● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Мифологический словарь. Л.: Учпедгиз. 1959. [ словарь ]

Мифологический словарь.

// Л.: Учпедгиз. 1959. 228 с.

Составители:
М.Н. Ботвинник, М.А. Коган, М.Б. Рабинович, Б.П. Селецкий.

 

 

Содержание (в издании не расписано)

 

 

Предисловие. — 3

 

[Словарь]. — 5-226

 

Перечень крупных статей. — 227

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Предисловие.   ^

 

«Без того фундамента, который был заложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы».

Ф. Энгельс, Анти-Дюринг.

 

Трудно, если не невозможно, найти область, в которой не ощущалось бы влияние греческой и римской культуры, одним из самых замечательных элементов которой была античная мифология. Греческая мифология, по словам Маркса, «составляла не только арсенал греческого искусства, но и его почву». [1] Изобразительное искусство, литература, наука древности тесно связаны с мифическими образами. Представления античной мифологии не были забыты и в средневековье, а в эпоху Возрождения и после неё они вновь заблистали немеркнущим светом в творчестве художников, ваятелей, поэтов. Леонардо да Винчи, Ботичелли, Тициан, Бенвенуто Челлини, Рубенс, Рембрандт, Ватто, Фрагонар, Александр Иванов, Бруни, Витали, Козловский, Демут-Малиновский, Ф. Толстой и многие другие вдохновлялись поэтической фантазией древних. Сюжеты античных мифов широко использовали многие великие писатели и музыканты всех народов — Шекспир и Пушкин, Данте и Маяковский, Гайдн и Оффенбах, Глюк и Стравинский.

 

Ряд образов мифологии античности давно вошел в наш язык и мы часто слышим выражения «сизифов труд», «танталовы муки», «прокрустово ложе», «авгиевы конюшни», «троянский конь», «самовлюблённый Нарцисс», «яблоко раздора» и т.д. и т.п. Метафоры из древней мифологии неоднократно использовали великие основоположники марксизма. Сравнивая капиталистический мир с античным рабовладельческим обществом, Маркс писал: «Куда уж Вулкану против Roberts и Co, Юпитеру против громоотвода и Гермесу против Credit Mobilier!» [2] В.И. Ленин в «Письмах из далека», разоблачая догматизм, писал: «...Было бы величайшей ошибкой... укладывать... быстро развивающиеся практические задачи в прокрустово ложе узко-понятой «теории». [3] Часто В.И. Ленин называл меньшевиков мещанскими нарциссами, говорил о геркулесовых столбах оппортунизма. Грандиозную работу Великой Октябрьской социалистической революции, вычистившей мрачное наследие старой России, В.И. Ленин сравнивал с очисткой авгиевых конюшен. [4] В речи на VII съезде

(3/4)

Болгарской коммунистической партии Н.С. Хрущёв образно сравнил ревизионизм с троянским конём в стане коммунистического движения. Говоря о третьем искусственном спутнике земли, Н.С. Хрущев назвал его советским Геркулесом, обегающим нашу планету.

 

Весь мир знает, что залп «Авроры» открыл новую эру мировой истории, но иные не знают, что Аврора — это римская богиня зари. Связанные с мифологией образы встречаются в повседневной жизни. На здании Большого театра в Москве и Театра имени А.С. Пушкина в Ленинграде мчится колесница с бронзовым Аполлоном. Могучие атланты поддерживают портик Государственного Эрмитажа. В парке Петродворца нас встречает звоном хрустальных струй фонтан Нептун. Имена римских богов носят планеты солнечной системы: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Уран, Нептун, Сатурн, Плутон. Наши названия месяцев говорят о римских богах Янусе, Марсе, Майе, Юноне (январь, март, май, июнь). Чаша со змеёй — атрибут бога врачевания Асклепия (Эскулапа) — украшает погоны наших военных врачей. Такие примеры можно продолжить до бесконечности.

 

Древняя мифология вошла в современную жизнь, и знакомство с ней необходимо культурному человеку. Без знания мифологии порою трудно читать многие классические произведения. Даже образованный читатель не всегда поймёт начало стихотворения Пушкина «Прозерпина»: «Плещут волны Флегетона, своды Тартара дрожат, кони бледного Плутона быстро к нимфам Геликона из Аида бога мчат...» Многие картины и скульптуры в наших музеях непонятны посетителям из-за отсутствия необходимой справочной литературы.

 

За последние годы вышел ряд книг по мифологии (А. Лосев, Античная мифология; Н.А. Кун, Легенды и мифы древней Греции; В. и Л. Успенские, Греческие мифы; Я. Голосовкер, Сказания о титанах и др.) Но по этим работам читатель не может быстро навести справку. Неоднократно высказывалась мысль о том, что, наряду с общими работами по мифологии, необходимы справочные пособия. На иностранных языках имеются такие издания — от кратких до многотомных. На русском языке словарь подобного рода последний раз был издан в 1834 году. Задачи «Пушкинского словарика античных понятий и образов», вышедшего в 1937 г., ограничивались комментариями к тексту Пушкина.

 

Небольшой объём книги заставил ограничиться лишь греко-римской мифологией, пойти на уменьшение количества объясняемых слов и сократить привлекаемый научный материал. По той же причине авторы отказались от точных ссылок на источники мифов. Учитывая интересы читателей, рядом с наиболее распространённой формой имени стоят встречающиеся в литературе параллельные формы.

 

***

 

Словарь по античной мифологии рассчитан на учителей истории и литературы, библиотекарей, пропагандистов и занимающихся самообразованием. Он поможет посетителям художественных музеев и всем интересующимся искусством.

 


 

[1] К. Маркс, К критике политической экономии, Госполитиздат, М., 1953, стр. 224.

[2] Там же, стр. 225 (Roberts, Crédit — названия машиностроительной фирмы в Англии и банка во Франции).

[3] В.И. Ленин, Соч., т. 23, стр. 321.

[4] В.И. Ленин, Соч., т. 33, стр. 30.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки