● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Вопросы археологии Алтая и Западной Сибири эпохи металла. Барнаул: 1992. [ сборник ]

Вопросы археологии Алтая и Западной Сибири эпохи металла.

// Барнаул: 1992. 240 с.

Отв.ред. А.П. Уманский.

 

аннотация: ]

В сборнике опубликованы материалы археологических раскопок, произведённых в последние годы в различных пунктах Алтая и Западной Сибири учёными педагогических институтов, университетов и научно-исследовательских институтов Академии наук СССР.

В статьях описываются археологические памятники, анализируется погребальная обрядность, определяется культурная и этническая принадлежность исследованных древностей.

Сборник предназначен для преподавателей и студентов вузов, научных работников-археологов и историков, краеведов и всех интересующихся историей.

 

Содержание

 

Вместо предисловия. — 3

 

1. Посредников В.А., Цыб С.В. Афанасьевский могильник Нижний Тюмечин I. — 4

2. Илюшин А.М., Ковтун И.А. Аварийные раскопки ирменских курганов у с. Шабаново. — 11

3. Уманский А.П. Находки эпохи бронзы из Верхнего Приобья. — 18

4. Дёмин М.А., Гельмель Ю.И. Курганное погребение раннескифского времени из Горного Алтая. — 28

5. Троицкая Т.Н. Поселение раннего железного века Ближние Елбаны. — 36

6. Киреев С.М. Курганы «Майма ХIХ». — 39

7. Уманский А.П. Рогозихинские курганы по раскопкам Барнаульского пединститута в 1985 году. — 51

8. Шамшин А.Б., Дёмин М.А., Навротский П.И. Раскопки курганного могильника раннего железного века «Михайловский IV» на юге Кулунды. — 60

9. Могильников В.А., Уманский А.П. Курганы Масляха I по раскопкам 1979 года. — 69

10. Гальченко А.В., Шульга П.И. К вопросу об интерпретации костных остатков на материалах поселений раннего железного века Горного Алтая. — 94

11. Могильников В.А., Телегин А.Н. Кирилловка III — могильник эпохи раннего железа на севере Кулунды. — 107

12. Абдулганеев М.Т. О культурной принадлежности бронзолитейной мастерской в пункте БЕ-12. — 121

13. Кирюшин Ю.Ф., Тишкин А.А., Мамадаков Ю.Т. Некоторые результаты археологических исследований памятника Тыткескень VI на средней Катуни. — 125

14. Худяков Ю.С., Мороз М.В. Коллекция керамической посуды из могильника Усть-Эдиган. — 131

15. Алёхин Ю.П., Дёмин М.А., Илюшин А.М. Некоторые результаты исследований на Рудном Алтае. — 135

16. Неверов С.В. Удила второй половины 1-го тыс. н.э. Верхнего Приобья (классификация и типология). — 141

 

[Иллюстрации. — 155-238]

 


 

Вместо предисловия.   ^

 

Авторами предлагаемого читателю сборника являются учёные-археологи научно-исследовательских институтов Москвы и Новосибирска, университетов Алтайского, края, Новосибирской и Кемеровской областей, педагогических институтов Барнаула, Новосибирска и Горно-Алтайска.

 

Хронологически содержание статей сборника охватывает длительный период от меднокаменного века (энеолита) до эпохи позднего железа включительно, но подавляющая часть статей посвящена проблемам археологии раннежелезного века. Территориально в сборнике почти равномерно представлены все основные археологические провинции юго-западной Сибири — Горный Алтай, Верхнее Приобье, алтайское предгорье, лесостепная и степная зона, в том числе и Кулунда.

 

В нашем сборнике отражены результаты как аварийных, так специальных поисковых археологических исследований. Наряду с публикациями отдельных весьма интересных случайных находок, читатель имеет возможность обстоятельно ознакомиться с материалами раскопок крупных археологических объектов или целой серии их; есть в сборнике и статьи, авторы которых ставят и решают проблемы классификации и типологии археологических материалов, а также вопросы культурной и этнической принадлежности исследованных ими памятников древности.

 

Научные статьи по археологии, не снабжённые иллюстративным материалом, обычно не вызывают заметного интереса у специалистов, ибо они не содержат образной информации и потому мало что говорят уму и воображению археолога. Мы старались избежать этого недостатка: предлагаемый читателю сборник богато иллюстрирован рисунками, фотографиями, таблицами, схемами, графическими реконструкциями. Хотелось бы обратить внимание читателей на рисунки некоторых воистину уникальных находок (например, зеркала из кург. 5, исследованного экспедицией БГПИ у села Рогозихи).

 

Надеемся, что сборник будет благожелательно встречен читателями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки