главная страница / библиотека / обновления библиотеки

«Природа». 1981. №10. С.А. Васильев

Древнейшая глиняная статуэтка с берегов Енисея.

// «Природа». 1981. №10. С. 114.

 

В 1980 г. один из отрядов Саяно-Тувинской экспедиции Ленинградского отделения Института археологии АН СССР проводил раскопки многослойной Майнинской палеолитической стоянки на верхнем Енисее, в районе Саяно-Шушенской ГЭС. На глубине около 4 м нами была найдена схематичная антропоморфная статуэтка из красноватой обожжённой глины (при

 

Палеолитическая статуэтка из Майнинской стоянки (Восточная Сибирь)

Палеолитическая статуэтка из Майнинской стоянки (Восточная Сибирь).

 

(Открыть в новом окне)

 

извлечении из земли хрупкая фигурка рассыпалась, но была тщательно реставрирована в Государственном Эрмитаже Л.П. Гоген). Статуэтка залегала в пятом непотревоженном культурном слое вместе с костями животных и каменными орудиями. По геологическим данным, стоянке 13-16 тыс.лет, т.е. она относится к верхнему палеолиту.

 

Именно в эпоху верхнего палеолита (35-10 тыс.лет назад) зародилось изобразительное искусство; одновременно это была и эпоха первых опытов человечества по использованию такого материала, как обожжённая глина.

 

Трудно переоценить значение этой уникальной находки: ведь до сих пор статуэтки из глины были найдены лишь в нескольких палеолитических стоянках на территории Чехословакии. В долине же Енисея, несмотря на то что стоянки палеолита интенсивно изучаются здесь уже почти столетие, в них вообще никаких произведений искусства обнаружено не было. Найденное антропоморфное изображение вновь свидетельствует о достаточно высоком уровне развития культуры древнейших обитателей Сибири.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки