● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.Г. Новлянская. Даниил Готлиб Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири. Л.: 1970. М.Г. Новлянская

Даниил Готлиб Мессершмидт
и его работы по исследованию Сибири.

// Л.: 1970. 184 с.

 

аннотация: ]

Книга посвящена жизни и деятельности самоотверженного учёного-путешественника Даниила Готлиба Мессершмидта (1685-1735 гг.), в течение семи лет по заданию Петра I исследовавшего географию, этнографию, лингвистику, флору и фауну Сибири. Созданная на основе тщательного многолетнего изучения подлинных документов Мессершмидта, книга является первой научной биографией учёного. Написана живо и интересно.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 5

 

I

Жизнь Д.Г. Мессершмидта на родине. — 7

Приезд в Петербург. — 9

 

II

Мессершмидт в Тобольске (24 XII 1719 — 1 III 1721). — 13

Через Тару и Барабинскую степь в Томск (1 III — 30 III 1721). — 23

Кузнецк — Абаканск — Красноярск (5 VII 1721 — 20 II 1722). — 29

Через Ачинск в Саянские горы и обратно (13 V — 5 X 1722). — 34

Путешествие в Мангазею и вверх по Нижней Тунгуске (8 V — 19 IX 1723). — 49

Дорога на Иркутск (19 IX — 19 XII 1723). — 59

Путешествие в Нерчинск (29 II — 22 VII 1724). — 68

Поездка в Нерчинский завод и к берегам Далай-нора (12 VIII — 18 IX 1724). — 82

Возвращение через Читинск в Иркутск (18 IX 1724 — 14 IV 1725). — 91

По Ангаре в Енисейск (23 VI — 14 VIII 1725). — 117

Снова в Тобольске (15 VIII 1725 — 27 II 1726). — 130

Через Соликамск в Москву (22 III 1726 — 31 I 1727). — 141

 

III

Возвращение в Петербург. — 149

Научное наследие Мессершмидта. — 157

 

Литература. — 181

 


 

Предисловие.   ^

 

Даниил Готлиб Мессершмидт был первым учёным, осуществившим научное исследование Сибири. Направленный туда Петром I он после семилетнего путешествия вернулся в 1727 г. в Петербург и привёз в качестве результатов своей научно-исследовательской деятельности новые и чрезвычайно интересные для того времени материалы по зоологии, ботанике, географии, этнографии, лингвистике, истории, археологии и минералогии. Полная лишений и опасностей жизнь путешественника и чрезвычайно тяжёлый труд учёного, осуществлявшего в единственном лице научное исследование огромной территории, в очень сложных природных условиях, подорвали его здоровье. В Петербург Мессершмидт вернулся больным и с почти наполовину утраченным зрением. Бо́льшая и лучшая часть из собранных коллекций и материалов была отдана им Академии наук, а оставшиеся у него коллекции и материалы он потерял в 1729 г. во время кораблекрушения при возвращении на родину. Потеря материалов, собранных такой дорогой ценой, была для учёного тяжёлым ударом, после которого он не смог оправиться и вернуться к научной деятельности. Больной и нищий Мессершмидт не смог устроиться у себя на родине и в 1730 г. снова вернулся в Россию. Он жил в Петербурге в крайней бедности, всеми покинутый и забытый умер в 1735 г.

 

Между тем его трудами, хранившимися в Архиве Академии наук, ещё задолго до его смерти стали пользоваться многие учёные, в том числе академик И. Амман и участники Второй Камчатской экспедиции И.Г. Гмелин и Г.Ф. Миллер. Несколько позднее к его трудам неоднократно обращались и пользовались ими П.С. Паллас, И.Г. Георги, И.П. Фальк, А.Ф. Мид-

(5/6)

дендорф, В.В. Радлов, И.П. Толмачёв, А.Л. Чекановский и другие учёные разных поколений.

 

Принимая во внимание большое значение трудов Мессершмидта в развитии русской науки и особенно отмечая ценность сведений, содержавшихся в дневнике его путешествия, многие учёные Академии наук неоднократно делали попытки приступить к опубликованию его научного наследия. Однако все эти попытки, если не считать кратких выдержек из дневника Мессершмидта, опубликованных П.С. Палласом и В.В. Радловым, оставались безрезультатными.

 

В 1960 г. Берлинская академия наук (ГДР) совместно с Институтом истории естествознания и техники АН СССР предприняла издание дневника Мессершмидта и в течение 1962-1969 гг. выпустила четыре тома под общим названием: D.G. Messerschmidt. Forschungsreise durch Sibirien. 1720-1727. (Путешествие по Сибири с целью ее исследования). Появление в свет «Дневника» Мессершмидта привлекло к себе внимание и вызвало живой интерес как со стороны советских, так и зарубежных учёных. Однако «Дневник» путешествия Мессершмидта, издаваемый на языке оригинала и выпускаемый сравнительно небольшим тиражом, малодоступен для широкого читателя и не восполняет существующего в литературе о Мессершмидте пробела — отсутствия монографии, посвящённой жизни и трудам этого скромного учёного, сделавшего такой большой вклад в изучение Сибири.

 

В настоящей работе на основании тщательного изучения материалов архивного фонда Мессершмидта и главным образом его «Дневника», его работ, корреспонденции и документов, а также на основе отечественной и зарубежной литературы о нём даётся более или менее исчерпывающий обзор его жизни и деятельности и выявляется роль и значение его трудов в истории научного исследования Сибири.

 

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность д-ру ист. наук М.И. Белову, а также д-рам ист. наук И.С. Вдовину и Л.А. Гольденбергу за ценные советы и указания, сделанные ими при просмотре рукописи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки