● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Ю.С. Гришин. Древняя добыча меди и олова. М.: 1980. Ю.С. Гришин

Древняя добыча меди и олова.

// М.: 1980. 136 с.

 

аннотация: ]

В книге даются краткие сведения о древнейших этапах развития металлургии меди и бронзы, рассматриваются методы поисков руд, рудники и плавильни, а также различные способы добычи руд и выплавки металла в эпоху бронзового и раннего железного веков.

 

Содержание (Развёрнуто)

 

Введение. — 3

 

К истории изучения вопроса. — 7

Из истории овладения человеком добычей металлов. — 13

Добыча медной и оловянной руд и выплавка из них металлов. — 38

[Медные и оловянные руды, использовавшиеся в древности. — 38]

[Разведка медных и оловянных месторождений. — 45]

[Древние работы по добыче медной руды и кассетерита. — 51]

[Разработка коренных месторождений. — 52]

[Разработка оловянных россыпей. — 81]

[Древние горняки и организация работ по добыче руд. — 84]

[Выплавка металла из руды и изготовление медно-бронзовых изделий. — 93]

[Металлургические культы. — 117]

[Масштабы древней добычи меди и олова. — 121]

 

Заключение. — 130

Список сокращений. — 132

 

 

 


 

Введение.   ^

 

Изучение истории производства является одной из важнейших задач советской исторической науки. Только в течение длительного периода развития производительных сил человечеству удалось достигнуть тех вершин научного и технического прогресса, благодаря которому во многих странах мира созданы мощная промышленность и сельское хозяйство, а вместе с тем в последние годы начато и всё более успешно ведётся освоение космического пространства, начало которому положила наша могучая Родина — Союз Советских Социалистических Республик. Наша страна, имея мощные производительные силы, уверенно идёт вперёд к коммунизму.

 

Труден был исторический путь человечества, особенно в древнейшие периоды истории, которые за отсутствием письменных источников изучаются только благодаря добытым археологическими раскопками вещественным материалам. Познание и освоение природных ресурсов с целью поставить их на службу человеку происходило в древности только опытным практическим путём. При этом в тех условиях новые открытия не только передавались соседним обществам. Но К. Маркс и Ф. Энгельс отмечают: «На первых ступенях исторического развития приходилось изобретать ежедневно заново, и в каждой местности — независимо от других». [1]

 

Важной вехой в историческом развитии человечества было возникновение и развитие металлургии. Всем известно, какое большое значение имеет металлургия в современности, поскольку со многими изделиями из металла мы повседневно встречаемся в нашей жизни. Однако на заре человеческой истории, в период каменного века, человек ещё не пользовался металлами, их свойства не были ему известны. Основные орудия производства и другие изделия делались ещё из подходящих сортов камня, наряду с которыми использовались и некоторые другие материалы, в частности кость и дере-

(3/4)

во. Лишь постепенно в процессе длительных тысячелетних поисков лучших материалов для своих изделий человек знакомится с некоторыми металлами. Важнейшими из них, получившими широкое применение в области хозяйственной деятельности, были сначала медь и её сплавы с другими металлами, в частности с оловом — бронза, но в дальнейшем они уступают это главенствующее положение железу. В соответствии с этим каменный век сменяется сначала медным и бронзовым веками (или иначе эпохами энеолита и бронзы), а последние в свою очередь железным веком, который продолжается ещё и в наше время. «Самыми важными... были медь и олово, а также выплавляемая из них бронза; — писал Ф. Энгельс, — бронза давала пригодные орудия и оружие, но не могла вытеснить каменные орудия; это было под силу только железу...». [2]

 

Появление и дальнейшее всё большее расширение использования медно-бронзовых изделий в быту древнего населения от простейших их форм, таких, как, например, шилья и иглы, до высокохудожественных произведений искусства происходило в связи с практическим познанием и постепенным овладением важнейшими свойствами новых материалов меди и бронзы от простой их ковки до различных сложных способов литья. Этими свойствами, приведшими к значительному усовершенствованию различных форм изделий, не обладал камень, при обработке которого пользовались техникой оббивки и шлифовки, а, помимо того, при поломке каменную вещь, как правило, приходилось выбрасывать, в то время как сломанную медно-бронзовую можно было переплавить и отлить заново. Кроме того, по своей твёрдости новые материалы могли успешно соперничать с ним в качестве рабочих инструментов. Так, по исследованиям, произведённым опытным путем в полевых условиях, даже медным (более мягким, чем бронзовым) топором можно было срубить дерево (сосну) диаметром 25 см за 5 минут, или же в 3 раза быстрее, чем каменным. [3] Таким образом, применение меди и бронзы для изготовления орудий давало в некоторых случаях и значительное увеличение производительности труда.

 

Увеличение же производительности труда, как известно, постепенно ведёт к созданию предпосылок для

(4/5)

эксплуатации человека человеком и, как следствие этого, к переходу от первобытно-общинного строя к классовому рабовладельческому обществу. Уже в начальные этапы эпохи энеолита и бронзы мы застаём на Древнем Востоке первые сложившиеся рабовладельческие государства в Двуречье (Месопотамии), Египте и Индии (в долине реки Инда). И хотя их создание и развитие было связано прежде всего с общим уровнем развития производительных сил при благоприятных природных условиях (климатических, почвенных и др.), ведущих к возрастанию производимых продуктов, несомненно, что появление металлических орудий из меди и бронзы в значительной мере способствовало этому.

 

Вполне понятно то значение, которое имела добыча меди и олова в древности, в медном и бронзовом веках, и необходимость особого внимания к её изучению исторической, и в частности по сохранившимся вещественным материалам, археологической наукой. Сфера же использования в это время других известных металлов была гораздо более ограниченной. В частности, из золота и серебра, как правило, делались драгоценные художественные изделия и украшения.

 

Следует отметить, что в последнее время в связи с новыми исследованиями в области металлургии установлено, что ещё в бронзовом веке олово было не единственным металлом, который широко применялся в сплаве с медью для увеличения её твердости, так как чистая медь является сравнительно мягким металлом. В качестве других могли также применяться мышьяк и сурьма. Однако в настоящее время мы фактически ещё очень мало знаем или вовсе не имеем данных о способах добычи этих металлов или их руд в рассматриваемые эпохи. К тому же мышьяк как самостоятельный металл начал добываться значительно позднее. Поэтому, придавая важное значение этим металлам как важным составным компонентам использовавшихся медных сплавов, мы считаем всё же необходимым ограничиться только рассмотрением более изученных вопросов древней добычи меди и олова.

 

Ознакомление читателя с тем, как добывались в древнейшие периоды истории эти два металла на основании наших современных знаний по этому вопросу, и является целью настоящей работы.

(5/6)

 

Более конкретным можно считать ознакомление читателя с вопросами овладения первыми металлами и возникновения металлургии в древнем мире, способами добычи медной и оловянной руды, её обработкой, а также способами выплавки из неё меди и олова.

 

Следует сказать, что работа построена главным образом на результатах изучения древнего горного дела и выплавки металлов на территории СССР, а также и на доступных автору материалах из Западной Европы и Древнего Востока. По времени она охватывает в основном медный и бронзовый века, а также начальный период раннего железного века, когда бо́льшая часть основных орудий труда и оружия всё ещё продолжала изготовляться из бронзы. Последний период по существу является конечным этапом повсеместного широкого развития добычи меди и олова в известных горнорудных областях древности. После него, как показывают факты, если не везде, то в некоторых районах она значительно падает.

 

Следует учитывать, что исследование памятников древнего горного дела и техники выплавки металлов связано с большими трудностями. Дело в том, что древние разработки медных и оловянных руд в преобладающем большинстве уничтожались последующими их разработками. Особенно это происходило в сравнительно недавнем прошлом, когда благодаря их остаткам нередко были заново открыты эти руды, и здесь строились заводы. В значительной мере не сохранились и древние плавильни, также нередко из-за повторного использования древних шлаков для выплавки металлов. Поэтому общее количество научно исследованных памятников этого типа ещё сравнительно невелико, и сведения, полученные с них, представляют большую научную ценность.

 

Тем не менее учёным-археологам, как советским, так и зарубежным, удалось восстановить интересные страницы из истории производства древних народов, связанные с добычей металлов в древнейшие периоды истории.

 

 

[1] Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. Сочинения, т. 3, с. 54.

[2] Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т. 21, с. 161.

[3] Определения производились орудиями, изготовленными по типу древних, из тех же материалов. Руководил этими опытными исследованиями С.А. Семёнов.

 


 

(/130)

 

Заключение.   ^

 

Большие исследования, проводившиеся учёными различных стран, в том числе и советскими археологами, позволили уже в достаточной степени изучить многие вопросы древней добычи металлов, и в частности меди и олова.

 

Рассмотрение в данной работе главным образом способов разработок медных и оловянных руд и выплавки из них металлов показало, насколько трудными и сложными были поиски в древности наиболее рациональных приёмов их добычи. Эти поиски осуществлялись только опытным практическим путём и при этом в разных областях применительно к конкретным местным условиям. В целом же, за известными исключениями, совершенствование техники древнего горного дела и выплавки металлов с развитием наиболее целесообразных технических средств шло, судя по всему, сравнительно медленными темпами. Тем не менее, именно благодаря практическим знаниям и техническому опыту, накопленному древними горняками и металлургами, стали возможны не только достигнутые, но и все последующие успехи в развитии горного дела и металлургии, они послужили надёжной основой для их дальнейшего неуклонного прогресса.

 

Кроме самих способов добычи медных и оловянных руд и выплавки из них металлов, вместе с остальными относящимися сюда вспомогательными средствами, в работе рассматривался и ряд других вопросов, в том числе и некоторые важнейшие, связанные с возникновением и развитием древней металлургии (о первоначальном использовании самородной или рудной меди, о вероятных способах открытия выплавки меди из руды, об одном или нескольких центрах возникновения древней металлургии и др.). Вполне понятно, что, исходя из современного уровня наших знаний, далеко не все они могут быть решены, а предлагаемые же решения не всегда являются достаточно аргументированными, и рассмотренные споры между учёными — явление вполне нормальное. В данной работе также сделаны попытки обос-

(130/131)

нования наиболее приемлемых, с нашей точки зрения, выводов, в частности о первоначальном использовании самородной меди и открытии выплавки меди из руд не в печах, а на открытом костре.

 

Исходя из вышесказанного совершенно ясно, что, несмотря на достигнутые успехи, перед исследователями древнейшего горнорудного металлодобывающего производства, связанного прежде всего с медно-бронзовой индустрией, стоит немало сложных и важных проблем, решение которых, видимо, ещё потребует длительного дальнейшего всё более широкого и разностороннего его изучения.

 

Конечно, для такого изучения потребуется привлечение самых разнообразных данных, хоть в какой-то мере даже довольно ограниченно связанных с ним. Но всё же здесь главная роль, вполне естественно, по-прежнему должна принадлежать основным источникам: остаткам древних рудников, рудодробильных мест — «обогатительных фабрик» и плавилен. При этом не следует думать, как это могло показаться на первый взгляд, что возможности их обнаружения и последующего изучения практически очень малы. Само собой разумеется, что всё более расширяющиеся, и, в особенности, всё более интенсивные в последние века поиски и добыча металлических руд и выплавка из них металла, в том числе и в нашей стране, привели к уничтожению многих из них. Однако и сейчас ещё совсем нередко советские исследователи-археологи, прежде всего с помощью геологов и специалистов горнодобывающего производства, обнаруживают такие памятники и они становятся важными объектами научного изучения. Большую помощь археологам здесь также могут оказать и оказывают другие добровольные помощники, люди самого различного рода деятельности. К сожалению, ещё далеко не все из отмеченных в данном случае лиц достаточно хорошо знакомы с их основными поисковыми признаками. Поэтому следует кратко сказать о них.

 

Остатки древних рудников в большинстве случаев встречаются в виде глубоких ям, часто заваленных и оплывших. На краю их нередко сохраняются следы выброса, а поблизости иногда имеются кучи отбросов пустой или малонасыщенной металлами породы. Но некоторые, главным образом подземные рудники, нередко обнару-

(131/132)

живаются лишь при ведении каких-либо земляных работ.

 

Остатки древних рудодробильных мест, где производилась также разборка и сортировка руды, как правило, находятся поблизости от древних выработок. Они отмечаются (зачастую задернованными на поверхности) отвалами пустой и малонасыщенной металлом породы. На них нередко попадаются орудия для дробления руды. Иногда эти места располагаются вблизи небольших речек и ручьев с целью использования их вод.

 

Остатки же древних плавилен чаще всего отмечаются находками многочисленных шлаков, которые иногда группируются вокруг них целыми отвалами. Здесь находятся также нередко куски ошлакованного керамического материала от тиглей или глиняной обмазки печей и обожжённый камень.

 

Их исследование, несомненно, внесёт новый важный вклад в изучение древнего горного дела и металлургии, будет способствовать решению связанных с ним проблем, что в свою очередь обогатит новыми существенными данными как историю народов нашей страны, так и всего мира.

 

Список сокращений.   ^

 

АН — Академия наук

ГАИМК — Государственная Академия истории материальной культуры

ЗСОРГО — Записки Сибирского отдела Русского географического общества

КСИА — Краткие сообщения Института археологии

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

СА — Советская археология

СЭ — Советская этнография

ТИИЕТ — Труды Института истории естествознания и техники

ТНИИЯЛИ — Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки