главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Древние авторы о Средней Азии (VI в. до н.э. — III в. н.э.). Хрестоматия. Ташкент: Гостехиздат УзССР. 1940. [ хрестоматия ]

Древние авторы о Средней Азии
(VI в. до н.э. — III в. н.э.).

/ Хрестоматия. Ташкент: Гостехиздат УзССР. 1940. 172 с.

 

Под ред. Л.В. Баженова.

Оглавление

 

Предисловие. — 3

Исторический очерк. — 5

 

Глава I. Средняя Азия в эпоху Ахеменидов. — 17

Глава II. Походы Александра Македонского. — 40

Глава III. Географическое описание Средней Азии после македонской эпохи. — 82

Глава IV. Политические события в Средней Азии от IV в. до н.э. до III в. н.э. — 87

Глава V. Социально-экономические отношения в Средней Азии после македонской эпохи. — 115

Глава VI. Религия в Средней Азии до арабов. — 141

 

Приложение:

а) Примечания. — 146

б) Хронологическая таблица. — 169

в) Таблица главных греческих, персидских и китайских мер. — 171

 

 

 

 

 

 

 


 

Предисловие.   ^

 

Средняя Азия, включая сюда и южную часть Казахстана, принадлежит к тем областям Советского Союза, история которых восходит к очень отдалённым временам.

 

Историю народов СССР мы начнём с рассмотрения истории государства Урарту в Закавказье и событий, происходивших в VI-V веках до нашей эры на территории Средней Азии.

 

Долины Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи, а также долины многочисленных горных рек благодаря своему плодородию с древнейших времён привлекали к себе многочисленное население. Эти речные долины напоминали, в известном отношении, прибрежья великих рек Нила, Тигра и Евфрата, Хуанхе, Ян-Цзе-Цзяна, Инда и Ганга, являющихся центрами древнейшей цивилизации. Нужно также учесть, что Средняя Азия была постоянным связующим звеном между Месопотамией и Ираном, с одной стороны, между Китаем и Индией — с другой.

 

Начиная с шестого века до н.э. здесь развёртываются крупнейшие исторические события. За Аму-Дарьёй, по преданию, кончает свою жизнь легендарный основатель персидского могущества Кир. При персах Бактрия (Балх) становится одним из важнейших религиозных центров зороастризма. Александр Македонский в период своих походов значительную часть времени проводит на территории Средней Азии. В третьем веке до н.э. в Бактрии возникает интереснейшее с исторической точки зрения греко-бактрийское эллинистическое государство, в котором перекрещиваются влияния Греции и Индии. Одновременно с ним в пределах современной Туркменской ССР формируется парфянское государство, в дальнейшем подчиняющее себе весь Иран и Месопотамию до границ Римской империи.

 

Однако, при изучении древней истории Средней Азии мы наталкиваемся на большие затруднения. Несмотря на большое количество материальных остатков, серьёзному археологическому исследованию территория Средней Азии ещё не подвергалась. Материалы, которыми располагает здесь историческая наука, ничтожны, найденные письменные источники в лучшем случае восходят к VII-VIII вв. нашей эры. Поэтому исключительное значение приобретают сообщения античных и китайских авторов.

 

Античный мир и, в первую очередь, Греция в своём политическом, экономическом и культурном развитии были теснейшим образом связаны с Востоком. Страны Передней и Средней Азии постоянно привлекали к себе внимание античных историков и географов. Начиная с эпохи греко-персидских войн и кончая основанием парфянского государства сведения о Средней Азии постоянно просачиваются в античную литературу и могут служить важными вехами при изучении её истории.

 

В конце II в. до н.э. к среднеазиатским областям прокладывает себе дорогу Китай. Китайская наука совершает своего рода открытие Запада. Китайцы по политическим и торговым соображениям ближайшим образом интересуются ходом дел в Месопотамии, Иране, на берегах Аму- и Сыр-Дарьи. Военные походы, посольства, торговые экспедиции доставляют в Китай массу сведений о территории и населении Средней Азии. Поэтому

(3/4)

китайские летописи являются, наряду с античными источниками, важнейшими материалами для изучения истории Средней Азии.

 

Предлагаемая читателю работа представляет собой первую попытку объединить все важнейшие материалы по истории Средней Азии, имеющиеся в письменных источниках как античных, так и китайских. Выдержки из различных авторов объединены в хронологическом порядке соответственно разным историческим периодам. Учитывая, что древнейший период истории Средней А3ии крайне слабо освещён как в русской, так и иностранной литературе, в начале книги даётся краткий исторический очерк данной эпохи, а в материале самой хрестоматии — более или менее подробные связующие пояснительные тексты. Все взятые в круглые скобки слова, термины и т.п., встречающиеся в текстах, принадлежат составителям хрестоматии.

 

Хрестоматия составлена научными сотрудниками УзНИИМЛ’а [Узбекского НИИ марксизма-ленинизма].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки