● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Е.А. Окладникова. Модель Вселенной в системе образов наскального искусства Тихоокеанского побережья Северной Америки. СПб: 1995. Е.А. Окладникова

Модель Вселенной в системе образов наскального искусства Тихоокеанского побережья Северной Америки.

Проблема этнокультурных контактов аборигенов Сибири и коренного населения Северной Америки.

// СПб: 1995. 320 с. ISBN 5-88431-006-4

 

аннотация: ]

Монография посвящена исследованию одной из наиболее важных категорий традиционной культуры первобытных народов — модели Вселенной. Публикуются археологические, антропологические, лингвистические и фольклорные материалы, дающие возможность не только интерпретировать многие сюжеты наскального искусства Сибири и Тихоокеанского побережья Северной Америки как изображения модели мироздания, но и выявить в них элементы сходства, что позволяет решать проблемы древних генетических и культурных связей населения двух континентов: Азии и Америки.

Книга рассчитана на этнографов, антропологов, историков, фольклористов и всех интересующихся историей и культурой народов двух вышеназванных регионов.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

 

Глава 1. Археологические, лингвистические и антропологические данные и проблема культурного наследия аборигенов Сибири и коренного населения Тихоокеанского побережья Северной Америки. — 5

Глава 2. Петролифы Тихоокеанского побережья Северой Америки. История исследования, стилистические особенности, датировка, типология основных сюжетов. — 43

Глава 3. Сюжеты петроглифов Тихоокеанского побережья Северной Америки и культурно-этничские связи населения Азии и Америки. — 92

Глава 4. Модель Вселенной в системе образов наскального искусства Тихоокеанского побережья Северной Америки. — 198

 

Заключение. — 282

 

Литература. — 293

Список сокращений. — 318

 


 

Предисловие.   ^

 

Исследование памятников наскального искусства Северной Америки и Сибири под тем углом зрения, который избран в настоящей работе, во многом является новым. Материал, использовавшийся в работе, отбирался автором сообразно поставленной задаче, которая далека от задачи традиционного монографического исследования памятников наскального искусства двух континентов. Поэтому публикуемый материал во многом фрагментарен. Выбор его был обусловлен целью исследования — интерпретацией произведений наскального искусства не в традиционном для археологии аспекте историко-художественного анализа, а под новым углом зрения, в контексте модели Вселенной.

 

Выводы, к которым пришёл автор, не претендуют на полную завершённость и доказанность, скорее наоборот, они могут быть уточнены при дальнейшей работе в предложенном интерпретационном аспекте с таким неисчерпаемым для исследования материалом, как петроглифы. Кроме того, положения, публикуемые в настоящей книге, нуждались в серьёзных мотивировках, с чем было связано широкое обращение автора к данным в области археологии, этнографии и лингвистики, в частности материалам по изучению жилища, одежды, фольклора, мифологии, обрядов. Как выяснилось в процессе работы, очень многое в мире сюжетов петроглифов Северной Америки и Сибири не расшифровано в связи с тем, что подавляющее их большинство отличается своеобразием. В то же время в сюжетном мире наскального искусства Сибири и Тихоокеанского побережья Северной Америки выделяются крупные группы сходных сюжетов, объединённых стремлением художников создать композиции, передающие модель Вселенной.

 

Настоящей публикацией автор стремится сделать еще один шаг на пути исследования соотношения древних культур Азии и Америки, по которому шли его знаменитые предшественники: Ф. Боас, А. Хрдличка, В.Г. Богораз, Б. Лафлин, В. Нельсон, И.С. Гурвич, А.П.

(3/4)

Окладников. Настоящая работа является непосредственным продолжением работ автора по изучению наскального искусства и культуры аборигенов Сибири и коренного населения Северной Америки.

 

Автор приносит глубокую благодарность всем коллегам: А.С. Мыльникову, Р.В. Кинжалову, Е.В. Ивановой, Г.И. Дзенискевич, А.Д. Дридзо, Б.П. Полевому, Ю.Е. Берёзкину, А.Г. Козинцеву, В.А. Попову, чьи критические замечания и научная поддержка сыграли положительную роль в формировании концепции работы, а также коллективам отделов Сибири и Америки МАЭ, на совместных заседаниях которых она была подвергнута плодотворному обсуждению.

 

Создание этой работы было бы невозможно без помощи новосибирских коллег, которые не только помогали автору в трудных экспедиционных исследованиях на Горном Алтае, но и духовно поддерживали её в сложные периоды жизни.

 

От внимательного читателя не может не ускользнуть тот факт, что многие идеи, изложенные и развитые автором на страницах этой книги, имели свою отправную точку в идеях, высказанных ранее отцом, А.П. Окладниковым. Без творческого импульса, когда-то подаренного автору им и матерью — художницей В.Д. Запорожской, эта книга вообще не могла бы появиться.

 

Глубокую благодарность выражаю также всем сотрудникам сектора Америки МАЭ, в дружественной и творческой атмосфере которого происходила столько лет работа над книгой. Горячую признательность выражаю коллегам из Института антропологии и этнологии (г. Москва), принявшим живейшее участие в обсуждении текста рукописи книги и оказавшим необыкновенно большую услугу автору своими ценными научными замечаниями.

 

Особая признательность испытывается автором в отношении зарубежных коллег, среди которых нельзя не упомянуть Б. Фицхью, Б. Лафлина, Б. Смит, М. Джекобс, которые оказывали автору всевозможную поддержку и помощь во время работы с американскими материалами как по части снабжения труднодоступными литературными источниками, так и при работе с музейными коллекциями за рубежом, в частности в Музее естественной истории в Вашингтоне.

 

Хочется выразить благодарность А.С. Покровскому, изготовившему фотографии, иллюстрирующие книгу, художнице К.Б. Серебровской, выполнившей рисунки в тексте книги и обложку со свойственными ей мастерством и тщательностью.

 


 

Список сокращений.   ^

 

ИИФФ — Институт истории философии и филологии

ИИМК — Институт истории материальной культуры

КСИА — Краткие сообщения Института археологии

КСИЭ — Краткие сообщения Института этнографии

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

СА — Советская археология

СМАЭ — Сборник Музея антропологии и этнографии

СЭ — Советская этнография

ТИЭ — Труды Института этнографии

BAAE — Bureau of American Archaeology and Ethnology

JAF — Journal of American Folklore

JCGBA — Journal of California and Great Baisin [Basin] Archaeology

JSFO — Journal de la Société Finno-Ougrienne

UCP — University of California Publications of Anthropology and Ethnology

UCAR — University of California Arhaeological Records

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки