главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Буддийский культовый центр Кара-Тепе в Старом Термезе. Основные итоги работ 1965-1971 гг. М.: 1972. (Материалы совместной археологической экспедиции на Кара-Тепе. [Вып. 3]) [ коллективная монография ]

Буддийский культовый центр Кара-Тепе в Старом Термезе.

Основные итоги работ 1965-1971 гг.

// М.: 1972. 208 с.
(Материалы совместной археологической экспедиции на Кара-Тепе. [Вып. 3])

 

Содержание

 

От редактора [ Б.Я. Ставиский ]. — 5

 

Б.Я. Ставиский. Итоги раскопок Кара-тепе в 1965-1969 гг. — 8

I. Раскапываемые сооружения. — 9

1) Комплекс А. — 11

2) Комплекс Б. — 16

3) «Пещера №2». — 30

II. Отдельные находки. — 30

1) Стенные росписи. — 31

2) Фрагменты каменных рельефов и украшений из камня и ганча. — 35

3) Керамика. — 42

4) Надписи. — 46

5) Монеты. — 47

6) Прочие находки. — 47

III. Новые данные об устройстве и истории Кара-тепе. — 48

IV. Кара-тепе как памятник культуры кушанской Бактрии. — 52

В.П. Николаев. Исследование внешнего вала городища Старого Термеза (1969 г.). — 62

Б.Я. Ставиский. Работы на Кара-тепе в 1970-1971 гг. (Предварительное сообщение). — 67

I. Раскопки первой группы помещений. — 68

1) Комплекс А. — 68

2) Комплекс Б. — 69

а) Раскопки в пещерном храме П-II. — 69

б) Храмовый двор. — 72

в) Наземное святилище. — 81

г) «Северный двор». — 85

д) Участок к северо-западу от «северного двора». — 89

II. Раскопки второй группы помещений. — 89

III. Некоторые выводы. — 90

Е.В. Зеймаль, В.Г. Луконин. Монеты из раскопок Кара-тепе 1961-1971 гг. (Краткая справка). — 101

З.Б. Альтман. Антропологические и палеопатологические исследования останков людей в пещерах Кара-тепе. — 104

Т.И. Берлин, З.М. Желнинская. Результаты исследования красок из Кара-тепе. — 111

Т.В. Грек. Новые индийские надписи из раскопок Кара-тепе. — 114

Т.В. Грек, В.А. Лившиц. Двуязычная надпись из Кара-тепе. — 118

X. Хумбах (Н. Humbach). Кара-тепе — Точи — Сурх-Котал. — 122

Б.И. Вайнберг. Некоторые вопросы истории Тохаристана в IV-V вв. (в связи с запустением Кара-тепе). — 129

О.Н. Щеголев. Исследования Кара-тепе в 1961-1570 гг. в освещении печати (аннотированная библиография). — 155

 

Список иллюстраций. — 165

Список сокращений. — 168

Summary. — 170

List of illustrations. — 172

Contents. — 174

Иллюстрации [ вклейка: табл. I-XXX ]. — 177

 


 

От редактора.   ^

 

Настоящий сборник — это третий выпуск Материалов экспедиции на Кара-тепе в Старом Термезе, организованной совместными усилиями Государственного Эрмитажа (Ленинград), Государственного музея искусства народов Востока (Москва), Всесоюзной центральной научно-исследовательской лаборатории по консервации и реставрации музейных художественных ценностей и Института востоковедения Академии наук СССР.

 

Первый выпуск Материалов экспедиции — «Кара-тепе — буддийский пещерный монастырь в Старом Термезе» (М., 1964) содержал отчёт о работах 1961-1962 гг., сведения о первых исследованиях Кара-тепе (до 1937 г. включительно) и публикацию и разбор индийских надписей на керамике, найденных в два первых полевых сезона нашей экспедиции.

 

Второй выпуск Материалов — «Буддийские пещеры Кара-тепе в Старом Термезе» (М., 1969) преследовал цель ознакомить археологов, историков и востоковедов разных профилей с итогами раскопок 1963-1964 гг., с открытыми к тому времени индийскими, бактрийскими и среднеперсидскими надписями, а также с терракотами и фрагментами каменных рельефов и архитектурных деталей.

 

Настоящий сборник посвящён публикации и рассмотрению итогов и находок 1965-1971 гг., а также уточнению наших представлений о Кара-тепе, позднекушанской Бактрии (Тохаристане) и бактрийской письменности. Наряду с москвичами археологами-востоковедами Б.И. Вайнберг, В.П. Николаевым, Б.Я. Стависким, искусствоведом О.Н. Щеголевым, физиком Т.И. Берлин и химиком-аналитиком З.М. Желнинской в сборнике участвуют ленинградские ученые — индолог Т.В. Грек, иранисты В.А. Лившиц и В.Г. Луконин, нумизмат Е.В. Зеймаль, палеопатолог З.Б. Альтман, а также профессор Хельмут Хумбах из Майнца (ФРГ), любезно предоставивший для публикации в этом сборнике английский текст своей статьи «Кара-тепе — Точи — Сурх-Котал».

 

Как и предыдущие публикации Материалов экспедиции, этот сборник открывается отчётами о ходе и результатах раскопочных работ. Более полно отражены в нём итоги раскопок Кара-тепе 1965-1969 гг. Отчёт начальника экспедиции, посвящённый раскопкам этих лет, содержит описание раскапываемых помещений и отдельных находок; в нём также рассматриваются вопросы истории Кара-тепе и в связи с этим памятником — некоторые аспекты истории и культуры кушанской Бактрии.

(5/6)

 

Отчёт о раскопках Кара-тепе 1970-1971 гг. носит предварительный характер, так как материалы этих раскопок в значительной степени находятся ещё в стадии камеральной обработки. Однако, поскольку в эти два полевых сезона раскопаны большие площади, выявлен ряд важных моментов в устройстве, планировке и истории Кара-тепе и получены ценные в историко-культурном и историко-художественном отношении данные, мы решили уже сейчас ознакомить с этими материалами всех тех, кто интересуется Кушанским царством и древней Средней Азией.

 

В небольшой статье В.П. Николаева публикуются материалы его работы по изучению внешнего вала Старого Термеза, проходившего неподалёку от Кара-тепе и ограждавшего его и все городище с севера. Данные, полученные в ходе работ 1999 г., подтвердили предположение исследователей Термеза 20-30-х годов о существовании здесь внешней ограды города ещё в кушанское время. Работа В.П. Николаева позволяет также судить о характере этой оградительной стены кушанского Термеза.

 

С отчётом о раскопках Кара-тепе 1970-1971 гг. тесно связана и по материалу и по характеру статья З.Б. Альтмана, которая содержит описание и итоги исследований костных останков из пещерных храмов П-I и П-II. З.Б. Альтман, участвуя в раскопках 1970 г., на месте исследовал эти останки, принадлежавшие групповым захоронениям в уже заброшенных храмах, и пришёл к важному заключению, что причиной гибели захороненных здесь людей (а их было несколько десятков, если даже не сотен) было, скорее всего, эпидемическое заболевание. Этот вывод может оказаться весьма ценным для объяснения следов захоронений в других памятниках Термезского района, а возможно, и иных кушанских земель.

 

Ценнейшим материалом для датировки разных этапов истории Кара-тепе служат монеты, найденные в ходе работ 1961-1971 гг. Определение этих монет содержится в краткой оправке Е.В. Зеймаля и В.Г. Луконина. Особенно следует отметить определение десяти монет сасанидского кушаншаха Варахрана I, найденных в слое захоронений и позволяющих,, таким образом, датировать эти погребения 50-ми (по хронологии А.Д.X. Бивара) или 80-ми (по В.Г. Луконину) годами IV в. н.э., т.е. с точностью до 25-30 лет. Заметка Е.В. Зеймаля и В.Г. Луконина — это лишь начало исследования монет из раскопок Кара-тепе. Для лучшего понимания истории этого памятника и района Термеза в целом в будущем нужно будет более углублённо изучить монетные находки из Термеза и его округи. Число таких находок весьма велико: по далеко не полным известным мне сейчас данным, здесь были найдены 5 греко-бактрийских монет, 7 так называемых подражаний чекану Гелиокла, свыше 60 кушанских и 4 (не считая каратепинских) кушано-сасанидских монет, а в 1953 г. обнаружен крупный, насчитывающий по предварительным подсчётам около 1000 экземпляров, клад эфталитских монет.

 

О том, сколь перспективно исследование нумизматических материалов из района Термеза, свидетельствует, на мой взгляд, статья участницы экспедиции 1971 г. Б.И. Вайнберг, которая, изучив найденные в районе Термеза монеты хионито-эфталитского круга, пришла к ряду интересных выводов по истории как Кара-тепе (IB связи с его запустением), так и Бактрии — Тохаристана IV-V вв. вообще.

(6/7)

 

В отличие от нумизматических эпиграфические материалы из Кара-тепе рассматривались уже в обоих предыдущих выпусках Материалов нашей экспедиции. В этом сборнике Т.В. Грек публикует новые индийские надписи, хотя и немногочисленные, но дополняющие более ранние находки и уточняющие их прежнее чтение.

 

Для понимания характера надписей на глиняных сосудах из Кара-тепе особенно интересна найденная в 1969 г. двуязычная надпись, дошедшая до нас полностью. Публикация и анализ этой надписи, выполненной брахми и «кушанским письмом», осуществлены совместно Т.В. Грек и В.А. Лившицем.

 

В статье X. Хумбаха эпиграфические материалы из Кара-тепе (опубликованные в двух первых сборниках) используются для проверки и уточнения дешифровки других бактрийских надписей — из Точи (Пакистан) и Сурх-Котала (Афганистан), а также для выяснения отдельных не только филологических, но и историко-культурных вопросов. X. Хумбах, в частности, предлагает свою интерпретацию нескольких дат каратепинских надписей и, опираясь на неё, пытается подкрепить вывод о существовании особой «кушано-сасанидской эры», начинавшейся в 232 г. н.э. Этот вывод привлечёт к себе, безусловно, внимание исследователей, хотя вопросы датировки каратепинских надписей, не говоря уже о куманской [кушанской] хронологии в целом, всё ещё далеки, по моему глубокому убеждению, от окончательного разрешения.

 

Заметка Т.И. Берлин и З.М. Желнинской об анализах красок с каменных рельефов и стенных росписей Кара-тепе кладет начало технологическим исследованиям каратепинских материалов. Эти исследования будут осуществляться впредь во Всесоюзной центральной научно-исследовательской лаборатории по консервации и реставрации и охватят все виды художественных изделий, представленных на Кара-тепе.

 

В сборник включена также составленная О.Н. Щеголевым к десятилетию нашей экспедиции аннотированная библиография, которая даёт ясное представление о публикациях материалов экспедиции и об отражении раскопок Кара-тепе 1951-1971 гг. в научной печати.

 

Издание этого сборника, как и двух предыдущих выпусков Материалов экспедиции, стало возможным лишь благодаря той поддержке, которую оказывает раскопкам Кара-тепе руководство Института востоковедения Академии наук СССР, и прежде всего директор Института академик Б.Г. Гафуров, которому я считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность. Мне хочется также поблагодарить сотрудников Сурхандарьинского музея, партийные, советские и военные организации г. Термеза — за участливое внимание к нашей экспедиции; всех участников раскопок Кара-тепе и обработки каратепинских материалов — за их нелёгкий и часто самоотверженный труд; всех советских и зарубежных коллег, принимавших участие в обсуждении наших материалов и выводов, — за ценные советы, сообщения и замечания.

 

Б. Ставиский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки