главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Культура и искусство Киргизии. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. 3-6 июня 1983 г. Л.: 1983. Вып. 1. А.Д. Грач

Центральная Азия и Киргизстан.

// Культура и искусство Киргизии. ТДК. Вып. 1. Л.: 1983. С. 17-18.

 

Узловым вопросом этногенеза киргизов Тянь-Шаня и Алая является взаимодействие центральноазиатских и автохтонных этнокультурных элементов.

 

В скифо-сакское время тянь-шаньские племена и племена Центральной Азии входили в ареал скифского мира, однако составляли разные этнокультурные зоны. В Киргизии это были сакские племена, в Центральной Азии — племена алды-бельской и саглынской культур, а также культуры плиточных могил.

 

В гунно-усуньское время выход на широкую историческую арену хунну и их распространение привело к крушению скифо-сакского мира и движению из Центральной Азии юечжей. Проблема выявления центральноазиатских элементов этого периода на территории Киргизстана — одна из давних и актуальных задач археологии Центральной и Средней Азии.

 

Образование древнетюркских каганатов способствовало консолидации крупных этнических объединений. Именно в древнетюркское время (VI-Х вв.) происходит сложение предков современных тюрко-язычных народов. В этот исторический период происходят важные миграционные процессы — переселение на Тянь-Шань больших групп центрально-азиатских орхоно-алтайских тюрков. Об этом убедительно свидетельствуют появление на территории Киргизии характерных погребений воинов с конём, древнетюркские каменные изваяния и наскальные изображения в виде специфических тамгообразных фигур горного козла.

 

В древнетюркское время тюркоязычие стало господствующим как в Центральной Азии, так и в Киргизстане — об этом наглядно свидетельствуют рунические надписи. Дело, однако, не только в миграции древнетюркских племен из Центральной Азии на Тянь-Шань. Правильнее, очевидно, ставить вопрос о сложении тюркоязычных предков народа на

(17/18)

широкой территории от Монголии до Тянь-Шаня.

 

Топонимика и народная терминология Центральной Азии  доныне хранят прочные следы пребывания здесь в древности киргизов. Одно из крупнейших озёр Северо-Западной Монголии носит название Хиргис-Нуур. Все без исключения курганные комплексы носят наименование хиргиз-уур. Таким образом, бурные исторические события, прошедшие здесь за много столетий, не стёрли память о киргизском прошлом этих территорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки