главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.Н. Бернштам. Древняя Фергана (научно-популярный очерк). Ташкент: 1951. А.Н. Бернштам

Древняя Фергана (научно-популярный очерк).

// Ташкент: 1951. 48 с.

См. на academia.edu.

Оглавление

 

От автора. — 3

 

Глава I. Истоки культуры. — 4

Глава II. Повествование о Давани. — 9

Глава III. Кушанские «замки». — 16

Глава IV. Между тюрками и арабами. — 22

Глава V. Страна трёх областей. — 27

Глава VI. Феодальный удел. — 35

Глава VII. Упадок страны. — 40

 

Основная литература. — 44

[ I. Основная литература.] — 44

[ II. Предварительные заметки и публикации об экспедициях 1944-1948 гг.] — 45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

От автора.   ^

 

Настоящий очерк представляет собой переработанный и дополненный текст лекций и бесед, неоднократно читанных в различных аудиториях Ферганы, Алая и Памира во время наших экспедиций, которые мы проводили в этих местах с 1944 г.

 

Основу лекций составляли, кроме материалов, общеизвестных в специальной литературе, главным образом результаты нашей исследовательской экспедиционной работы. Своими наблюдениями мы делились не только через публичные лекции, но и в местной периодической печати, в газетах «Ленинский путь» (г. Ош), «Большевистский путь» (г. Джалал-абад), «За коммунизм» (г. Наманган) и «Советская Киргизия» (г. Фрунзе).

 

Научные итоги наших изысканий частично уже нашли отражение в специальной печати. Полный отчёт о работах 1944-1949 гг. подготовлен к печати в книге «Историко-археологические очерки Центрального Тянь-шаня и Памиро-Алая» (Институт Истории Материальной культуры Академии Наук СССР).

 

Цель настоящей брошюры—обобщить наши личные исследования с учётом работ, проводившихся в Фергане ранее, прежде всего экспедиции археологического надзора на строительстве Большого Ферганского канала имени Сталина в 1939 г. (руководитель проф. М.Е. Массон), наблюдений на строительстве Северного Ферганского канала (Т.Г. Оболдуева) и Южного Ферганского канала (В.Д. Жуков) в 1940 г. Автор привлёк и данные письменных источников, в основном систематизированные В.В. Бартольдом.

 

Брошюра, подводя итоги исследований главным образом подгорной и горной Ферганы, является предварительным отчётом о первом этапе работ 1944-1948 гг. перед широким кругом читателей и в какой-то мере, надеюсь, даст перспективу дальнейшего археологического изучения этого интересного и многогранного в историческом отношении края.

 

Ленинград, январь, 1949 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки