● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.С. Воробьёв-Десятовский, Р.Ф. Итс, Л.А. Липин, Н.С. Петровский. Очерки истории Древнего Востока. Под ред. акад. В.В. Струве. Л.: Гос. уч.-пед. изд-во. 1956. В.С. Воробьёв-Десятовский, Р.Ф. Итс, Л.А. Липин, Н.С. Петровский

Очерки истории Древнего Востока.

/ Под ред. акад. В.В. Струве. Л.: Гос. уч.-пед. изд-во. 1956. 276 с.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

 

Древний Египет. — 5

Гл. I. История изучения древнего Египта. — 5

Гл. II. Природа и население Египта. — 15

Гл. III. Образование классового общества в Египте и возникновение деспотической власти фараонов. — 21

Гл. IV. Среднее царство. — 27

Гл. V. Новое царство. — 35

Гл. VI. Позднее царство. — 47

Гл. VII. Культура древнего Египта. — 53

 

Междуречье в древности. — 73

Гл. I. Шумер и Аккад. — 73

Гл. II. Первая вавилонская династия. — 89

Гл. III. Ново-Вавилонское царство. — 100

Гл. IV. Ассирия. — 107

Гл. V. Культура древнего Междуречья. — 127

 

Урарту. — 150

 

Древний Иран. — 160

Гл. I. Мидия и Персия. — 160

Гл. II. Организация Персидского государства при Дарии I. — 165

 

Древняя Индия. — 171

Гл. I. Древнейший период истории Индии. — 171

Гл. II. Ведическая эпоха. — 190

Гл. III. Индия середины I тысячелетия до н.э. (VII-IV вв. до н.э.). — 198

Гл. IV. Культура древней Индии. — 205

 

Древний Китай. — 219

Гл. I. Природа и население. Разложение первобытно-общинного строя и возникновение классового общества. — 219

Гл. II. Государство Инь. Борьба иньцев с чжоускими племенами. Государство Чжоу. — 233

Гл. III. Распад государства Чжоу и объединение страны династией Цинь. — 252

Гл. IV. Культура древнего Китая. — 267

 


 

Предисловие.   ^

 

Настоящая книга «Очерки истории древнего Востока» является пособием, преследующим цель содействовать полному преодолению схематизма в преподавании истории древнего Востока в средней школе. Авторы книги стремились дать учителям средней школы дополнительные к материалу учебника сведения по истории древнего Востока. Вместе с тем авторы ставили перед собой задачу убедительного выявления в своём изложении основных положений учения марксизма-ленинизма о формациях. Так, каждый из них на своём материале показывает, что первобытный коммунизм тех племён, которые осели в долинах Нила, Евфрата и Тигра, Инда и Хуанхэ, перерос не в феодализм, а в рабовладельческий строй. Отмечается в «Очерках» существование двух социальных групп, на которые распадались в древневосточных деспотиях эксплуатируемые массы населения. В состав первой группы входили сельские общины, платившие царю налог за землю, отвоёванную в долине большой реки ирригационной системой, созданной государством. Вторую группу эксплуатируемого населения составляли рабы, которые первоначально принадлежали деспоту, затем знати, а впоследствии и зажиточным слоям сельских общин. Эксплуатация рабов являлась более прогрессивной, но поскольку эксплуатация сельских общин играла значительную роль и позже в Обществах древнего Востока, экономика которых покоилась на ирригации, то авторы книги вполне закономерно называют эти ранне-классовые общества, сложившиеся в Азии и в Египте в эпоху, предшествовавшую античному миру, примитивно-рабовладельческими.

 

Заслуживает всяческого одобрения то, что в «Очерках» не отождествляются безоговорочно все древневосточные общества. Так, от Египта и Вавилонии, экономика которых покоилась на ирригационном земледельческом хозяйстве, настоящая книга резко отличает Ассирию или Урарту, рабовладельческие государства военно-завоевательского типа.

(3/4)

 

В противоположность зарубежной историографии «Очерки» не отделяют прошлое стран и народов Ближнего Востока от древнейших периодов истории Индии и Китая.

 

Настоящее пособие написано коллективом востоковедов Ленинградского государственного университета и Академии наук СССР. Раздел «Древний Египет» написан Н.С. Петровским, разделы «Междуречье в древности», «Урарту» и «Древний Иран» — Л.А. Липиным, раздел «Древняя Индия» — В.С. Воробьёвым-Десятовским, а «Древний Китай» — Р.Ф.  Итсом.

 

Авторский коллектив и редактор книги будут весьма благодарны всем читателям, взявшим на себя труд сообщить свои замечания и пожелания по поводу «Очерков истории древнего Востока». Замечания просим посылать по адресу; Ленинград, Невский пр., 28, Учпедгиз.

 

Академик В.В. Струве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки