главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Древности Чардары (Археологические исследования в зоне Чардаринского водохранилища). Алма-Ата: 1968. [ коллективная монография ]

Древности Чардары

(Археологические исследования
в зоне Чардаринского водохранилища).

// Алма-Ата: 1968. 264 с.

 

аннотация: ]

В основу монографии положены результаты многолетней работы археологический экспедиции в зоне затопления Чардаринского водохранилища. В ней анализируется новый материал о культуре племён, населявших верхнюю часть среднего течения Сыр-Дарьи с I по ХIII век.

Впервые описываются ранние поселения Актобе 2 и Шаушукум, материал с которых важен для выяснения вопросов о возникновении и путях развития осёдло-земледельческой культуры на территории Казахстана. Исследуется процесс становления средневекового городища Актобе 1, которое в ранний период существования входило в круг памятников культуры Каунчи, а в поздний имело сходство с памятниками Средней Азии и Казахстана.

В книге даётся характеристика курганных могильников, расположенных вблизи поселений. Они рассматриваются в сравнении с памятниками этого периода Средней Азии и Поволжья.

В специальном разделе освещаются вопросы хозяйства, быта, религиозных представлений, а также этнической принадлежности местных племён.

Книга предназначена для специалистов-археологов и историков, студентов гуманитарных факультетов и читателей, интересующихся прошлым Казахстана.

 

Авторы: А.Г. Максимова, М.С. Мерщиев, Б.И. Вайнберг, Л.М. Левина.

 

Отв.ред. К.А. Акишев.

См. файл .pdf, 43,5 Мб.

Оглавление

 

Предисловие. — 3

Введение. — 6

 

Поселение Актобе 2. (I — начало IV в. н.э.). — 11

1. Описание памятника. — 11

2. Оборонительные сооружения. — 18

3. Жилые постройки. — 17

4. Дворцовое здание. — 21

5. Находки. — 36

6. Захоронение в купольном помещении. Время гибели памятника. — 71

 

Городище Шаушукумтобе. — 80

1. Описание раскопок. — 80

2. Керамика городища Шаушукумтобе и её датировка. — 92

 

Городище Актобе 1 (IV — нач. ХIII в.). — 120

1. Раскопки в цитадели. — 121

2. Раскопки в шахристане. — 140

3. Материальная культура городища и этапы её развития. — 160

 

Курганные могильники. — 174

1. Могильник Жаман-Тогай. — 174

2. Могильник Актобе. — 193

3. Шаушукумский могильник. — 201

4. Могильник Торебай-Тумсык. — 240

 

Некоторые историко-археологические выводы. — 243

 

Приложение [Описание курганов]. — 252

 


 

 

[Из Введения.]   ^

 

(/9)

 

. . .

 

Предлагаемая работа состоит из пяти глав и введения.

 

Первая глава посвящена итогам изучения одного из ранних поселений — Актобе 2 (§2-4 написаны Б.И. Вайнберг, §5 — Л.М. Левиной, §1, 6 — совместно). Полученный материал позволяет заключить, что оно является типичным памятником каунчинской культуры Ташкентского оазиса и относится к I — началу IV в. н.э.

 

Во второй главе (автор Г.И. Пацевич) описываются раскопки на городище Шаушукумтобе. Изучение материала (остатков архитек-

(9/10) 

турных сооружений, предметов материальной культуры) позволяет выделить на городище два периода: нижний — кангюйский (III-V вв.) и верхний тюркский (VI-VIII вв.). Анализ керамики с городища сделан Е.И. Агеевой.

 

В третьей главе (автор М.С. Мерщиев) рассказывается о работах, проводившихся в цитадели, шахристане и оборонительных сооружениях городища Актобе 1 (IV — начало XIII вв.). Автор показывает процесс развития небольшого осёдлого поселения в средневековый город.

 

Четвёртая глава (автор А.Г. Максимова) знакомит читателя с погребальными сооружениями и инвентарём курганных могильников, которые, видимо, оставлены жителями ближайших поселений и городищ.

 

В пятой, заключительной главе (авторы А.Г. Максимова, М.С. Мерщиев, Б.И. Вайнберг, Л.М. Левина) рассматриваются вопросы хозяйства, общественного строя и религиозных представлений населения этого района.

 

На основании анализа всего материала авторы пришли к выводу, что поселение Актобе 2, городища Шаушукумтобе и Актобе 1, могильники относятся к памятникам Ташкентского оазиса, но не лишены своеобразия, которое объясняется периферийностью района, спецификой физико-географических условий и близостью к кочевой степи.

 

Бо́льшая часть рисунков и таблиц выполнена П.В. Агаповым, чертежей и планов могильников и городищ — Г.Б. Демченко, фото — О.В. Медведевым.

 

Во время полевых исследований археологи часто обращались за помощью и получали её от руководства Чардарастроя и строителей. Пользуясь случаем, атворы выражают искреннюю благодарность начальнику строительства А.К. Касымову, главному инженеру А.А. Звонцову, заместителю главного инженера Б.Г. Рындину и всем товарищам, оказывавшим содействие в нашей работе.

 

В экспедиции посезонно принимали участие: [Ф.]X. Арсланова, О.М. Грязнов, А.С. Дубровский, В.П. Карпенко, М.Т. Лепихов, Т.Н. Немнонова, И.Н. Фаддеев, А.А. Чариков; школьники Алма-Аты и Чимкента и бессменный водитель автомашины ГАЗ-51 М. Сапрыгин, которым мы выражаем свою глубокую признательность.

 

Авторы благодарны также коллегам-историкам за советы, ценные замечания и пожелания, высказанные в процессе работы над рукописью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки