главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Курганные могильники Рясные Могилы и Носаки (предварительная публикация). Киев: «Наукова думка». 1977. [ сборник ]

Курганные могильники Рясные Могилы и Носаки (предварительная публикация).

// Киев: «Наукова думка». 1977. 160 с.

Отв.ред. В.И. Бидзиля.

аннотация: ]

Сборник содержит публикации материалов полевых исследований двух курганных могильников — Рясные Могилы и Носаки у с.Балки Запорожской области. Первый из них относится к срубной культуре бронзового века, а второй — содержит курганы бронзового и скифского времени IV в. до н.э.

Рассчитан на археологов, этнографов, искусствоведов, историков и других лиц, занимающихся древней историей юга Восточной Европы.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

В.В. Отрощенко. Катакомбные и срубные курганы в окрестностях с. Балки. — 5

В.В. Отрощенко, И.П. Савовский, В.А. Томашевский. Курганная группа Рясные Могилы у с. Балки. — 16

В.И. Бидзиля, Ю.В. Болтрик, Б.Н. Мозолевский, И.П. Савовский. Курганный могильник в уроч. Носаки. — 61

 

Список сокращений. — 159

 

 

 

 

 

 

 


 

Введение.   ^

 

В 1967 г. была создана Запорожская экспедиция Института археологии Академии наук УССР, задача которой состоит в исследовании археологических памятников, расположенных в зоне строительства Северо-Рогачикской оросительной системы на Днепровском Левобережье в Запорожской области. [1] Экспедиция проводит исследования по хозяйственно-договорной тематике на средства, отпускаемые дирекцией строящейся системы. В 1975 г. экспедиция закончила исследование памятников в зоне строительства первой очереди оросительной системы в Каменско-Днепровском и Васильевском районах, а также большую часть памятников на площади второй очереди орошения в Михайловском, Веселовском и Каменско-Днепровском районах.

 

Археологические работы ведутся на плато днепровской террасы, в глубине степи, на значительном расстоянии от водных источников, чем и объясняется единообразие исследуемых объектов — это погребальные памятники древних кочевников Азово-Причерноморских степей.

 

За 1968-1975 гг. Запорожской экспедицией исследовано более 30 могильников и значительное количество отдельных курганов, относящихся к широкому хронологическому диапазону — от III тысячелетия до н.э. до XV-XVI вв. включительно. Она представляет все известные археологические культуры степного населения указанного времени — ямную, катакомбную, срубную, киммерийскую, скифскую, сарматскую,

(3/4)

гуннскую и позднесредневековых кочевников. Исследованные курганы дали огромный вещевой материал, являющийся ценнейшим источником по истории культуры и быта степного населения. Среди древностей бронзового и раннего железного веков исследовано значительное количество уникальных памятников, имевших первостепенное значение для истории юга СССР и получивших широкое признание и высокую оценку в научной литературе уже после предварительных кратких сообщений в печати.

 

Настоящий сборник посвящён публикации двух курганных некрополей в урочищах Рясные Могилы и Носаки близ с. Балки Васильевского района Запорожской области. На обоих могильниках полностью исследованы курганы, сохранившие видимые признаки насыпей. Это не значит, что в древности оба могильника не могли быть бо́льшими и иметь бо́льшее число курганов, но небольшие насыпи полностью уничтожены интенсивной вспашкой.

 

На Рясных Могилах исследовано семь курганов, из которых один был возведён в катакомбное время, а остальные — на срубном этапе бронзового века. Преобладание курганов срубного времени и наличие в них трупосожжений, в том числе сожжений на месте в специальном каменном сооружении — специфическая черта данного могильника, представляющая значительный интерес для изучения этногенетических процессов в среде степного населения второй половины II тысячелетия до н.э.

 

Могильник в уроч. Носаки — смешанный. Из 14 исследованных курганов 5 относятся к бронзовому веку, а 9 — к скифскому. Основная часть скифских курганов в какой-то мере обособлена топографически. Отличительной особенностью скифского некрополя является более или менее однородная социальная принадлежность погребённых, представленных зажиточной военно-аристократической прослойкой скифского общества IV в. до н.э. На это указывают погребальный инвентарь и обрядность, а также большие размеры насыпей курганов.

 

Бо́льшая часть материалов сборника — это публикация полевых исследований, право научной интерпретации которых авторский коллектив оставляет за собой на будущее.

 


 

[1] В 1967-1968 гг. экспедицию возглавлял А.И. Тереножкин; в 1969-1974 гг. — В.И. Бидзиля, а с 1975 г. — B.В. Отрощенко.

 


 

Список сокращений.   ^

 

АО — Археологические открытия

АП УРСР — Археологічні пам'ятки УРСР

АСГЭ — Археологический сборник Государственного Эрмитажа

ДГС — Древности Геродотовой Скифии

ИА АН УССР — Институт археологии АН УССР

МАСП — Материалы по археологии Северного Причерноморья

МИА — Материалы и исследования во археологии СССР

ПГТ — Посёлок городского типа

СА — Советская археология

УЗ СГУ — Учёные записки Саратовского государственного университета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки