● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Возникновение и развитие земледелия. М.: 1967. [ коллективная монография ]

Возникновение и развитие земледелия.

// М.: 1967. 232 с.

Отв. ред.:  В.Д. Блаватский и А.В. Никитин.

аннотация: ]

Эта книга о том, как возделывали землю первые люди и как дальше, с развитием орудий труда, занятия земледелием отразились на ходе всей общественной жизни, изменяли и самого человека и коллективы, которые он создал. В книге рассматривается развитие земледелия от эпохи первобытного общества до времён средневековья (XIV-XV вв.). Этот коллективный труд состоит из трёх разделов: первый — о земледелии доклассового общества и древнейших государств Востока; второй — о земледелии античного мира, скифов и других племён Причерноморья; третий — о земледелии зарубинецкой, черняховской культур и древней Руси.

Основанная на большом археологическом материале, книга адресована археологам, этнографам, историкам, а также студентам и аспирантам соответствующих вузов. Полезным пособием она может быть и для многочисленной армии агрономов.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава I. Первобытное земледелие. — 5

Глава II. Земледелие раннеклассовых обществ. — 33

Глава III. Древние земледельцы на территории СССР. — 67

Глава IV. Античное земледелие. — 100

Глава V. Земледелие в античных государствах Северного Причерноморья. — 123

Глава VI. Земледелие у племён Северного Причерноморья в предскифское и в скифо-сарматское время. — 145

Глава VII. Земледелие племён зарубинецкой и черняховской культур (I-IV вв. н.э.). — 161

Глава VIII. Земледелие восточного славянства (VI-IX вв.). — 171

Глава IX. Земледелие Киевской Руси (IX-XI вв.). — 190

Глава X. Земледелие Древней Руси в период феодальной раздробленности (XII-XIII вв.). — 204

 

Заключение. — 226

Список литературы. — 228

 


 

Введение.   ^

 

Предлагаемая вниманию читателей книга подготовлена Институтом археологии АН СССР как первый опыт краткой обобщающей работы, посвящённой одному из важнейших разделов истории материальной культуры — истории земледелия на протяжении многих тысячелетий. Книга состоит из трёх очерков. Первый — о земледелии доклассового общества и древнейших государств Востока — написан археологом, доктором исторических наук В.М. Массоном, руководившим обширными археологическими исследованиями в Средней Азии, весьма способствовавшими выяснению истории древнейшего земледелия в этих районах.

 

Второй раздел — о земледелии античного мира, а равно и скифов и других племён Причерноморья, — написан также археологом, кандидатом исторических наук И.Т. Кругликовой, впервые производившей раскопки по обследованию сельскохозяйственных поселений Боспора (на Керченском полуострове), что значительно обогатило наши представления об античном земледелии в Боспорском государстве.

 

Автором последнего раздела, посвящённого земледелию зарубинецкой и черняховской культур и главным образом древней Руси, является

(3/4)

кандидат исторических наук, агроном А.В. Кирьянов, в течение многих лет исследовавший огромное количество семян, найденных при раскопках древнерусских городов и других населённых пунктов. Раздел, посвящённый древнейшему земледелию Европы (в I главе), написан по материалам, подготовленным В.С. Титовым.

 


 

Заключение.   ^

 

Мы проследили развитие русского земледелия на протяжении почти 1500 лет. Его истоки берут своё начало в земледелии черняховских племён, обитавших в лесостепной полосе Русской равнины во II-IV вв. и создавших высокую земледельческую культуру.

 

Опустошительное гуннское нашествие в конце IV в. нанесло сокрушительный удар земледельческому населению. Оно было вытеснено из этих благодатных краёв. Долгое время чернозёмные почвы лесостепи использовались только под пастбища при экстенсивном хозяйстве кочевников.

 

Но чернозёмы лесостепной зоны привлекали население, и уже в VI-VII вв. здесь появляются славянские поселения — очаги возрождающегося земледелия. Накануне образования Киевского государства, в VIII-IX вв., в лесостепной полосе существует высокоразвитая земледельческая культура. С появлением ржи складывается паровая система земледелия, знаменующая новый, прогрессивный этап развития земледелия восточного славянства.

 

Вместе с этим усовершенствуется земледельческая техника, появляется плуг, являющийся завершающим этапом развития земледельческой техники лесостепной полосы.

 

Продуктивное земледелие восточного славянства стало прочным фундаментом, на основе которого возникла феодальная Киевская Русь. В это время рожь проникла в её лесные области и послужила одной из причин сложения паровой системы земледелия. Рожь стала главнейшей продовольственной культурой населения древней Руси.

 

Ещё большее развитие древнерусское земледелие получило в период феодальной раздробленности в XII-XIII вв. Несмотря на распри и войны между отдельными княжествами, в этот период не наблюдается регресса в земледелии. Наоборот, это было время бурного развития всех сторон хозяйственной деятельности и культуры.

 

Русский народ, имея прочную экономику, основанную

(226/227)

Рис. 72.
Расположение находок земледельческих культур и орудий на территории Восточной Европы.

Условные обозначения: а — места находок.

(Открыть Рис. 72 в новом окне)

 

на земледелии, вел упорную борьбу с половцами, парализуя их агрессивные действия.

 

Татаро-монгольское завоевание сильно подорвало экономику древней Руси и земледельческое производство. Однако упорным трудом крестьяне довольно быстро не только восстановили посевные площади, но и расширили их, отвоёвывая земли у леса. В период образования централизованного государства высокопроизводительное земледелие усилило экономическую и военную мощь отдельных княжеств, приблизив свержение татарского ига. Дальнейшее развитие земледелия увеличило внутренние силы русского народа и привело в конце XV в. к объединению русских земель в единое централизованное государство.

 

Почти век за веком мы проследили развитие древнерусского земледелия, отмечая отдельные, наиболее важные этапы его развития. Археологические материалы из раскопок древнерусских памятников позволили по-новому поставить и решить некоторые вопросы древнерусского земледелия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки