главная страница / библиотека / обновления библиотеки

К.В. Тревер, А.Ю. Якубовский, М.Э. Воронец.

История народов Узбекистана.

Том 1. С древнейших времён до начала XVI века.

// Ташкент: Изд-во АН УзССР. 1950. 474 с.

 

Оглавление

 

От Института истории и археологии АН УзССР. — 5

Предисловие. — 7

 

Часть I. Первобытно-общинный строй. — 15

Глава I. Первобытно-общинный строй. — 17

 

Часть II. Переход от первобытно-общинного строя к рабовладельческому (VI-IV вв. до н.э.). — 39

Глава I. Согд, Хорезм, Бактрия, Чач и Паркан (Фергана) в архаический период (VI-IV вв. до н.э.). — 41

Глава II. Борьба Согда за свою независимость. Походы Александра Македонского (329-327 гг. до н.э.). — 63

 

Часть III. Ранне-рабовладельческое общество (III-V вв. до н.э.). —  83

Глава I. Согд и Бактрия при селевкидах. — 85

Глава II. Греко-бактрийское царство. — 90

Глава III. Низвержение греко-македонского владычества. — 101

Глава IV. Кангха, Паркан и Тохаристан (II-I вв. до н.э.). — 104

 

Часть IV. Развитое рабовладельческое общество (I-IV вв.). — 115

Глава I. Кушанское царство (I-IV вв.). — 117

Глава II. Эфталитское государство (V-VI вв.). — 125

 

Часть V. Переход от рабовладельческого к феодальному строю (IV-X вв.). — 137

Глава I. Народы Средней Азии при Тюркском каганате (VI-VII вв.). — 139

Глава II. Завоевание арабами Средней Азии. — 153

Глава III. Мавераннахр в борьбе против власти арабов в III-IX вв. — 174

Глава IV. Дофеодальный город в Мавераннахре в VII-VIII вв. — 204

Глава V. Мавераннахр при тахиридах и саманидах в IX-X вв. — 217

 

Часть VI. Ранне-феодальное общество в Мавераннахре XI-XII вв. —  267

Глава I. Мавераннахр при караханидах в XI-XII вв. — 269

Глава II. Феодальный распад и возвышение Хорезма в XII и начале XIII вв. — 297

Глава III. Мавераннахр и Хорезм под монгольским игом в XIII в. — 303

Глава IV. Мавераннахр во второй половине XIII в. и в первой половине XIV в. — 333

 

Часть VII. Рост и развитие феодализма в Мавераннахре (в XIV-XV вв.). — 343

Глава I. Тимур и его время. — 345

Глава II. Мавераннахр и Хорасан в эпоху тимуридов (XV в.). — 369

 

Указатели. — 409

 


 

От Института истории и археологии Академии Наук Узбекской ССР.   ^

 

Великая Октябрьская социалистическая революция совершила коренной переворот во всех областях жизни нашей страны. Она открыла величайшие просторы для бурного развития науки, культуры и искусства всех народов СССР.

 

Вместе с небывалым расцветом передовой советской науки росла и развивалась советская историческая наука, перед которой коммунистическая партия, Ленин и Сталин поставили почётную и ответственную задачу марксистско-ленинского освещения далёкого прошлого всех народов нашей Родины.

 

Многие республики и области Советского Союза уже приступили к созданию трудов по истории своих народов. Значительные успехи в этом отношении достигнуты, в частности, в Грузии и на Украине. За решение этой задачи взялись и историографы Узбекистана. В годы советской власти в республике выросли многочисленные кадры историков, которые изучили и разработали множество материалов, хранящихся в архивах Узбекистана, Москвы и Ленинграда. Значительные успехи достигнуты в археологическом изучении памятников материальной культуры Узбекистана.

 

Рост идейно-теоретического уровня кадров историков, овладение ими марксистско-ленинской методологией, глубокое изучение гениальных произведений классиков марксизма-ленинизма открыли широкие возможности для осуществления новых трудов, с марксистско-ленинских позиций освещающих историю народов Узбекистана.

 

В годы Великой Отечественной войны было начато составление трёхтомной «Истории народов Узбекистана». В создании первого и второго томов этого капитального труда огромную помощь местным историкам оказали учёные Москвы и Ленинграда. Вместе с ними историографы республики энергично принялись за разработку ещё неисследованных проблем прошлого Узбекистана и добились значительных результатов, создав ряд трудов, написанных на основе новейших достижений советской исторической науки.

 

Осенью 1947 г. вышел в свет второй том «Истории народов Узбекистана», освещающий период с XVI в. до Великой Октябрьской социалистической революции. Сейчас выходит в свет первый том «Истории народов Узбекистана», охватывающий период с древнейших времён до XVI в. Большая группа советских историков Узбекистана работает над третьим — последним — томом «Истории народов Узбекистана», посвящённым важнейшему и замечательнейшему периоду в истории узбекского народа — периоду становления советской власти и строительства коммунистического общества в Узбекской ССР.

 

Работа над трехтомной «Историей народов Узбекистана» является первым опытом создания такого капитального труда и потому сопря-

(5/6)

жена с большими трудностями. Это не могло не отразиться на его качестве: как показало, в частности, широкое общественное обсуждение второго тома «Истории народов Узбекистана», он нелишён ряда серьёзных недостатков. Дальнейшее углублённое изучение исторического прошлого Узбекистана, коллективность в работе, смелая, открытая большевистская критика и самокритика, высокая требовательность и непримиримость к малейшим отступлениям от принципов марксизма-ленинизма в науке дадут возможность историографам республики успешно решить стоящую перед ними большую задачу по созданию подлинно марксистско-ленинской истории народов Узбекистана.

 

Институт истории и археологии Академии Наук Узбекской ССР и коллектив авторов и редакторов первого и второго томов «Истории народов Узбекистана» обращается к широкой советской общественности с просьбой помочь им критикой недостатков уже изданных томов и тем самым содействовать дальнейшей разработке проблем истории Узбекистана. Институт истории и археологии Академии Наук Узбекской ССР выражает искреннюю благодарность учёным Москвы и Ленинграда, деятельно участвовавшим в создании первых сводных работ по истории народов Узбекистана и оказавшим этим неоценимую помощь: академику Б.Д. Грекову, академику в.В. Струве, членам-корреспондентам Академии Наук СССР С.В. Бахрушину, А.Ю. Якубовскому, К.В. Тревер, М.В. Нечкиной, Н.М. Дружинину, проф. С.П. Толстову, члену-корреспонденту Академии Наук Узбекской ССР А.К. Боровкову и проф. Е.В. Бунакову.

 

*     *     *

 

Первый том «Истории народов Узбекистана» написан членами-корреспондентами АН СССР проф. К.В. Тревер и проф. А.Ю. Якубовским, а также кандидатом исторических наук М.Э. Воронцом.

 

Часть первая — Первобытно-общинный строй — составлена М.Э. Воронцом (стр. 17-38).

 

Раздел, посвящённый периоду возникновения и развития рабовладельческого строя до его распада и глава «Народы Средней Азии при тюркском каганате (VI-VII вв.)», написаны К.В. Тревер (стр. 41-152).

 

Раздел, освещающий переход к феодальному строю, от главы II части V — «Завоевание арабами Средней Азии» и главы, освещающие историю феодализма до начала XVI в., написаны А.Ю. Якубовским (стр. 153-407).

 

Обработка и подготовка к печати материалов первого тома, составление указателей осуществлены и.о. старшего научного сотрудника Института истории и археологии Н.Б. Байковой.

 

В составлении библиографии к первому тому, наряду с авторами, принимал участие коллектив научных сотрудников Института истории и археологии АН УзССР.

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки