● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.Г. Худяков. Дореволюционная русская археология на службе эксплуататорских классов. Л.: ГАИМК. 1933. (Библиотека ГАИМК. №13) М.Г. Худяков

Дореволюционная русская археология на службе эксплуататорских классов.

// Л.: ГАИМК. 1933. 162 с. (Библиотека ГАИМК. №13)

 

Содержание

 

Вступительная статья. — 3

 

Глава первая. Отношение к древностям в докапиталистическом обществе. — 23

Время возникновения внимания к прошлому. Связь представлений о прошлом с религиозными верованиями в доклассовом обществе. Предания о пришлом в классовом обществе, как орудие угнетения. Культовое значение древностей. Внимание к древностям в Восточной Европе в эпоху родового строя и его разложения. Внимание к древностям в Восточной Европе в период феодализма. Использование «языческих» святынь христианством. Искусственнее удлинение возраста культовых древностей. Коллекционирование культовых древностей феодалами с целью воздействия на массы. Фальсификация культовых древностей. Гражданские древности и удлинение их возраста. Военные трофеи, как предметы культа. Внимание к древностям в среде нерусского населения РСФСР.

Глава вторая. Исторические концепции XVI-XVIII столетий. — 40

Принцип наследственности в феодальном обществе. Москва, как преемница «библейских царей». Теория «третьего Рима» и её отражение в памятниках материальной культуры. Элементы увлечения стариной в опричнине. Происхождение концепции единства «славянских» народов. Отражение национальной концепции в искусстве XVII столетия. Использование исторических памятников для политических целей в эпоху Петра I. Внимание шведских и русских учёных к истории восточной торговли. Основные вопросы русской истории в XVIII и в первой половине XIX века.

Глава третья. Последняя стадия феодализма. — 50

Внимание к античным древностям и к походам на Византию в связи с войнами против Турции. Возрождение рыцарства в России в эпоху Вел. Франц. революции. Масонство. Подражание Римской империи, как идеалу рабовладельческого общества. Увлечение Египтом. Повышение интереса к Национальной старине. Поиски «самобытного» стиля в зодчестве. Издание «Древностей государства Российского». Реставрация памятников старины, связанных с царской династией. Собрания церковных древностей и реставрация культовых памятников. Коллекционерство и кладоискательство. Увековечение событий, связанных с царизмом.

Глава четвёртая. Русская археология в период капитализма. — 72

Расцвет буржуазной археологии. Место археологии в ряду буржуазных наук. Отношение буржуазных историков к доклассовому обществу. Буржуазные теории в археологии: расовая теория, миграционная и теория культурных заимствований. Формально-сравнительный (типологический) метод в археологии. Понятие о «культуре». Задачи археологических исследований в работах буржуазных учёных. Теоретический уровень научных построений русских археологов в период капитализма. Тематика археологических исследований и её связь с политикой. Отношение к финнам, тюркам и славянам. Археологические организации и съезды. Отношение к революции 1905 г. Археология на службе у правительства. Буржуазный характер работ крупных учёных. Археология церковная и военная. Археология дворянская. Археология купеческая. Торговля древностями. Подделка древностей. Археология мелкобуржуазная. Отношение крупно-буржуаных [-буржуазных] учёных к мелкобуржуазным. Характеристика мелкобуржуазных археологов. Занятия археологией, как уход от классовой борьбы. Археологические институты. Археологические музеи, как средство влияния на массы. Охрана памятников старины. Итоги. Зарождение оппозиции внутри буржуазной археологии. Марксизм в дореволюционной археологии.

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки