● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Некоторые проблемы сибирской археологии. М.: 1988. [ сборник ]

Некоторые проблемы сибирской археологии.

// М.: 1988. 116 с.

 

Отв.ред. М.А. Дэвлет.

Содержание

 

Предисловие. — 3-5

 

Молодин В.И. О соотношении кротовской и окуневской культур. — 6-15

Пряхин А.Д. Доно-волжский компонент в Сейминском могильнике. — 16-28

Могильников В.А. Особенности социально-экономического развития и демографические процессы в Западной Сибири в железном веке. — 29-47

Гришин Ю.С. О памятниках культуры плиточных могил в Прибайкалье и на Байкале. — 48-53

Дэвлет М.А. Ареалы наскального искусства Северной Азии. — 54-83

Косарев М.Ф. Человек и живая природа в свете сибирских археологических и этнографических материалов. — 84-112

 

Список сокращений. — 113

 


 

 

Предисловие.   ^

 

В последнее десятилетие значительно активизировались археологические исследования на Урале и в Сибири, был существенно пополнен и расширен круг источников. Анализу, интерпретации, обобщению новых материалов были посвящены доклады представителей различных центральных, уральских и сибирских научных учреждений, состоявшиеся на заседаниях межсекторальной Группы урало-сибирской археологии Института археологии АН СССР. Группа была создана по инициативе В.Н. Чернецова и О.Н. Бадера, впоследствии её работу возглавил М.Ф. Косарев. Предлагаемый читателю сборник включает статьи, специально подготовленные для данной книги и написанные по материалам выступлений их авторов на заседаниях Группы урало-сибирской археологии.

 

Публикуемые статьи посвящены актуальным проблемам сибирской археологии и отражают современный уровень их разработки. Сборник открывается статьёй В.И. Молодина «О соотношении кротовской и окуневской культур», в которой автор останавливается на вопросах связей и хронологического соотношения культур бронзового века Западной и Южной Сибири — кротовской и окуневской. Автор скорректировал все основные виды материалов, в результате чего пришёл к заключению, что обе культуры в значительной мере были синхронны и имели много общего в погребальном обряде и инвентаре. Автор относит обе культуры к самусьско-сейминскому культурно-хронологическому пласту, отмечая, что окуневская культура доживает до более позднего времени, чем кротовская.

 

В статье А.Д. Пряхина «Доно-волжский компонент в Сейминском могильнике» рассматривается вопрос о происхождении и датировке бронзовых изделий сейминско-турбинского типа. Автор привлёк уникальные и малоизвестные находки литейных форм, об-

(3/4)

наруженные на Мосоловском поселении, которые свидетельствуют о существовании на Дону одного из центров производства изделий данного круга. Приводя большой сравнительный материал со всей изучаемой территории, автор приходит к выводу о возможном участии абашевских племён в изготовлении наконечников копий и других бронз сейминско-турбинского типа. Приведённые в статье материалы представляют интерес в плане уточнения хронологии археологических культур эпохи бронзы.

 

Основным содержанием статьи В.А. Могильникова «Особенности социально-экономического развития и демографические процессы в Западной Сибири в железном веке» является рассмотрение специфики становления кочевого и полукочевого скотоводства в западно-сибирской лесостепи в раннем железном веке. Основываясь на анализе локализации и хронологии городищ и неукреплённых поселений и привлекая данные изучения остеологического материала, автор приходит к обоснованному заключению, что процесс развития новых направлений в хозяйстве населения лесостепи происходил неодновременно в различных регионах. Демографическая ситуация рассматривается в связи с изменениями в хозяйстве и этнокультурных процессах.

 

Ю.С. Гришин в статье «О памятниках культуры плиточных могил в Прибайкалье и на Байкале» описывает известные в этом регионе с конца XIX в., но слабо освещённые в литературе памятники. Анализ материалов позволяет автору создать сложную картину этнических и культурных взаимодействий, социально-экономических перемен, обосновать концепцию о сравнительно раннем появлении населения культуры плиточных могил в Прибайкалье, начиная с VII в. до н.э. Он отмечает также, что население плиточных могил могло мигрировать в Прибайкалье неоднократно.

 

Статья М.А. Дэвлет «Ареалы наскального искусства Северной Азии» посвящена рассмотрению локальных провинций искусства наскальных изображений. Автор отмечает, что своеобразие выделенных ареалов первобытного искусства коренится в конечном счёте в специфике исторического процесса, в местных природно-климатических условиях, культурно-исторических, этнических и др. особенностях и проявляется в различии техники нанесения рисунков, в их сюжетах и стиле. Работа М.А. Дэвлет построена с

(4/5)

учётом новейших исследований, проводившихся в Сибири.

 

В статье М.Ф. Косарева «Человек и живая природа в свете сибирских этнографических и археологических материалов» собран и проанализирован огромный по широте охвата материал о поверьях сибирских аборигенов, их обрядах, культах, запретах, которые дошли до нас из глубины веков. Заслугой автора является разработка исследовательских подходов интерпретационного, исторического, теоретического уровней. Актуально звучат снова автора о том, что экологическое воспитание, экологическая нравственность и вообще экологическая культура, органически пронизывающая все стороны жизни первобытного общества, на протяжении многих тысячелетий питала великую мудрость наших далёких предков. Статья М.Ф. Косарева содержит выводы, которые будут способствовать экологическому воспитанию наших современников.

 

В целом сборник может представлять интерес не только для узких специалистов-профессионалов, но также и для широкого круга читателей, интересующихся далёким прошлым нашей страны, древним искусством и вопросами традиционных связей между человеком и живой природой.

 


 

Список сокращений.   ^

 

АО — Археологические открытия

ВАУ — Вопросы археологии Урала

ВСОРГО — Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества

ВСОГО — Восточно-Сибирский отдел географического общества

ГИМ — Государственный исторический музей

ЖС — Живая Старина

ЗСОРГО — Западно-Сибирский отдел Русского географического общества

КСИА — Краткие сообщения Института археологии АН

КСИЭ — Краткие сообщения Института этнографии АН

МАЭ — Музей антропологии и этнографии

МИА — Материалы и исследования по археологии

РГО — Русское географическое общество

СА — Советская археология

САИ — Свод археологических источников

СОРГО — Сибирский отдел Русского географического общества

ТИИАЭ — Труды института истории, археологии и этнографии

ТИЭ — Труды института этнографии

ЭО — Этнографическое обозрение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки