● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Говард Картер. Гробница Тутанхамона. М.: Изд-во вост. лит-ры. 1959. Говард Картер

Гробница Тутанхамона.

// М.: Изд-во вост. лит-ры. 1959. 392 c.

 

Перевод с английского Ф.Л. Мендельсона и Д.Г. Редера.

Ответственный редактор И.С. Кацнельсон.

 

аннотация на клапане суперобложки: ]

В книге увлекательно описываются раскопки гробницы египетского фараона Тутанхамона (XIV в. до н.э.), найденной в 1922 г. английским археологом Г. Картером. Это открытие впервые позволило учёным исследовать нетронутое погребение фараона. В четырёх комнатах гробницы были обнаружены самые разнообразные предметы царского обихода — великолепные одеяния, алебастровые искусно орнаментированные вазы, инкрустированная мебель, оружие, колесницы и т.д., а также погребальная утварь. В усыпальнице археологи нашли вложенные один в другой ценные саркофаги, в которых покоилась мумия фараона. Книга снабжена иллюстрациями. Полный русский перевод издаётся впервые.

 

Оглавление

 

Предисловие акад. В.В. Струве. — 5

Тутанхамон и его время
(вступительная статья И.С. Кацнельсона). — 7

 

Гробница Тутанхамона.

 

Предисловие автора к первому тому. — 29

 

Царь и царица. — 33

Долина царей и гробница. — 39

Долина царей в наши дни. — 47

Подготовительные работы в Фивах. — 54

Мы находим гробницу. — 61

Предварительный осмотр. — 67

Передняя комната. — 75

Мы переносим вещи из передней комнаты. — 83

Посетители и пресса. — 94

Работа в лаборатории. — 100

Запечатанная дверь. — 116

 

Гробница и погребальный покой. — 123

Работы в погребальном покое и вскрытие саркофага. — 133

Парадные колесницы. — 141

Вскрытие трёх гробов. — 147

Мумия фараона. — 163

 

Сокровищница. — 181

Погребальная утварь, обнаруженная в сокровищнице. — 187

Кладовая. — 221

Предметы, найденные в кладовой. — 227

 

Приложения. — 251

Отчёт об обследовании мумии Тутанхамона. — 253

Отчёт о венках из цветов, найденных в гробах Тутанхамона. — 259

 

Иллюстрации [Табл. 1-147]. — 263

 


 

^

 

Вряд ли можно найти страну, столь богатую памятниками глубокой древности, как Египет.

 

В узкой долине Нила и на окаймляющих её горах и холмах сосредоточены многочисленные величественные храмы и гробницы, произведения монументальной скульптуры, а недра земли скрывают всевозможные художественные изделия египетских мастеров и тысячи надписей.

 

Достижения египетских мыслителей и художников ещё в древности признавались другими народами. Знаменитые финикийские мореплаватели, посетившие множество стран, считали, что родиной наук и искусств является Египет.

 

Древнеперсидские цари лечились у египетских врачей и поручали египетским мастерам украшать свои дворцы. Древние греки видели в египтянах своих учителей. Уже в «Илиаде» упоминается столица Египта — полные сокровищ «стовратые» Фивы.

 

Позднее многие греки и римляне, в том числе выдающиеся полководцы и поэты, философы и историки, нередко отправлялись к берегам Нила и с восхищением осматривали достопримечательности страны: пирамиды и храмы, обелиски и колоссы. Возвращаясь на родину, они знакомили своих соотечественников со страной чудес — Египтом. У Геродота, Диодора и Плиния Старшего мы находим подробнейшие описания шедевров древнеегипетского искусства.

 

Интерес к Египту и сокровищам его культуры сохранялся в средние века и особенно усилился в XIX-XX вв., после того как были вновь прочтены, казалось навеки забытые, древнеегипетские письмена. Учёные разных стран, соревнуясь друг с другом, успешно изучали и продолжают изучать наследие одной из древнейших цивилизаций.

 

Большое значение имело знакомство с древностями Египта и для нашей родины, на протяжении веков связанной с народами Востока. Многие русские путешественники посещали страну пирамид, собирали, зарисовывали и копировали памятники её искусства н письменности и в

(5/6)

своих ярких и увлекательных описаниях раскрывали значение великих достижений египетского народа.

 

Ещё в XVIII в. русский исследователь В.Г. Григорович-Барский осмотрел и с большой точностью списал целый ряд надписей древнего Египта и зарисовал некоторые храмы и обелиски.

 

Много интересных памятников египетской старины собрали и изучили его продолжатели — путешественники А.С. Норов и И.П. Бутенев и особенно выдающийся египтолог нашей страны В.С. Голенищев (1856-1947), основатель кафедры египтологии в Каирском университете.

 

Значительно возрос у нас интерес к Египту после Великой Октябрьской революции.

 

Советский читатель безусловно с большим интересом прочтёт книгу английского археолога Г. Картера, которому принадлежит честь открытия и предварительного обследования гробницы Тутанхамона.

 

Его книга впервые появляется в полном (если не считать некоторых незначительных сокращений) русском переводе. В ней подробно и увлекательно описаны ход археологических работ, методика и техника раскопок, приёмы сохранения и перевозки многообразного содержимого гробницы, включая царскую мумию. В книге даётся исчерпывающий обзор и художественный анализ наиболее интересных образцов древнеегипетского искусства и ремесла, погребённых вместе с фараоном, и интересные для антрополога и историка результаты анатомического обследования мумии.

 

Книга Г. Картера написана живым, ярким языком и снабжена иллюстрациями, дающими конкретное представление и о технике археологических работ, и о самих древностях. Историки, археологи и искусствоведы смогут почерпнуть из этого труда незаменимый познавательный материал.

 

Конечно, далеко не все выводы автора удовлетворят наших читателей и окажутся приемлемыми для них. Чрезмерный пафос и не лишённые известного мистического налёта рассуждения об эмоциональных связях между людьми далёкого прошлого и современности покажутся наивными. Ещё большее возражение встретит у наших читателей стремление идеализировать древневосточных деспотов и их окружение. Ни единым словом не упоминает Г. Картер о тех безвестных и талантливых тружениках, которые в тягчайших условиях создавали шедевры искусства, найденные в гробнице, великолепно характеризующие гениальные достижения древнеегипетских мастеров и художников. Советскому читателю также бросится в глаза присущая капиталистическому обществу тесная связь науки и бизнеса и зависимость талантливого научного исследователя от частной благотворительности, о чём в книге говорится как о самом естественном явлении.

 

Однако все эти отрицательные моменты не могут снизить огромной научной ценности содержащихся в книге конкретных сведений.

 

Горячее сочувствие к свободолюбивому египетскому народу, свергнувшему господство империалистов и строящему самостоятельную жизнь, обязывает нас с исключительным вниманием изучать культуру предков этого народа, создавших много веков назад великую цивилизацию.

 

Академик В.В. Струве

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки