● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Проблемы археологии и древней истории угров. М.: 1972. [ сборник ]

Проблемы археологии и древней истории угров.

// М.: 1972. 312 с.

 

Содержание

 

Введение. — 5

 

Д. Ласло (Будапешт). К вопросу о формировании финно-угров. — 7

О.Н. Бадер (Москва). О древнейших финно-уграх на Урале и древних финнах между Уралом и Балтикой. — 10

В.Н. Чернецов (Москва). Наскальные изображения уральского ареала. — 32

В.И. Мошинская (Москва). Зауральские зооморфные изображения, связанные с глиняной посудой (О древних контактах в уральской среде). — 56

В.А. Могильников (Москва). К вопросу о саргатской культуре. — 66

A.П. Смирнов (Москва). Археологические данные об угро-венграх в Поволжье. — 87

B.Б. Ковалевская (Москва). Башкирия и евразийские степи IV-IX вв. (по материалам поясных наборов). — 95

А. Барта (Будапешт). Истоки венгерской культуры X в. — 118

И. Эрдели (Будапешт). Об археологической культуре древних венгров конца IX — первой половины X в. н.э. — 128

Е.А. Халикова (Казань). Погребальный обряд Танкеевского могильника и его венгерские параллели. — 145

Е.П. Казаков (Казань). О некоторых венгерских аналогиях в вещевом материале Танкеевского могильника. — 161

И. Фодор (Будапешт). К вопросу о погребальном обряде древних венгров. — 168

Ч. Балинт (Сегед). Погребения с конём у венгров в IX-X вв. — 176

А.А. Москаленко (Воронеж). Славяно-венгерские отношения в IX в. и древнерусское население среднего в верхнего Дона. — 180

В.В. Кропоткин (Москва). Время и пути проникновения куфических монет в Среднее Подунавье. — 197

И. Гедаи (Будапешт). Вопросы денежного обращения у венгров до чеканки собственной монеты. — 203

П. Немет (Ниредьхаза). Образование пограничной области Боржава. — 206

В.Ф. Генинг (Свердловск). Южное Приуралье в III-VII вв. н.э. (проблема этноса и его происхождения). — 221

 

Резюме. — 296

Список сокращений. — 309

 


 

Введение.   ^

 

Древняя история венгерского народа в значительной степени, как известно, проходила на территории Советского Союза. Поэтому только совместный труд венгерских и советских ученых может пролить свет на сложную историю формирования венгров. Попыткой подобного рода коллективной работы и является предлагаемая книга.

 

В истории венгров можно наметить несколько периодов: I — правенгерский — начиная с раннего средневековья; II — угорский, охватывающий время совместного проживания древнеугорских народов на смежных территориях; III — финно-угорский или уральский, относящийся к древнейшей поре истории народов уральской языковой семьи.

 

В известном соответствии с этими периодами построен и предлагаемый сборник.

 

Первая часть сборника содержит статьи о происхождении народов угорской или восточноуральской ветви, а отчасти и о происхождении уральской общности в целом. Конечно, мы смогли затронуть здесь лишь некоторые из вопросов. Более полный охват этой проблемы потребовал бы самостоятельного сборника. Как известно, по вопросам, касающимся времени и места формирования уральской общности, единой точки зрения нет. Поэтому в данном сборнике мы и не ставили своей задачей оттенить какое-либо из существующих направлений, считая, что это не принесло бы пользы для решения проблемы при современном состоянии её изученности.

 

Раздел открывается статьёй Д. Ласло, которая является изложением его книги, вызвавшей оживлённую дискуссию в Венгрии, но оставшейся, к сожалению, очень мало известной советским читателям. Как известно, Д. Ласло является защитником западной локализации уральской прародины. В противоположность ему О.Н. Бадер придерживается скорее приуральско-камской концепции. Автор возводит начало формирования общности к послепалеолитическому времени, но распад её датирует относительно поздним временем — концом неолита (после IV тысячелетия до н.э.). В то же время В.Н. Чернецов, основываясь на исследованиях последних лет в Южном Зауралье и Приуралье (Г.Н. Матюшин) и Волго-Камье (А.X. Халиков), стоит на позиции весьма раннего времени (мезолит) разделения уральской общности на западную (прафинско-пермскую) и восточную (праугорскую и самоедскую) ветви, с последующим развитием первой в Волго-Камье, а второй в Зауралье и Западной Сибири. Зауральской локализации праугров придерживаются в своих статьях В.И. Мошинская и В.А. Могильников.

 

Второй раздел книги охватывает преимущественно ранний период истории древних венгров. Одним из узловых пунктов праистории венгерского народа является время и место выделения его в самостоятельную

(5/6)

народность. Большинство современных венгерских исследователей поддерживает то представление, согласно которому венгры отделились от предков обских угров в середине I тысячелетия до н.э. на территории Западной Сибири, точнее в Прииртышье. В связи с этим огромное значение имеет выяснение облика и смены археологических культур данной лесостепной области (В.А. Могильников). По всей вероятности, передвижение гуннов или савир передвинуло и древних венгров на европейскую сторону Уральских гор, но не исключено, что переселение имело место гораздо раньше. Их дальнейшая жизнь протекала где-то поблизости с народами пермской языковой группы, о чём свидетельствуют заимствования в венгерском языке.

 

Для выяснения раннесредневековой истории венгров на передний план выступает территория Южного Прикамья и Среднего Поволжья.

 

На территории Карпатского бассейна, благодаря раскопкам в течение ста пятидесяти с лишним лет, накопилось огромное количество находок IX вв., ретроспективно-сравнительный анализ которых всё больше и больше находит себе опору среди археологических памятников Украины и Поволжья. В нашем сборнике мы постарались вкратце охарактеризовать археологическую культуру венгров в IX вв. (И. Эрдели), подробно описать характерные черты их погребального обряда: погребение с конём (Ч. Балинт) и употребление металлических накладок на лице (И. Фодор); затем поднять вопрос о начале денежного оборота в IX в. (И. Гедаи) и, наконец, указать некоторые восточноевропейские корни в культуре и искусстве венгров (А. Барта).

 

С точки зрения сравнительного анализа древневенгерских находок огромное значение имеют раскопки Танкеевского могильника IX-XI вв. Сходные черты в погребальном обряде (Е.А. Халикова) и отчасти даже среди вещей (Е.П. Казаков) заставляют нас задуматься над решением загадки родства этнических групп, оставивших после себя Танкеевский могильник и ряд могильников на территории Карпатского бассейна. Находки Танкеевского могильника ещё больше подтверждают сведения венгерского монаха Юлиана, который в 1235 г. именно где-то в данной области разыскивал и нашёл венгров, оставшихся на востоке, на территории «Великой Венгрии». Так как письменные источники конкретно о венграх-мадьярах начинают говорить только от начала IX в. н.э. (первым упоминает их продолжатель хроники Георгия Амартола), роль археологических источников ещё больше возрастает.

 

Целью нашего сборника является введение в научный оборот древневенгерского материала, накопленного на территории Карпатского бассейна, а также той части археологического материала с территории СССР, которая может быть использована для сопоставлений с венгерским. Не менее важной задачей сборника является теоретическое осмысление археологического материала с точки зрения происхождения и расселения финно-угров. Надо надеяться, что предлагаемые материалы сборника вызовут дискуссию вокруг поднятых авторами вопросов и помогут указать те области, где скорее всего необходимы совместные исследования.

 

В.Н. Чернецов, И.Ф. Эрдели.

 


 

(/309)

Список сокращений.   ^

 

АИА — Архив Института археологии

АЭБ — Археология и этнография Башкирии

ВАУ — Вопросы археологии Урала

ЖМНП — Журнал Министерства народного просвещения

ИА — Институт археологии АН СССР

ИАК — Известия Археологической комиссии

ИАН — Известия Академии наук

ИГАИМК — Известия Государственной академии истории материальной культуры

КИЯЛИ АН СССР — Казанский Институт языка, литературы и истории АН СССР

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры

ЛОИА — Ленинградское отделение Института археологии

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

НТШ — Наукове товариство им. Шевченко, Львiв

OAK — Отчёты Археологической комиссии

ПГУ — Пермский государственный университет

ПИДО — Проблемы истории докапиталистических обществ

САИ — Свод археологических источников

СА — Советская археология

ТСА РАНИОН — Труды секции археологии Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук

AAH — Acta Archaeologica Academiae Scientiarum Hungaricae

AE — Archaeologiai Értesítő

AH — Archaeologia Hungarica

AK — Archaelogiai Közlemények

AL — Acta Linguistica

AR — Alba Regia, Székesfehérvár

AU SAV — Archeologické Ústav Slovenská Akademie Vied Nitra

Arch. Rozhl.— Archeologické Rozhledy

Bud. Rég. — Budapest Régiségei

Dolg.— Dolgozatok, Szeged.

FA — Folia Archaeologica

HMNÉ — Gy. László. A honfoglaló magyar nép élete. Budapest 1944

MNy — Magyar Nyelv

RF — Régészeti Füzetek

RT — Régészeti Tanulmányok

SRH — Scriptores Rerum Hungaricarum

SzI. Emk. — Szent István Emlékkönyv, Budapest 1938

PAU — Polska Akademia Umiętnosci

АП УРСР — Археологічні пам’ятки УРСР, Київ

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки