● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

[ каталог выставки ]

Культура и искусство Этрурии.

/ Каталог выставки. Л.: «Аврора». 1972. 120 с.

 

Авторы статей и составители каталога:

З.А. Билимович: Бронза — №49, 86-92, 94-109.

С.П. Борисковская: Вступительная статья, Керамика импасто и буккеро, Бронза — №43, Расписные вазы ориентализирующего стиля.

А.И. Вощинина: Предисловие, Бронза, Ювелирные изделия из золота, Расписные вазы чернофигурного и краснофигурного стилей — №170, Терракота.

Л.И. Гаталина: Расписные вазы чернофигурного и краснофигурного стилей.

Ю.Л. Дюков: Монеты.

О.Я. Неверов: Ювелирные изделия из золота — №116, Резные камни.

Редактор С.П. Борисковская.

 

Содержание (в издании нет)

 

[Предисловие. — 3]

[Вступительная статья. — 5]

[Каталог. — 13]

Керамика импасто и буккеро (1-41). — 13

Бронза (42-109). — 24

Ювелирные изделия из золота (110-116). — 40

Расписные вазы ориентализирующего стиля (117-139). — 43

Расписные вазы чернофигурного и краснофигурного стилей (140-170). — 49

Терракота (171-215). — 58

Резные камни (216-340). — 67

Монеты (341-346). — 91

Список сокращений. — 93

Иллюстрации. — 95

 


 

[ Предисловие. ]   ^

 

Государственный Эрмитаж организовал первую в стране выставку, посвящённую культуре и искусству Этрурии VIII-II веков до н.э. Демонстрируемые на выставке керамические и бронзовые вазы, терракотовая пластика, бронзовые статуэтки и гравированные зеркала, геммы и ювелирные изделия являются памятниками высокой культуры и оригинального творчества этрусков. Весь экспонируемый материал происходит из раскопок в Италии. Ещё в XVIII веке эрмитажное собрание включало этрусские скарабеи и бронзу. На протяжении XIX века, когда в России особенно возрос интерес к искусству древности, Эрмитаж приобретал археологические находки у предприимчивых итальянских антикваров. В середине прошлого столетия в Риме были куплены большие коллекции Пиццати и Кампана, где находились уникальные произведения этрусского искусства. В России существовало также много богатых частных коллекций, составленных их владельцами — Шуваловыми, Боткиными, Строгановыми — во время поездок в Италию. Эти частные собрания после Великой Октябрьской социалистической революции стали общенародным достоянием и поступили в Эрмитаж. Таким образом здесь образовалось ценное собрание этрусских памятников, не уступающее по своим размерам и качеству коллекциям некоторых крупных музеев мира.

 

В постоянной экспозиции Эрмитажа материалы Этрурии и древней Италии объединены. За последние годы в результате исследовательской работы удалось выявить десятки произведений этрусского искусства, хранящихся в запасах античного отдела. Это и позволило устроить настоящую выставку, которая даёт широкую картину развития художественного творчества древнего народа, заложившего основы высокой культуры античного Рима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки