые связи Киргизстана (VI-X в.). — 99

 

Список сокращений. — 123

 

 

 


 

Предисловие.   ^

 

После Великой Октябрьской социалистической революции начинается новый этап в изучении истории народов Средней Азии и Казахстана. Более широкий размах, особенно в последние годы, приобретает публикация переводов восточных письменных источников, вводящим в научный оборот большой фактический материал.

 

В работе представлены сведения ранних авторов, рассматриваются отдельные вопросы средневековой истории ряда тюркских народов. Этнические названия некоторых упоминаемых в книге племён впоследствии исчезли. Эти племена влились в состав других современных народов Средней Азии и Казахстана и поэтому история их имеет прямое отношение к прошлому ряда тюркоязычных народов советского востока.

 

В статье О. Караева анализируются сведения дошедшей до нас карты ал-Идриси о тюркских племенах с привлечением сообщений других восточных письменных источников.

 

В переводе фрагмента из арабского сочинения ал-Идриси (XII в.), сделанном О. Караевым, говорится в основном о поселениях, городах, торговых путях и территории тогузгузов, карлуков, кимаков, киргизов, хазлажия и хилхия на рубеже I-II тысячелетий н.э. Достоверность многих данных ал-Идриси подтверждается сообщениями других восточных авторов.

 

Представляет интерес историографическое описание книги Мирзы Хайдера, данное Н. Туманович. Мирза Хайдер (XVI в.) писал как очевидец о народах Тянь-Шаня и прилегающих к нему местностей. Многие факты, приводимые этим историком, не освещаются в других трудах, что говорит о ценности изучаемого источника.

 

Торговым связям народов Средней Азии VI-X вв. посвящена статья В. Мокрынина. Автор кроме письменных источников использовал и археологические данные.

 


 

Список сокращений.   ^

 

АСА — Археология Средней Азии

ИВ — Институт востоковедения Академии наук СССР

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

МИТТ — Материалы по истории туркмен и Туркмении

МИУТ — Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР

ПВ — Проблемы востоковедения

РАН — Российская Академия наук

СА — Советская археология

СВ — Советское востоковедение

СЭ — Советская этнография

ТИИАЭ — Труды Института историк, археологии, и этнографии

ТКАЭЭ — Труды Киргизской археолого-этнографической экспедиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки