● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

С.Н. Бибиков. Раннетрипольское поселение Лука-Врублевецкая на Днестре. К истории ранних земледельческо-скотоводческих племён на юго-востоке Европы. / МИА №38. М.-Л.: 1953. С.Н. Бибиков

Раннетрипольское поселение Лука-Врублевецкая
на Днестре.

К истории ранних земледельческо-скотоводческих племён
на юго-востоке Европы.

/ МИА №38. М.-Л.: 1953. 460 с.

 

Содержание

 

От автора. — 5

 

Введение. — 9

Археологическое изучение Среднего Поднестровья (историческая справка) (9). Географическая обстановка в районе расположения Луки-Врублевецкой (12). Топография и стратиграфия памятника (14). Методика раскопок (17).

 

Глава I. Жилища и хозяйственные сооружения. — 20

Описание жилищ, их конструктивные особенности. Остатки материальной культуры, встреченные в жилищах (20). Конструктивное сходство жилищ Луки-Врублевецкой с жилищами ранних земледельцев и скотоводов Европы (67). Исторические корни домостроительства в раннем Триполье (71).

 

Глава II. Орудия труда ранних трипольцев. — 78

Кремнёвые орудия. Характеристика кремнёвого материала. Классификация и описание кремнёвых форм и вопрос о назначении их (78). Каменные орудия. Классификация и описание орудий и вопрос о назначении отдельных форм (91). Исторические истоки техники обработки кремня и камня (96). Орудия из рога и кости. Классификация и описание. Назначение орудий из рога и кости (110). Изделия из меди. Описание медных предметов и аналогии к ним (119). Химический состав медных предметов (123). Происхождение медного инвентаря (124).

 

Глава III. Керамика. — 125

Вводные замечания к вопросу о трипольской керамике (125). Горн для обжига посуды (127). Типы сосудов. Кухонная и столовая (бытовая) посуда. Антропоморфные и зооморфные черты в керамике. (133). Система орнаментации керамики (148). Значение керамики для выяснения проблемы происхождения трипольской культуры (157).

 

Глава IV. Остатки флоры и фауны. — 170

Остатки флоры из Луки-Врублевецкой и других трипольских памятников (170). Вопрос о форме земледелия (175). Остатки фауны. Фауна трипольских местонахождений и её значение (178). Фауна из Луки-Врублевецкой и её место среди других фаунистических комплексов (184). Естественно-историческая среда в Поднестровье по данным флоры и фауны (187). Некоторые выводы. Охота, рыболовство и собирательство как основа хозяйственного уклада местных племён. Внедрение земледелия и скотоводства. Два источника происхождения хозяйственного уклада раннетрипольских племён (189).

 

Глава V. Некоторые идеологические представления древних земледельческо-скотоводческих племён юго-востока Европы. — 193

К постановке вопроса (193). Культовое захоронение ребёнка в жилище №5 и его значение (194). Украшения, обереги для людей и животных, предметы для игр (199). Обломки моделей жилищ (202). Скульптура. Классификация скульптуры. Женские и мужские статуэтки. Стиль и декорировка (104). Отличительные особенности скульптурных изображений по этапам развития Триполья (215). Женские статуэтки Триполья и фигурки женщин из поселений юго-восточной Европы, Балкан, Малой Азии, Переднего и Среднего Востока. Морфологическая и сюжетная связь. Моделировка рук в виде конических отростков и значение этого сюжета в пластике Триполья (218). Зооморфные изображения и их стилистическая связь с фигурками животных широкого ареала расселения земледельческих племён (238). Скульптурные изображения животных и вопрос о времени и месте приручения лошади (244). Значение скульптурных изображений в верованиях ранних землрдельческо-скотоводческих племён юго-восточной Европы. К постановке вопроса (247). Образ женщины (девушки) в пластике Триполья и его значение в культе плодородия (250). Время изготовления антропоморфных фигурок (256). Участие женских фигурок в культе предков, погребальном ритуале, в культе, связанном с охраной и сбережением домашнего очага, амулеты-охранители (258). Значение мужских статуэток. Культ Германа и Ярилы (263). Культовое назначение фигурок (265). Выводы (271).

 

Глава VI. Краткие итоги изучения археологического материала из Луки-Врублевецкой. — 276

К постановке вопроса о происхождении трипольской культуры. Местные и средиземноморские черты культуры в археологическом материале Луки-Врублевецкой. Сложение трипольской культуры как результат ассимиляции местных племён пришлыми племенами из восточного Средиземноморья (276). Экономический и социальный строй раннетрипольского общества (281).

 

Таблицы 1-116. — 291

 

Приложение.

В.И. Бибикова. Фауна раннетрипольского поселения Лука-Врублевецкая. — 411

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки