● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Культура древнего Египта. М.: ГРВЛ. 1975. [ коллективная монография ]

Культура древнего Египта.

// М.: ГРВЛ. 1976 [в выходных данных на стр. 446 — 1975]. 448 с.

 

аннотация: ]

В книге рассказывается о многогранной культуре древнего Египта: о его истории, хозяйстве, быте, военном деле, религии, научной мысли, законодательстве, языке и письменности, художественной литературе, театре, музыке, спорте.

 

Отв.ред. И.С. Кацнельсон.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Действенность культуры древнего Египта. (Вместо введения) (В.В. Струве). — 5

Египет. Страна и её история (И.С. Кацнельсон). — 14

Материальная культура древнего Египта (Т.Н. Савельева). — 45

Ирригация и сельское хозяйство. — 45

Ремёсла, техника и транспорт. — 89

Военное дело. — 130

Жилище, пища, одежда и образ жизни. — 152

Религия (М.А. Коростовцев). — 180

Мифологическое мышление и зачатки научного мировоззрения в древнем Египте (Д.Г. Редер). — 223

Научная мысль в древнем Египте (И.А. Стучевский). — 250

Медицина. — 250

Математика. — 260

Астрономия. — 265

История и «этнография». — 275

Законодательство в древнем Египте (Д.Г. Редер). — 279

Язык и письмо древних египтян (М.А. Коростовцев). — 290

Писцы, школы, библиотеки (М.А. Коростовцев). — 305

Художественная литература (И.С. Кацнельсон). — 315

Изобразительное искусство и архитектура (Р.И. Рубинштейн и Р.Д. Шуринова). — 366

Театр (М.А. Коростовцев). — 412

Музыка в древнем Египте (М.А. Коростовцев). — 416

Спорт в древнем Египте (М.А. Коростовцев). — 419

Наследие древнего Египта (М.А. Коростовцев). — 425

 

Краткая библиография. — 437

 


 

Предисловие.   ^

 

Раскроем вторую книгу «Истории» Геродота. Ту, что содержит описание Египта. Геродот побывал в стране фараонов в середине V в. до н.э. Он поднялся по Нилу до острова Элефантины. Древняя великая, самобытная цивилизация и порождённые ею памятники поразили воображение «отца истории» так же, как продолжали они поражать и всех тех, кто на протяжении последующих двадцати пяти веков посетил и посещает ныне берега Нила. «Египтяне первые установили год, разделивши времена его на двенадцать частей... Египетское летосчисление поэтому мне кажется правильнее эллинского», — писал Геродот. «Что касается самих египтян, то те из них, которые занимают обрабатываемую часть Египта и ревниво сохраняют память о прошлом, оказываются наиболее сведущими из всех исследованных мною народов», — подчёркивает он дальше. Именно из Египта заимствовали греки познания в геометрии. Египетские врачеватели почитались самыми искусными. И после Геродота греческие учёные и мыслители неоднократно признавали себя учениками египтян. Так оно и было в действительности.

 

Европейская цивилизация — прямое продолжение эллинской. Таким образом, мы многим обязаны народу, отдаленные предки которого спустились в незапамятные времена из окрестных степей в болотистую долину Нила.

 

Египту и его цивилизации посвящена необъятная литература — быть может, более обширная, чем какой-либо иной стране древневосточного мира. Множество книг и статей появилось и у нас. Но как это ни парадоксально, среди них отсутствует популярный общий очерк, более или менее подробно охватывающий основные аспекты этой замечательной культуры в их наиболее существенных проявлениях и динамике развития на протяжении почти трёх тысячелетий существования египетского государства — от его возникновения на рубеже IV и III тысячелетий до н.э. до окончательного завоевания страны Александром Македонским в 332 г. до н.э. Пробел этот и стремился восполнить авторский коллектив, предлагая тем, кто интересуется древней культурой долины Нила, в первую очередь студентам гуманитарных факультетов, преподавателям средней и высшей школы, настоящие очерки.

 

Очеркам предпослан неопубликованный доклад, выдающегося востоковеда В.В. Струве «Действенность египетской культуры». Хотя впервые доклад был прочитан (в несколько расширенном виде) в 1943 г., он не утратил своего значения до сих пор.

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки