главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Советская археология. 1991. №2. А.Н. Минжулин

Браслет-наруч и котлы из клада 1908 г. у с. Старая Буда.

// СА. 1991. №2. С. 252-255.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(/254)

. . .

 

В октябре 1941 г. для эвакуации коллекций семи музеев Харькова были выделены два вагона. Эвакуировали драгметалл, знамёна, рукодельные ковры, археологические, этнографические коллекции, медали и монеты.

 

Подготовкой к эвакуации занимались директор Музея революции УССР Семён Порфирьевич Компанеец, директор Исторического музея Исаак Меерович Яблочник и др. (сохранились воспоминания участника тех событий заведующего отделом Исторического музея Дмитрия Власовича Швыдко).

 

Эшелон вышел из Харькова 2 октября 1941 г., в нём ехали многие сотрудники музеев со своими семьями. 10 октября на станции Алексеевка Белгородской области в 10 часов утра состав попал под бомбежку. Вагон, где находился драгметалл, разнесло вдребезги. Погибли Яблочник И.М., его семья, Компанеец С.П., Максименко И.А. и др., многие были ранены или контужены.

 

Военный комендант станции Алексеевка, узнав, что взорван вагон с музейными ценностями, прислал бойцов истребительного батальона, которые оцепили участок и по возможности собрали уцелевшие музейные предметы, и выделил другой вагон (в музее хранятся воспоминания бойца этого батальона Головко А.А.).

 

До 1944 г. коллекции музеев хранились в Уфе. В 1944 г. из Харькова в Уфу приехала сотрудница Исторического музея Ткаченко Лидия Васильевна и отвезла коллекции в Киев. В Харьков они возвратились 5 ноября 1944 г. и переданы Историческому музею, который объединил все уцелевшие и вернувшиеся коллекции, многие из которых были обезличены вследствие утраты инвентарных книг.

 

. . .

(254/)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки