● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

К.А. Акишев, К.М. Байпаков, Л.Б. Ерзакович. Древний Отрар (топография, стратиграфия, перспективы). Алма-Ата: 1972. К.А. Акишев, К.М. Байпаков, Л.Б. Ерзакович

Древний Отрар (топография, стратиграфия, перспективы).

// Алма-Ата: 1972. 216 с.

 

аннотация: ]

Книга является наиболее полной историко-археологической сводкой по средневековым памятникам среднего течения Сырдарьи и Каратау. В ней содержится характеристика топографии городищ, их датировка, сделанная на основе хронологической шкалы, разработанной на материалах раскопок Отрара, Ботая и Кос-тобе. В работе ставятся и решаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к этногенезу казахского народа.

Книга рассчитана на археологов, этнографов, историков, а также на широкий круг читателей, интересующихся вопросами археологии и истории Казахстана.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 5

Введение. — 9

Физико-географический очерк района среднего течения Сырдарья. — 9

История археологического изучения Отрара и Отрарского оазиса. — 12

 

Глава I. Древний Отрар по данным письменных источников и топография городища Отрар-тобе. — 26

Фараб — Отрар — Отрар-тобе. — 26

Топография городища Отрар-тобе. — 43

Глава II. Вопросы стратиграфии и хронологии древнего Отрара. — 51

Стратиграфия Отрара. — 51

Общий обзор керамики. — 83

Глава III. Топография и хронология памятников Отрарского оазиса и его Каратауской периферии. — 123

Памятники нижнего течения Арыси. — 123

Памятники правого берега Сырдарьи. — 139

Памятники левого берега Сырдарьи. — 153

Памятники низовьев Бугуни. — 164

Памятники южных и северных склонов Каратау. — 170

Глава IV. К этнической атрибуции памятников Отрарского оазиса. — 181

 

Заключение. Древний Отрар и теоретические проблемы археологии Казахстана. — 201

Abstract. — 213

 


 

(/5)

 

Предисловие.   ^

 

Необъятны просторы Казахстана. Богата и разнообразна его природа. Высокие, заросшие лесом и кустарником горные массивы юго-восточных районов сменяются в центральных мелкосопочником, а далее на западе тургайскими степями и мангышлакской полупустыней; орошённая множеством пресных озёр лесостепь Северного Казахстана резко контрастирует со знойными и засушливыми пустынями Бетпак-Далы и Кызылкумов. Тут расположены изумительные по красоте золотые боры Борового и Баянаула, Имантау и Жаксы-Жангызтау, переливающиеся под лучами щедрого солнца ковыльные степи Сары-Арки; гладкие, белые от соли, как бы припорошённые снегом такыры Прибалхашья, плодородные поля и тучные альпийские луга седого Тянь-Шаня. Здесь протекают могучие полноводные реки Сырдарья и Или, несущие свои воды в Южном Казахстане и Семиречье, и часто теряющиеся в песках степные реки исторического Дешт-и-Кыпчака. На западе через горы прорывается Урал, а на востоке стремительный Ишим впадает в бурный Иртыш.

 

Природно-климатическое разнообразие обусловило возникновение трёх хозяйственных зон, в которых сложились определённые формы материального производства. Страной номадов был Центральный и Западный Казахстан, здесь основой общественного развития было кочевое скотоводческое хозяйство. Семиречье и Восточный Казахстан явились зоной полукочевого (яйлажного) скотоводства и богарного земледелия, а Южный Казахстан, в основном долины рек Сырдарьи и Таласа, — районами господства осёдлости, земледелия и ремесла.

 

Тесное переплетение и зависимость одной формы хозяйства от другой, т.е. скотоводства от земледелия, и наоборот, у соседних этнически родственных племён стали основной причиной постоянного хозяйственного, культурного и политического взаимодействия кочевников-скотоводов и земледельцев, взаимного влияния и обогащения кочевнической и земледельческой культур на территории Казахстана с глубокой древности. Этот процесс, происходивший в зависимости от внутренних и внешних обстоятельств в разные хронологические этапы в неодинаковых масштабах и с неравно-

(5/6)

мерной интенсивностью, продолжался непрерывно и в конечном счёте способствовал сложению общности территории казахского народа.

 

Различие хозяйственной основы общества привело к конструктивным отличиям памятников городской культуры разных районов Казахстана. В Семиречье бесцитадельные городища — это скорее остатки городов-убежищ, обнесённых длинными крепостными стенами, укреплёнными многочисленными башнями. Отсутствие остатков каких-либо капитальных сооружений на городище свидетельствует о том, что внутри крепостных стен были только саманные строения облегчённого типа и разборные переносные жилища. Здесь во время вражеского набега укрывались владельцы городов, скотоводческие общины. Только в долине Сырдарьи мы застаем руины развитых средневековых городов со всеми составными частями: цитаделью, шахристаном и рабадом.

 

Сырдарья — это колыбель древней цивилизации. Она сыграла такую же роль в истории Казахстана, какую Нил для Египта. Долина Сыра — основной древний центр городской культуры и земель орошения Казахстана. Отрар, Сауран, Ясы, Сюткент, Узкент, Дженд, Жанкент и десятки других безымянных городов и поселений, расположенных по её берегам, — свидетели интенсивного заселения и освоения прибрежных земель.

 

В книге освещены историческая топография, хронология, этническая атрибуция и перспективы изучения присырдарьинских городов, в особенности городов Отрарского оазиса, среди них в первую очередь городища Отрар. Работа явилась итогом четырёхлетних (1966-1967 и 1969-1970 гг.) творческих изысканий коллективов Семиреченской и Отрарской экспедиций.

 

В 1966 г. один из отрядов Семиреченской экспедиции провёл поиски в долине р. Арысь по среднему течению: обследовал и продатировал городища Шор-тобе, Ак-тобе (Боролдайское), Узун-тобе и около пятнадцати поселений и сторожевых башен. Новые данные убедили в большей заселённости и интенсивности жизни этого района в VII-XVI вв., чем это предполагалось раньше, подтвердили верность локализации исторического Кенджида в долине р. Арысь и позволили отождествить его главный город Субаникет с городищем Шор-тобе.

 

В 1967 г. та же экспедиция занималась сбором подъёмного материала и фотофиксацией городищ и поселений, расположенных по берегам Сырдарьи в пределах Отрарского оазиса. Кроме того, поисковые маршруты Проводились по правобережью до Кзыл-Орды, затем по северным склонам Каратау до низовьев р. Талас. В результате исследований была пересмотрена хронология некоторых городищ Отрарского оазиса, описаны и продатированы ранее неизвестные и малоизвестные городища Ордакент, Бестам, Нансай, Беркутты и около десяти поселений.

 

В 1969 г. изучением исторической топографии и стратиграфии древнего Отрара, а также других городищ и поселений Отрарского оазиса и его периферии стала заниматься Отрарская археологическая экспедиция. Она вы-

(6/7)

полнила теодолитную съёмку в крупномасштабном плане центральных развалин Отрара и прилегающего района с остатками сооружений общей площадью 200 га; произвела плановую и перспективную аэрофотосъёмку городища Отрар-тобе и большинства других городищ и поселений оазиса; организовала поисковые маршруты по южным склонам Каратау, левобережью Сырдарьи от с. Кандоз вниз до городища Аккорган; заложила на северной стороне Отрара стратиграфический раскоп площадью 200 кв.м; провела авиаразведку по среднему течению Сырдарьи, а также низовью и среднему течению р. Арысь. В результате проделанной работы получена уникальная информация о масштабах земель древнего орошения и ирригационной системы в Отрарском оазисе, выполнены фотопланы Отрара, Саурана, Сыгнака и других крупных городищ и поселений (существенно корректирующие известные и до сих пор используемые топопланы этих объектов); обследованы и датированы городища Мейрам-тобе, Кумиян, Аккорган, Тортколь I, Карашик-тобе и семь поселений.

 

В 1970 г. экспедиция завершила работы по изучению стратиграфии и топографии древнего Отрара и памятников оазиса: стратиграфический раскоп на городище был доведён до материкового грунта, заново отсняты топографические планы городищ и поселений оазиса, осуществлены раскопки и шурфовка на городище Пшакши-тобе, на поселениях Кос-тобе (южное), Жарты-тобе и Ботай-тобе; проведены поисковые маршруты на участке от Кауган-Ата до Узгента. Итоги работ весьма существенны: разработана стратиграфическая колонка Отрара с первых веков нашей эры до XVII-XVIII вв., составленная на материалах из раскопа, расчленённого на хронологически чередующиеся горизонты культурных напластований, иногда датирующихся монетами; на основе аэрофотоснимков уточнены топографические планы всех городищ и поселений Отрарского оазиса, обследованы и датированы городища Узгент, Каршигалы, Котан, Кандоз-тобе, Тортколь-тобе 2, Берчин-тобе, Шага, Шаш-тобе, Карасуан и восемь поселений.

 

Кроме указанного материала в работе использованы сочинения средневековых авторов и труды наших предшественников, а также археологические и нумизматические коллекции Центрального музея Казахстана, Государственного Эрмитажа, Музея национальной культуры Узбекистана, Чимкентского историко-краеведческого музея.

 

В монографии дана археологическая характеристика 80 ранее неизвестным и малоизвестным городищам и поселениям; приведены новые данные, существенно дополняющие наше представление о степени развитости городской культуры (в частности, керамического производства) и уточняющие хронологию городищ, а также более точные скорректированные по аэрофотоснимкам топографические планы городищ Отрарского оазиса и его периферии; рассмотрена стратиграфия Отрара, предложена привязка отдельных групп памятников и керамических комплексов к определённым историческим этническим наименованиям, намечены направления развития казах-

(7/8)

станской археологии и узловые историко-археологические проблемы, требующие дальнейших экспедиционных поисков.

 

Таким образом, данный труд является наиболее полной сводкой накопленной наукой на сегодняшний день информации об Отраре и других городищах и поселениях Отрарского оазиса и его Каратауской периферии. В нем подведены итоги подготовительных работ на Отраре, обычно предшествующих масштабным раскопкам крупных археологических объектов.

 

Авторы выражают глубокую признательность коллективам Семиреченской (1966-1967 гг.) и Отрарской (1969-1970 гг.) экспедиций, принимавшим активное участие в организации и проведении работ на Отраре, благодаря самоотверженному труду которых стало возможным написание этой книги.

 

Иллюстрации выполнены Н.И. Игониным (аэрофото), О.В. Медведевым (фото), Т.В. Воробьёвой и др. (графика).

 


 

(/213)

 

Abstract.   ^

 

This monograph deals with the historical topography, stratigraphy, chronology and prospects of exploring the ruins of medieval towns situated in the valley of the middle Syrdarya River, the Down and Middle Arys River as well as those on the northern and southern slopes of the Karatau Mountains. Special attention has been paid to the relics of urban culture of the Otrar oasis, the site of ancient Otrar being of primary interest. This book is the result of the four-year research and field explorations (1966-1967, 1969-1970), the papers and books of our predecessors and evidences of written sources having been widely used.

 

The book is based on the results of archeological explorations carried out on various trends.

 

Route-surveying work: both known and newly found relics have been mapped, photographed and dated. As a result a new archeological map has been compiled, including all the known relics as well as about 70 sites of ancient towns, settlements and estates hitherto unknown.

 

Archeological and topographical work: all the relics of the oasis and its neighbourhood have been measured both by instruments and field sketching. A large-scale instrumental surveying has been done on the sites to be excavated in the near future, namely, Otrar, Mardan-Kuyuk, Altyn-tobe, Kyuiryuk-tobe, Buzuk-tobe.

 

Aerial methods: aerial survey of most ot the relics of the Otrar oasis, the Arys River Valley and the Karatau Mountains has been done. A number of new facts have been obtained as to the topography and planning of the sites, as well as to the pattern of irrigation works, the area of the ancient irrigation systems.

 

Stratigraphic excavations and digging: they have been made on relics dating to different periods: Kos-tobe (south) I-VIII cc., Zharty-tobe — IV-VIII cc., Botay-tobe, estate, — VI-VII cc. and Otrar.

 

A stratigraphic excavation (24×8 m) has been made on the central hill of Otrar (the area of the ancient shahristan). The digging has been done down to the parent layer of 16 m depth from the day surface of

(213/214)

the hill. The stratigraphic excavation has revealed seven cultural layers, including 14 construction levels within the period between V-VI cc. and XVII-XVIII cc. A.D.

 

The V-VI cc. level presents a poorly preserved wall resting on massive ashpit of about 5 m (the 14-th construction level). The VII-VIII cc. level includes four construction levels (10, 11, 12, 13). The thickness of the layer is 3,5 m. The X-XI cc. level comprises one construction level (9). The thickness of the layer is 0,75 m. The XII-XIII cc. level comprises one construction level (8) of 0,75 m thick. The XIII-XIV cc. level comprises one construction level (7) of about 1 m thick. The XIV-XVI cc. level comprises five construction levels (2-6), 1,5 m thick. The XVII-XVIII cc. level comprises one construction level (1) of 0,50 m thick. The Otrar territory desplayed the X-XIII cc. level.

 

The study of numerous ceramic collections has made possible to distinguish special complexes of ceramics, which are prelimenary connected with definite ethnic names, namely, with Asses (I-VI cc., jars with a double handle); with Pechenegs (VI-X cc., stucco moulding red-polished kitchen utensils decorated with drawn and pressed in geometric patterns); with Kipchaks (XI-XIV cc., non polished ceramics with carved and painted ornamentation, redcoloured polished utensils).

 

In connection with the study of Otrar, the antiquities of the Otrar oasis and the adjacent regions of South Kazakhstan main trends for the development of archeological science have been envisaged. The problems to be studied are those of the medieval towns of South Kazakhstan, and the historic Dasht-i Kipchak; South Kazakhstan, Shash and Sogd.

 

These problems include themes such as cultural, commercial and political relations between the nomads and farmers; the part played by the cattle and sheep breeders in town development as well as the influence of towns upon the nomadic economy and culture; the correlation of elements of nomadic and farming cultures in the medieval urban civilization of South Kazakhstan; the ethnic community of the South of Kazakhstan and Dasht-i Kipchak; the history of the Kipchak culture and ways of the development of the culture of the Kazakhs.

 

The Otrar problems also include the topic of settling of the primitive people on the territory of Kazakhstan, the evolution of their culture, the study of relics of the South Kazakhstan version of the Andronov and Dandybay-Begazin culture, the archeology of Saka, Husun, Kangui and Turks.

 

Thus the monograph is one of the most complete information on Otrar and other towns and settlements of South Kazakhstan.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки