● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Ранние земледельцы. Этнографические очерки. Л.: 1980. [ сборник ]

Ранние земледельцы. Этнографические очерки.

// Л.: 1980. 220 с.

 

аннотация: ]

В книге рассматриваются становление раннеземледельческого общества, связь его с экологией, формирование хозяйственно-культурных типов, развитие социальной организации и духовной культуры. Комплексно использованы новейшие данные этнографии, археологии, антропологии, географии, этноботаники и других научных дисциплин.

Работа представляет интерес как для учёных, занимающихся проблемами первобытного и раннеклассового общества, так и для широкого читателя.

 

Ответственные редакторы Н.А. Бутинов, А.М. Решетов.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

А.Г. Козинцев. Переход к земледелию и экология человека. — 6

A.М. Решетов. Основные хозяйственно-культурные типы ранних земледельцев. — 34

Т.А. Попова. Древние земледельцы Среднего Поднестровья в IV-III тыс. до н.э. (по материалам поселения Поливанов Яр). — 43

B.Р. Кабо. У истоков производящей экономики. — 59

Ю.Е. Берёзкин. Ранние земледельцы побережья Перу. — 86

Н.А. Бутинов. Общинно-родовой строй мотыжных земледельцев (по материалам Новой Гвинеи и Северо-Западной Меланезии). — 110

C.А. Маретина. Особенности социальной организации мотыжных земледельцев Северо-Восточной Индии. — 144

Б.Н. Путилов. Земледельческий труд — обряды, мифология, фольклор (по материалам Новой Гвинеи). — 158

В.М. Массон. Раннеземледельческие общества и формирование поселений городского типа. — 178

 

Литература. — 186

Список сокращений. — 211

Предметный указатель. — 213

Указатель географических названий. — 216

Указатель этнических терминов. — 219

 


 

Предисловие.   ^

 

Настоящее издание посвящено рассмотрению теоретических аспектов проблемы становления и развития общества ранних земледельцев, одного из важнейших, переломных этапов в развитии человеческого общества. Оно закономерно продолжает тему, начатую вышедшим в 1972 г. в Ленинградском отделении издательства «Наука» коллективным исследованием «Охотники, собиратели, рыболовы».

 

В создании работы участвовали не только этнографы, но и представители смежных специальностей. Комплексный подход к рассматриваемой проблеме обеспечил её всестороннее и углубленное исследование на современном уровне. Авторы широко привлекали новейшие данные этнографии, археологии, антропологии, географии, этноботаники, фольклористики и т.д., что дало им возможность сделать интересные выводы о культуре и быте, социальной организации, духовной жизни общества ранних земледельцев в целом (статьи А.Г. Козинцева, А.М. Решетова, Т.А. Поповой, В.Р. Кабо, В.М. Массона) и их региональных особенностях в Океании, Австралии, Америке, Азии, Африке (статьи Н.А. Бутинова, Ю.Е. Берёзкина, С.А. Маретиной).

 

В сборник вошли статьи о ранних земледельцах, живших тысячи лет тому назад, и о современных представителях данного хозяйственно-культурного типа. Открывается сборник обобщающей, концептуально важной статьей антрополога А.Г. Козинцева «Переход к земледелию и экология человека». В ней трактуются вопросы, относящиеся к жизни доземледельческих обществ, а потому она является надёжным связующим звеном между настоящей работой и сборником об охотниках, собирателях, рыболовах. Автор исследует проблему влияния процессов, сопутствующих неолитической революции (переход к осёдлости, рост численности населения, изменение пищевой диеты, загрязнение среды, вырубка лесов), на соматические и психические качества мотыжных земледельцев, критически относится к выделению некоторыми антропологами психосоматических «типов охотников»

(3/4)

и «типов земледельцев» и отстаивает тезис об отсутствии каких-либо конституциональных признаков, которые позволили бы противопоставить всех охотников и собирателей всем земледельцам.

 

Роль связующего звена между сборниками выполняет также полемически заостренная, построенная на обширном археологическом и этнографическом материале статья В.Р. Кабо «У истоков производящей экономики». В ней аргументированно доказывается, что изменения в экономике сопровождались значительными изменениями во всей системе общественных отношений, а это привело к возникновению качественных различий между структурами общин охотников-собирателей и мотыжных земледельцев. Автор высказывает мысль о неправомерности реконструкции охотничье-собирательских общин прошлого на основе этнографических данных об общинах мотыжных земледельцев.

 

Статья Т.А. Поповой на археологическом материале характеризует жизнь древних земледельцев Поднестровья в IV-III тыс. до н.э. В ней нашли обобщение новейшие полевые материалы, добытые советскими учёными, в том числе самим автором.

 

Две статьи в сборнике посвящены проблемам социальной организации современных ранних земледельцев: Н.А. Бутинова «Общинно-родовой строй мотыжных земледельцев (по материалам Новой Гвинеи и Северо-Западной Меланезии)» и С.А. Маретиной «Особенности социальной организации мотыжных земледельцев Северо-Восточной Индии».

 

Автор первой статьи даёт новую интерпретацию такого, казалось бы, давно известного и понятного института, как «род». Он предлагает рассматривать общинно-родовые институты папуасов и меланезийцев на фоне противоречий между родом и семьёй, ибо такой подход, по его мнению, позволяет глубже вникнуть в сущность этих институтов. Показывая противоречия между родом и семьёй как общую закономерность общинно-родового строя, автор не придаёт своим выводам глобального характера, а допускает, что в разных природных и хозяйственно-культурных условиях данная закономерность может давать, в том числе и при стадиальной синхронности, разные результаты.

 

С.А. Маретина ставит вопрос о дальнейшей детализации общинной типологии, так как при ныне принятой в советской этнографии трёхчленной периодизации этого социального организма исследуемую ею общину мотыжных земледельцев Северо-Восточной Индии следовало бы отнести к стадии сельской (соседской) общины, что, по её мнению, не вполне корректно.

 

В статье В.М. Массона даётся анализ тех факторов, которые служат предпосылками к формированию городских поселений, что является одним из важнейших достижений раннеземледельческих обществ. Автор убедительно показывает тесную связь процесса сложения городов со всей структурой раннеземледельческого общества.

(4/5)

 

Проблемам хозяйственно-культурной дифференциации обществ на стадии производящей экономики посвящена статья А.М. Решетова. Автор, опираясь на новейшие исследования советских и зарубежных исследователей, прослеживает возникновение разных очагов земледелия, формирование и развитие до-плужных хозяйственно-культурных типов.

 

Характеру взаимосвязи между экономикой раннеземледельческого общества и его духовной культурой посвящена статья Ю.Е. Берёзкина, в которой рассматривается культура ранних земледельцев побережья Перу I тыс. до н.э. — начала н.э. Проанализировав иконографию мифологических персонажей — дарителей культурных растений, Берёзкин делает интересный вывод: комплекс религиозно-мифологических представлений, развившихся в обществе древних перуанцев с переходом их к земледелию (начавшемуся в IV-III тыс. до н.э., а во II-I тыс. до н.э. превратившемуся в важнейшую отрасль хозяйства), занял господствующее положение в их идеологии лишь значительно позже (в I тыс. н.э.), уже после сложения древней цивилизации.

 

Проблемы духовной жизни конкретного раннеземледельческого общества анализируются в статье Б.Н. Путилова. Автор раскрывает специфику связей земледельческого труда папуасов Новой Гвинеи с обрядами, мифологией, фольклором, убедительно показывает, что все эти элементы представляют цельную систему, органически включённую в более широкий мировоззренческий, бытовой, культурный континуум, через который в свою очередь только и может быть понята духовная жизнь этих людей.

 

Вошедшие в сборник статьи подчинены общей цели — исследованию человеческого общества на той стадии его исторического развития, которая, начавшись едва заметными сдвигами в хозяйственной деятельности первобытных охотников, рыболовов и собирателей, завершается коренным преобразованием всей общественно-экономической структуры.

 

Вопросы, рассматриваемые в настоящей работе, издавна привлекали внимание исследователей, о чём свидетельствует помещённая в ней библиография, кстати далеко не исчерпывающая всей проблемы в целом. Становление производящей экономики интересовало и основоположников марксизма-ленинизма.

 

Данное издание подготовлено группой сотрудников преимущественно Ленинградской части Института этнографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР.

 

Рукопись книги рецензировалась старшим научным сотрудником, кандидатом исторических наук Е.В. Ивановой и ассистентом кафедры истории стран Дальнего Востока восточного факультета Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, кандидатом исторических наук О.Г. Парфёновым.

 

Н.А. Бутинов, А.М. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки