● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.Е. Массон. Из воспоминаний среднеазиатского археолога. Ташкент: Изд-во литературы и искусства им. Гафура Гуляма. 1976. М.Е. Массон

Из воспоминаний среднеазиатского археолога.

// Ташкент: Изд-во литературы и искусства им. Гафура Гуляма. 1976. 176 с.

 

аннотация: ]

В своих мемуарах академик АН Туркменской ССР, заслуженный деятель науки УзССР, профессор М.Е. Массон рассказывает об археологических исследованиях в Средней Азии в первые десятилетия сложения нашего советского государства.

 

[На стр. 176 название: «Воспоминания среднеазиатского археолога»]

 

Содержание

 

От автора. — 5

 

Рождение среднеазиатского археолога. — 9

Археологическая разведка Главного среднеазиатского музея в Тойтюбе под Ташкентом в 1928 г. — 26

Археологическая разведка Айрытама на берегу Аму-Дарьи в 1933 г. — 52

Археолог на строительстве Большого Ферганского канала в 1939 г. — 88

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

От автора.   ^

 

Поскольку мне, начиная уже с 1912 г., пришлось вплотную иметь дело с памятниками материальной культуры прошлого Средней Азии, меня за последнее время всё чаще и чаще просят поделиться своими воспоминаниями о былых археологических исследованиях за первые десятилетия сложения нашего Советского государства. Попутно у молодёжи возникает вопрос, когда, под влиянием чего у меня пробудился интерес к местной археологии. Иными словами, как я нашел своё призвание к служению народу через эту отрасль исторической науки, чему посвятил свыше шестидесяти лет своей жизни. За эти более чем полувека мне пришлось поработать во всех наших среднеазиатских республиках и на территории Южного Казахстана. Последний входил одно время в состав Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики, после же национального размежевания Средней Азии он на протяжении нескольких лет продолжал обслуживаться Среднеазиатским комитетом по делам музеев и охраны памятников старины, искусства и природы (Средазкомстарис) вплоть до его ликвидации в 1929 году.

 

Из-за загруженности разнообразной

(5/6)

исследовательской работой я при оформлении данного научно-популярного издания вынужден ограничиться пока воспоминаниями о трёх своих разновременных экспедициях по Узбекистану 20-х и 30-х годов, предпослав им краткое вступление о своём «рождении» как среднеазиатского археолога.

 

В качестве темы первого очерка мной избрана небольшая археологическая разведка в Тойтюбе в 1928 г. Она осуществлялась по линии бывшего тогда в Ташкенте и созданного в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции Главного среднеазиатского музея. Об его повседневной конкретной работе теперь мало что известно даже специалистам. Между тем на деятельности Главного среднеазиатского музея сказался самый стиль жизни 20-х годов, господствовавший в нашей стране. Отдельные характерные моменты из повседневной его работы, обычно скрытой от массы посетителей, я постарался попутно отразить в самом начале своего изложения с противопоставлением обстановке дореволюционного прошлого.

 

Второй очерк посвящён археологической разведке развалин урочища Айрытам в южной части УзССР в 1933 г., когда мной впервые был поставлен вопрос о вхождении некоторых районов правобережья Аму-Дарьи в состав государства «Великих кушан». Эта выдвинутая нами проблема свыше десятилетия не получала признания, а комплекс добытых в Айрытаме археологических объектов приписывался более ранней поре Греко-Бактрийского царства. Позднее, прилагая пущенный в научный обиход не очень удачный термин «кушанская керамика» к широко распространённым в Средней Азия различным группам неглазурованной гончарной утвари первых веков н.э., некоторые авторы стали относить к владениям Кушанского государства Согд и ещё более северные области вплоть до Ташкента и даже включая Фергану и Хорезм. В последние годы ряд советских исследователей, признавая справедливость выдвинутой нами свыше 40 лет назад проблемы кушан в Советской Средней Азии ограничивают входившие в состав их обширных владений только самые южные области современных УзССР и ТаджССР. Напомнить нынешним читателям изначальный момент этой научной дискуссии вполне уместно.

 

Последний раздел связан с новым видом деятельности советской науки, а именно археологическим наблюдением на начавшихся в нашей стране после ликвидации интервенции новостройках. Инициатива постановки таких наблюдений исходила от Узбекистана. Впервые она получила осуществление в 1923 г. при проведении узкоколейной городской железной дороги в Самарканде, а затем подобный же надзор длился несколько лет на строительстве в Старом Ташкенте. Осенью 1932 г. в этом направлении были предприняты шаги Государственной

(6/7)

Академии истории материальной культуры в Ленинграде. С 1933 г. она стала практически проводить в предварительном порядке археологическое изучение территорий, где намечалось развёртывание капитального строительства, и при этом за счёт осуществлявших его организаций.

 

В 1939 г. на долю Узбекистана выпало впервые в СССР срочное осуществление археологического надзора в условиях скоростного народного строительства Большого Ферганского канала (БФК) без всякой возможности предварительного систематического изучения в археологическом отношении районов вдоль его намеченного гигантского русла протяжением 265 километров, проходившего по территории восемнадцати районов трёх республик: Киргизстана, Узбекистана в Таджикистана. Совершенно новые организационные формы археологической экспедиции на БФК, где приходилось вести наблюдения за свыше чем 130 тысячами землекопов, работавших одновременно в течение несколько более намеченных 45 дней, и накопленный при этом нами опыт в дальнейшем послужили образцом для осуществлявшегося археологического надзра на других аналогичных скоростных стройках. Самый же процесс создания Большого Ферганского канала, проходивший при необычайном подъёме энтузиазма привлекавшихся к этому людских масс, на всю жизнь оставил у участников строительства неизгладимые ощущения.

 

Во всех трёх перечисленных очерках, столь разных по своему содержанию, помимо сообщения ряда научных фактов, в известной мере отражены некоторые специфические трудности среднеазиатских экспедиционных археологических работ 20-х — 30-х годов в тогдашней обстановке, которые давно отошли в прошлое и которых нет у современных работающих в поле археологов Узбекистана.

 


 

Михаил Евгеньевич Массон

на обороте суперобложки: ]

 

К древнейшим памятникам иначе как с благоговением относиться нельзя. В противном случае ничто не спасет тебя, и содеянное тобой не оправдает ни ссылка на безумие, ни невежество, или хотя бы недостаточный уровень культуры.

 

М.Е. Массон.

 

(Открыть фото в новом окне)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки