● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Г.И. Соколов. Античное Причерноморье. Памятники архитектуры, скульптуры, живописи и прикл. искусства. Л.: «Аврора». 1973. Г.И. Соколов

Античное Причерноморье. Памятники архитектуры, скульптуры, живописи и прикладного искусства.

// Л.: «Аврора». 1973. 192 с.

Смотреть разворот суперобложки.

 

Художник И. Жихарев. Фотографы И. Беляев, Е. Игнатович.

Редактор и художественный редатор М. Климова.

 

Содержание (в издании нет)

 

предисловие. — 5 ]

вступительная статья. — 6-20 ]

 

Репродукции. Аннотации [1-188]. — 21-174

 

Библиография. — 176-185

Указатель. — 186-187

Список сокращений. — 188

Перечень репродукций. — 189-191

 


 

предисловие ]   ^

 

В настоящей работе представлены памятники искусства, происходящие из северных районов античного Причерноморья (современная Южная Украина, Крым и Северный Кавказ. Памятники искусства Восточного (современная Грузия), Южного (современная Турция) и Западного (Болгария, Румыния) Причерноморья в книгу не вошли.

 

Иллюстративный материал составляют памятники искусства, найденные на территории античных городов и поселений Северного Причерноморья и хранящиеся ныне в собраниях следующих музеев: Государственный Эрмитаж (Ленинград), Государственный Исторический музей (Москва), Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), Государственный археологический музей (Одесса), Историко-археологический музей (Керчь), Херсонесский историко-археологический музей (Севастополь), музей «Золотая кладовая» (Киев), Краеведческий музей (Херсон).

 

Читатель обратит внимание на то, что древние памятники, найденные на территории Северного Причерноморья, различны по месту изготовления. В некоторых, привезённых с Балканского полуострова или Малой Азии, сильны черты античной культуры греческой метрополии, в других проступают признаки местных художественных вкусов. Однако и те и другие интересны своими особенностями.

 

В тексте около иллюстраций читатель найдёт размер памятника, его материал, время и место находки, место современного хранения, инвентарный номер и указания на некоторые труды, где он опубликован. В работе приведены и неопубликованные памятники, ряд произведений получает здесь новые атрибуции или новые датировки. В пояснениях, приведённых около иллюстраций, указана преимущественно та литература, где можно получить дополнительные сведения или найти другую фотографию данного памятника. С более полной библиографией по искусству Северного Причерноморья читатель может ознакомиться в конце работы.

 

Помещённые в тексте планы и схемы раскопанных участков древних городов — Ольвии, Пантикапея, Фанагории, Херсонеса, Тиритаки, Илурата и др. — взяты из специальных статей по археологии. Некоторые из этих работ вышли несколько лет назад: в настоящее время раскопаны значительно бо́льшие участки, нежели отмеченные на схемах.


 

на переднем клапане суперобложки ]   ^

 

(Открыть карту в новом окне)

4. …Пантикапей представляет собой холм, со всех сторон заселённый, окружностью в 20 стадий; с восточной стороны от него находятся гавань и доки приблизительно для 30 кораблей, есть также акрополь; основан он милетцами. Долгое время этот город и все соседние поселения вокруг устья Меотиды по обе его стороны находились под единоличной властью правителей из дома Левкона, Сатира и Парисада, вплоть до того Парисада, который добровольно передал власть Мифрадату. Эти правители назывались тиранами, хотя в большинстве были люди достойные, начиная от Парисада и Левкона. Парисад признан даже богом. Последний правитель, одноимённый с ним, будучи не в состоянии бороться с варварами, требовавшими большей дани, чем прежде, уступил власть Мифрадату Евпатору; а с его времени царство подчинено власти римлян. Большая часть его лежит в Европе, но некоторая в Азии.

 

5. Устье Меотиды называется Киммерийским Боспором. В начале устье более широко — около 70 стадий; здесь переправляются из Пантикапейской области в Фанагорию, ближайший город Азии; оканчивается устье гораздо более узким проливом. Этот пролив и река Танаис, текущая прямо с севера в озеро и в его устье, отделяют Азию от Европы. Река Танаис впадает в озеро двумя устьями, которые находятся в 60 стадиях друг от друга. Есть там и город, одноимённый с рекой, самый большой после Пантикапея — эмпорий варваров. При входе в Киммерийский Боспор налево лежит городок Мирмекий, в 20 стадиях от Пантикапея. Вдвое дальше от Мирмекия лежит селение Парфений; здесь самый узкий вход — около 20 стадий; напротив этого селения в Азии расположено селение под названием Ахиллей. Отсюда прямым путём по морю до Танаиса и острова у его устьев 2200 стадий; но если плыть вдоль побережья Азии, то расстояние немного увеличится; если же плыть налево вдоль берега до Танаиса, где расположен перешеек, то расстояние больше, чем в 3 раза; всё это побережье на европейской стороне пустынно, но берег на правой стороне не безлюден.

(Страбон, VII, 4, 5)

 

на заднем клапане суперобложки ]   ^

 

(Открыть карту в новом окне)

16. Никто не знает в точности, что находится выше земли, о которой у нас начата речь: я не могу найти никого, кто бы сказал, что знает эти страны как очевидец; даже Аристей, о котором я немного ранее упомянул, даже он в своей поэме говорит, что не проникал далее земли иссидонов, а о странах, лежащих выше, говорил по слухам, утверждая, что так говорили иссидоны. А что нам доподлинно удалось узнать по слухам до самых отдалённых стран, это всё будет здесь рассказано.

 

17. Начиная от торжища борисфенитов (это самый срединный из приморских пунктов всей Скифии) первыми живут каллипиды, являющиеся эллинами-скифами, а выше их другое племя, которое именуется алазонами… Выше алазонов живут скифы-пахари... Выше их живут невры, а страна, лежащая к северу от невров, насколько мы знаем, не заселена людьми.

 

18. Эти племена живут по реке Гипанису к западу от Борисфена; а если переправиться через Борисфен со стороны моря, то, во-первых, будет Полесье, а от него вверх живут скифы-земледельцы, которых эллины, живущие на реке Гипанис, называют борисфенитами, а самих себя эти эллины зовут ольвиополитами. Эти скифы-земледельцы к востоку занимают пространство на три дня пути вплоть до реки, носящей название Пантикап, а к северу пространство одиннадцати дней плавания вверх по Борисфену. Над ними уже на обширное пространство раскинулась пустыня; за пустыней живут андрофаги (людоеды), особое племя, вовсе не скифское. Выше лежит уже настоящая пустыня, а там не живёт, насколько нам известно, ни один народ.

 

19. К востоку от этих скифов-земледельцев, за рекой Пантикапом, обитают уже скифы-кочевники…

 

20. По ту сторону реки Герра находятся так называемые царские владения и живут самые лучшие и многочисленные скифы, считающие прочих скифов своими рабами… Местности, лежащие к северу от царских скифов, занимают меланхлены (черноризцы) — особое не скифское племя…

 

21. За рекой Танаисом уже не скифская земля; первый из тамошних участков земли принадлежит савроматам… Выше савроматов на втором участке живут будины… занимающие местность, сплошь покрытую разнородным лесом.

(Геродот, IV, 16-21)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки